Приговор в отношении гражданина Ефимова В.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ



№ 1-28-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Село Старое Дрожжаное                              13 октября 2010 года.

         Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Ефимова В.Н.,

защитника - адвоката Хайруллина Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование неполное среднее, не работающего, инвалида второй группы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по ч. 3 ст. 213, ч. 2 ст. 139, ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа, освобожденного 26 февраля 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Ефимов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Дрожжановскому району РТ ФИО5, являясь представителем власти и находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, приема заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, прибыл в <адрес> для проверки достоверности сообщения Ефимова В.Н. о безвестном исчезновении жителя указанного села ФИО6 С этой целью он подошел к жилому дому Ефимова В.Н., расположенному по <адрес> и стал выяснять у него обстоятельства по поводу его сообщения. Однако Ефимов, не желая отвечать на вопросы ФИО5, демонстрируя свое физическое превосходство и проявляя явное неуважение к обществу и окружающим, высказывая угрозы применения насилия, осознавая при этом общественную опасность своих действий, взял с земли деревянную оглоблю длиной около трех метров и, подняв её, замахнулся на ФИО5, желая его ударить. Однако ФИО5 от удара увернулся. После этого Ефимов, продолжая свои противоправные действия в отношении представителя власти ФИО5, взял металлические вилы и, высказывая угрозы применения насилия, направив их в сторону ФИО5, стал приближаться к нему. ФИО5, опасаясь противоправных действий Ефимова и его угроз применения насилия, отбежал в сторону, после чего Ефимов прекратил свои противоправные действия.

     Подсудимый Ефимов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал и показал, что участковый уполномоченный милиции ФИО5 требовал от него показать труп ФИО6 и когда он говорил, что ни о каком трупе ничего не знает, ФИО5 толкнул его. Тогда он взял палку, чтобы защититься от ФИО5. Применением насилия он не угрожал, вилы в руки не брал.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ефимова В.Н., поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Вина подсудимого Ефимова В.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы и другими объективными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ пришел к Ефимову В.Н. для проверки его сообщения о пропаже ФИО6. В ходе разговора Ефимов стал выражаться нецензурными словами и начал махать руками. Он оттолкнул Ефимова. Тогда Ефимов взял оглоблю и пытался ударить. При этом Ефимов угрожал, что убьет его. От удара он успел увернуться. Затем Ефимов выбросил оглоблю, взял из телеги вилы и стал приближаться к нему, угрожая убийством. Он испугался и убежал от Ефимова.

Суд не находит оснований сомневаться в искренности и правдивости показаний потерпевшего ФИО5, поскольку они последовательны, соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 подъехали к дому ФИО15. В тот момент он видел участкового ФИО5, который о чем - то разговаривал с Ефимовым возле его дома. Ефимов кричал на ФИО5 и замахивался. Тогда ФИО5 толкнул Ефимова. После этого Ефимов взял оглоблю длиной около 3 метров и замахивался на ФИО5. При этом Ефимов выражался нецензурными словами. Затем Ефимов выбросил оглоблю, взял вилы и направился в сторону ФИО5 и тот убежал.

Аналогичные же показания дал в суде свидетель ФИО8 Он также пояснил, что Ефимов, держа в руках вилы, угрожал ФИО5 убийством и гонялся за ним.

Из оглашенных в суде показаний ФИО6 следует, что с декабря 2009 года по май 2010 года он жил у Ефимова. Тот заставлял его работать, а иногда даже бил. ДД.ММ.ГГГГ он, не предупредив Ефимова, ушел от него. Он характеризует Ефимова как психически нездорового человека, от которого можно ожидать всё, что угодно.

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что хозяйство Ефимова В.Н. расположено по адресу: РТ, <адрес>. В ходе осмотра изъята оглобля.

Изъятая с места происшествия оглобля осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается соответствующими протоколами.

В ходе предварительного следствия в отношении Ефимова В.Н. проводилась судебно психиатрическая экспертиза.

Согласно её заключению от ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова В.Н. имеются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, не требующие ухода и лечения. При обследовании выявляются легковесность суждений, ограниченный запас знаний, преобладание конкретного типа мышления. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же особенности со стороны психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

          Учитывая личность подсудимого Ефимова В.Н. и обстоятельства совершения им преступления, а также принимая во внимание заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что его следует признать вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Судом достоверно установлено, что потерпевший ФИО5 никаких противоправных действий в отношении подсудимого Ефимова В.Н. не совершал. Он находился на обслуживаемом административном участке при исполнении служебных обязанностей в присвоенной форме одежды.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд приходит к выводу, чтодействия подсудимого Ефимова В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Ефимова В.Н., в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Ефимов В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по ч. 3 ст. 213, ч. 2 ст. 139, ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

С места жительства и прежней работы подсудимый Ефимов В.Н. характеризуется отрицательно.

         С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного Ефимова В.Н., суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ефимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на условно осужденного Ефимова В.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно являться в этот орган на регистрацию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова В.Н. оставить без изменения.

Вещественное доказательство - оглоблю, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           М. А. Яфизов