Приговор в отношении гражданина Романовой О.С. по ст.107 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года село Старое Дрожжаное

Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Ракипова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дрожжановского района Республики Татарстан Ахметшина А.И.,

подсудимой Романовой О.С.,

защитника -  адвоката Львова А.Н., представившего удостоверение № 54,

представителя потерпевшего Р.Г.А.

при секретаре Дамаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова О.С., Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... района ..., проживающей по адресу: ..., Дрожжановский муниципальный район, село ..., ..., дом Номер обезличен, вдовы, образование среднее, работавшей продавцом у ИП «Шакуров», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 00 часов 50 минут Дата обезличена года Романова О.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

      Подсудимая Романова О.С. и потерпевший Р.Н.А. совместно проживали по адресу: ..., Дрожжановский муниципальный район, село ..., ..., дом Номер обезличен. На почве личных неприязненных отношений и ввиду систематического злоупотребления Р.Н.А. спиртных напитков и его аморального поведения возникла ссора, в ходе которой последний стал выражаться в отношении Романова О.С. нецензурными словами и при этом несколько раз ударил ее кулаком по голове. В ответ на противоправные действия Р.Н.А. подсудимая, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением Р.Н.А., и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения мужу смерти, взяла в правую руку кухонный нож и нанесла им один удар в область грудной клетки спереди.   

      Вышеуказанными действиями подсудимой Романовой О.С. потерпевшему Р.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны с повреждением сердечной сорочки и левого предсердия. Телесное повреждение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасное для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. От полученного телесного повреждения потерпевший Р.Н.А. скончался у себя в сарае.

      Подсудимая Романова О.С., нанося удар Р.Н.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), удар в расположения жизненно важных органов - грудную клетку, осознавала общественную опасность своего действия, предвидела возможность причинения Р.Н.А. смерти, но не желала этого, а относилась к возможности наступления смерти безразлично. Подсудимая действовала с косвенным умыслом на причинение смерти потерпевшего.

      Подсудимая Романова О.С. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала, но от дачи показаний отказалась.

      На предварительном следствии при допросе Дата обезличена года в качестве подозреваемой, Дата обезличена при допросе в качестве обвиняемой, также при проверке показаний с выходом на место происшествия подсудимая Романова О.С. подробно пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления.

      Из оглашенных её показаний следует, что Дата обезличена года отмечали день рождения мужа. Гости ушли примерно в 23 часа. Дочь В. уложила спать. Стала убирать посуду со стола. Подошел муж и стал оскорблять нецензурными выражениями, схватил за волосы и стал дергать. Затем затащил ее на кухню и ударил по голове несколько раз. Взяла с газового котла кухонный нож с деревянной рукояткой, длиной около 20 см. и нанесла один удар в область груди Р.Н.А.. Он вышел из дома и пошел в сарай. Она побежала к А.Н.Н.. Обратно пришла с А.Н.Н. домой и увидела в сарае лежащего на полу Р.Н.А. На футболке у него в области груди имелись пятна бурого цвета(л.д.Номер обезличен).

      Свои показания она подтвердила и в ходе проверки показаний на месте л.д.Номер обезличен).

      Из протокола явки с повинной Романовой О.С. от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года между ними возникла ссора, в результате которой он несколько раз ударил ее по голове. Она вырвалась от Р.Н.А. выбежала на кухню, взяла нож и нанесла один удар Р.Н.А. в область грудной клетки л.д.Номер обезличен).

      Суд считает объективными и правдивыми показания подсудимой Романовой О.С., данные ею на предварительном следствии, также они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании другими объективными доказательствами.

       Исследовав и оценив собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Романовой О.С. в предъявленном ей обвинении, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ.

      Представитель потерпевшего Р.Г.А. в судебном заседании показал, что он родной брат Р.Н.А.. Он не является очевидцем случившегося, так как на день рождения он не пошел. В час ночи ему позвонила Р.И. и сообщила о том, что Романова О.С. убила Р.Н.А.. Он пошел к дому брата Р.Н.А. и там увидел в сарае брата. Он был мертв. На левой стороне его футболки были следы крови. В доме был беспорядок, на полу была разбитая посуда, лежал нож. Романова О.С. он не видел. До смерти брата подсудимая говорила, что «убьет мужа». Об этом ему стало известно лишь после смерти брата от соседей и матери. Брат был спокойным, никогда на жену руку не поднимал, любил детей. Скандалов с его стороны не было. Р.Н.А. часто употреблял спиртные напитки, а подсудимая по праздникам.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель М.М.М. показала, что их дети и дети Р.Г.А.- К. и В. постоянно вместе играли, иногда они оставались ночевать. Один раз К. жаловалась, что отчим ее ударил. Об этом она сообщила Романовой О.С,

     Свидетель А.Н.Н. в суде показала, что Дата обезличена года пришли в гости к Р.Г.А. на день рождения Р.Н.А.. Погуляли и где-то в 23 часа ночи пошли домой. Через некоторое время (точное время не помнит) постучали в окно. Эта была Романова О.С., она сообщила, что убила мужа. В руке был нож. Она плакала и сказала, что после ухода гостей Р.Н.А. стал драться. Муж побежал в дом Р.Н.А..

      Свидетель А.Ю.А. в суде показал, что Дата обезличена года были в гостях у Р.Г.А.. Пришли домой, легли спать, услышали стук в дверь. Жена сообщила, что Романова О.С. убила мужа. Побежал в дом Р.Н.А.. В сарае в сидячем положении увидел Р.Н.А., уложил его на землю. Он 3-4 раза глубоко вздохнул и перестал дышать. На нем была футболка, которая испачкана кровью.

      Свидетель Р.Л.А. в суде показал, что Р.Н.А. его родной брат. Дата обезличена года отмечали его день рождения. Ночью позвонили и сообщили, что Романова О.С. убила мужа. Когда пришел в дом, увидел в сарае лежащего брата. Романова О.С. сказала, что «она виновата». Он был спокойным, любил детей.

     Свидетель Р.И.И. в суде показала, что были в гостях у Р.Г.А.. Ночью им позвонила жена брата, и сообщила, что Романова О.С. убила мужа. Потерпевший был отзывчивым, но часто употреблял спиртные напитки. Иногда Романова О.С. жаловалась, что ругались с мужем, но синяков не замечала. Слово «убью» от Романовой О.С., не слышала. Об этом после смерти Р.Н.А. сказала Я.М.Б..

     Свидетель Р.В.И. в суде показала, что Р.Н.А. ее родной сын. В семье отношения были нормальные. Он был спокойным, любил детей, играл с ними. Романова О.С. иногда буянила, об этом ей сообщил сын Р.Н.А..

      Свидетель Р.Г.А. в суде показал, что Дата обезличена года были в гостях у брата Р.Н.А., выпили по рюмочке. В доме никаких ссор и конфликтов не было. Брат был в хорошем настроении, и Романова О.С. ухаживала за гостями. После прихода домой, через некоторое время позвонили и сообщили, что Романова О.С. убила брата. Он не поверил. После на сотовый телефон позвонил Ф. и сообщил, что «Романова О.С. пырнула ножом брата».

     Свидетель Я.М.Б. в суде показала, что Дата обезличена года с мужем были в гостях у Р.Г.А.. В течение вечера употребляли спиртное. Когда собирались уходить, между Р.Г.А. возникла ссора. Романова О.С. сказала ей, что «убьет его», но Р.Н.А. эти слова не слышал. Он находился в передней комнате. Она ее слова в серьез не восприняла. Во втором часу соседи им сообщили о случившимся.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.В.П. следует, что отмечали день рождения Р.Н.А.. В течение вечера никаких ссор не было. Во втором часу им позвонила Е.О.В. и сообщила, что Романова О.С. убила мужа л.д.Номер обезличен).

      В судебном заседании несовершеннолетние свидетели У.К.П. и Р.В.Н. отказались от дачи показаний.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний У.К.П. и Р.В.Н. следует, что они жили вместе с родителями в селе .... Отец нигде не работал. Часто выпивал. Иногда их посылал за спиртными напитками. Когда находился в состоянии алкогольного опьянения, он ругался с мамой, бил ее по голове и по спине л.д.Номер обезличен ).

     Свидетель А.М.Н. в суде показала, что о случившемся ей неизвестно. Она вместе работала с Романовой О.С.. Она аккуратная, всегда приходила на работу во время, замечаний и прогулов не имела. Спиртные напитки не употребляла, была спокойная, с покупателями вежлива. Иногда на работу приходила с синяками.

     Свидетели А.А.Ш. и И.Д.А. в суде дали аналогичные показания.     

     Осмотром места происшествия от Дата обезличена года установлено, что хозяйство Р.Г.А. расположено в селе ... ... района ... по ..., .... В сарае в лежащем положении обнаружен труп Р.Н.А. с раной овальной формы в области грудной клетки. В ходе осмотра изъято два ножа и футболка л.д.Номер обезличен).

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Р.Н.А. Номер обезличен от Дата обезличена года смерть наступила от обильной кровопотери при проникающей колото-резаной раны передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и левого предсердия. Подтверждается наличием раны на левой половине грудной клетки идущей спереди назад, слева направо, сверху вниз с повреждением сердечной сорочки и левого предсердия и наличием жидкой темной крови со сгустками в полости сердечной сорочки и в левой плевральной полости.

       Обнаруженное на теле трупа Р.Н.А., в третьем межреберье левой половины грудной клетки телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны с повреждением сердечной сорочки и левого предсердия причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни повреждением и состоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждение является прижизненным, причинено от действия острого колюще-режущего предмета типа ножа (возможно представленным на исследование) непосредственно перед наступлением смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждения. Механизм-удар л.д.Номер обезличен).

     Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, что кровь человека, обнаруженная на ноже с деревянной ручкой и на блузке не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего Р.Н.А., происхождение крови от Романовой О.С. исключается л.д.Номер обезличен).

      В ходе предварительного следствия в отношении Романовой О.С. была проведена амбулаторная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза.

      Согласно ее заключению Номер обезличен от Дата обезличена года Романова О.С. в период инкриминируемого ей правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у нее выявляется ситуация обусловленная неврологическая реакция по тревожно-депрессивному типу. Об этом свидетельствуют выявленные при настоящем освидетельствовании сниженный фон настроения, гиподинамия, некоторое замедление темпа мышления. Она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    

 В момент совершения преступления находилась в состоянии физиологического аффекта. На это указывает наличие нарастания эмоционального напряжения с доминированием чувства обиды и злости, сосредоточением переживаний на угрозе повторных избиений ( в условиях длительной психотравмирующей ситуации с неудачными попытками совладеющего поведения) на фоне простого алкогольного поведения, в ответ на агрессивные действия потерпевшего с субъективными признаками остроты и интенсивности эмоциональных переживаний, которое привело к внезапному, агрессивному импульсивному действию с частичным сужением сознания и фрагментарностью восприятия ( с применением подручного средства). Постаффективное состояние характеризовалось дезорганизацией деятельностью с астеническими проявлениями л.д.Номер обезличен).

      Противоправные действия совершались потерпевшим Р.Н.А. в отношении подсудимой Романовой О.С..

      Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Романовой О.С. причинены телесные повреждения в виде ссадины правой височной области, кровоподтеков нижней губы, левого плеча, локтевого сустава, нижней трети правого предплечья, ушиба мягких тканей задней поверхности шеи. Причинены от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхность. Или при падении об таковые. Механизм- удар, трение. Ссадины и кровоподтеки причинены за 3-4 суток до начала производства экспертизы, что подтверждается морфологическими признаками повреждения л.д.Номер обезличен).

     Учитывая личность подсудимой Романовой О.С. и обстоятельства совершения ею преступления, а также принимая во внимание заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что следует признать вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. 

     Исследованные доказательства также подтверждают, что подсудимая Романова О.С. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего Р.Н.А..

     Итак, суд считает, что действия подсудимой Романовой О.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Романовой О.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

     Наличие у подсудимой Романовой О.С. малолетних детей, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания.

     Суд также учитывает, что ранее Романова О.С. не судима, преступлений не совершала, с места жительства и места работы характеризуется положительно.

     Обстоятельств, отягчающих наказаний подсудимой Романова О.С. суд не находит.

     Учитывая личность подсудимой Романовой О.С., а также обстоятельства совершения ею преступления, суд считает возможным ее исправление без реального лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Романову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

    Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

    Возложить на условно осужденной Романовой О.С., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, а также своевременно два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

    Меру пресечения Романовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, одежду Романовой О.С.: блузку и шорты возвратить осужденной Романовой О.С..

Одежду Р.Н.А.- футболку возвратить представителю потерпевшего Р.Г.А..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Ракипова

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010г