Приговор в отношении Илюхиной С.В. по ст.160 ч.3 УКРФ



Дело № 1-30-10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 02 сентября 2010 года.

Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимой Илюхиной С.В.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Илюхиной С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки села ... района ТАССР, проживающей по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, село ..., ..., дом Номер обезличен, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Илюхина С.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом генерального директора ЗАО К ... РТ от Дата обезличена Номер обезличен подсудимая Илюхина С.В. назначена заведующей складом горюче - смазочных материалов, зерна, удобрения и запасных частей филиала Ц указанного сельхозпредприятия. Согласно должностной инструкции на неё возложена обязанность обеспечивать сохранность складируемых товарно - материальных ценностей и в силу договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена она являлась материально - ответственным лицом за хранение и отпуск переданных ей товарно-материальных ценностей.

Дата обезличена года, около 12 часов, подсудимая Илюхина С.В., находясь на территории зернотока ЗАО К, расположенного на западной окраине села ... муниципального района РТ, задумала совершить хищение вверенного ей минерального удобрения «Азафоска». Реализуя задуманное, она встретила на территории зернотока ранее знакомого ФИО9 и предложила ему приобрести минеральное удобрение. ФИО9, не будучи посвященный в преступные намерения Илюхиной С.В., согласился с её предложением. Далее, Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, Илюхина С.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, противоправно изъяла со склада для хранения товарно - материальных ценностей 98 мешков вверенного ей минерального удобрения «Азафоска» (нитроаммофоска) марки НРК 16:16:16 общим весом 4900 кг. и сбыла ФИО9

Своими преступными действиями Илюхина С.В. причинила имущественный вред ЗАО К ... РТ на общую сумму 59290 рублей.

Подсудимая Илюхина С.В. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

Виновность подсудимой Илюхиной С.В. в совершении указанного преступления также доказывается: показаниями представителя потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10; рапортом сотрудников ОГИБДД; заявлением руководителя ЗАО К протоколами осмотров; актом инвентаризации; заключением трасологической экспертизы и другими имеющимися в материалах уголовного дела иными документами.

Суд считает, что действия подсудимой Илюхиной С.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемой Илюхиной С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Илюхина С.В. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д., адвокат Харитонов В.И. и представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против заявленного подсудимой Илюхиной С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Илюхина С.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в таких случаях суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Илюхиной С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Илюхина С.В. совершила преступление впервые и за содеянное раскаивается. С места жительства и прежней работы характеризуется положительно. На иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь. Ущерб потерпевшему возмещен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Илюхиной С.В., не имеется.

Учитывая личность подсудимой Илюхиной С.В., её семейное и имущественное положения, а также обстоятельства совершения ею преступления, суд считает возможным её исправление без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илюхину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Илюхину С.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Илюхиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов