Приговор в отношении граждан Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. по ст.158 ч.2 УКРФ



Дело № 1-31-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 09 сентября 2010 года.

Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимых Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В.,

защитника - адвоката Хайруллина Т.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего Я.Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Улендеева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района ..., проживающего там же по ..., дом Номер обезличен, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ;

Долгова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района ..., проживающего там же по ..., дом Номер обезличен, неженатого, образование среднее - специальное, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ночное время, подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. находились в селе ... Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. Находясь в указанном селе, по предложению Улендеева А.Ю. они вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С этой целью они, в период с 1 часа 30 минут до 3 часов, подошли к хозяйству С.П.В., расположенного по ..., дом Номер обезличен, и с находящегося там трактора Т-Номер обезличен, принадлежащего Я.Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили переделанный окунчик гребнеобразователя от культиватора КОН - 2.8 стоимостью 6250 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Я.Ю.А. значительный ущерб на сумму 6250 рублей.

В судебном заседании подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

Вина подсудимых Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего Я.Ю.А., свидетелей С.П.В., С.Н.Н., Ш.И.И.; заявлением потерпевшего Я.Ю.А.; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключением товароведческой экспертизы и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Улендеевым А.Ю. и Долговым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Я.Ю.А. не возражают против заявленного подсудимыми Улендеевым и Долговым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из материалов дела, сговор подсудимых Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. В связи с этим их действия правильно квалифицированы предварительным следствием как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Вывод предварительного следствия о причинении потерпевшему Я.Ю.А. значительного ущерба также сделан обоснованно.

Похищенный культиватор для потерпевшего является источником дохода. На иждивении потерпевший имеет двоих несовершеннолетних детей, жена его не работает.

Итак, суд считает, что действия подсудимых Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Улендеев А.Ю. и Долгов Д.В. ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, за содеянное раскаиваются. С места жительства характеризуются удовлетворительно. Ущерб потерпевшему возмещен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Улендеева и Долгова, суд не находит.

Учитывая личность подсудимых Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В., а также обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы по одному году каждому без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком по одному году каждому, обязав их в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Улендеева А.Ю. и Долгова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мотоцикл «Урал» без государственного регистрационного знака, хранящийся в гараже ОВД, возвратить осужденному Долгову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов