Приговор в отношении гражданина Мустакимова А.Ш. по ст.264 ч.1 УКРФ



Дело № 1-19/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Село Старое Дрожжаное 08 июля 2010 года.

Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Мустакимова А.Ш.,

защитника - адвоката Муленкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Б.М.О.,

представителя потерпевшей Б.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мустакимова А.Ш., родившегося Дата обезличена года в селе ФИО7 района Республики Татарстан, проживающего по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, село ФИО7, ..., дом Номер обезличен, ..., неженатого, образование среднее, студента 2 курса Казанского юридического института МВД РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мустакимов А.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около полуночи, в селе ФИО9 муниципального района Республики Татарстан, подсудимый Мустакимов А.Ш., управляя автомашиной Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, следовал по ... указанного села. По пути следования Мустакимов А.Ш. в нарушение требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителю движение по правой полосе движения транспортных средств, и пункта 9.4 ПДД, запрещающего водителю занимать левые полосы движения при свободных правых, а также пункта 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не избрав скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства при возникновении опасности для движения, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с управлением, выехал на противоположную полосу, где совершил наезд на пешеходов Б.М.О. и Б.М.О., следовавших по правому краю проезжей части дороги.

В результате преступной небрежности подсудимого Мустакимова А.Ш. потерпевшая Б.М.О. получила телесные повреждения в виде: закрытых оскольчатых переломов верхней трети левой бедренной кости и верхней трети большеберцовой кости; закрытого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением отломков; сотрясения головного мозга; ссадины лица, нижней трети правого предплечья и кровоподтеков лица, правой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Б.М.О. получила телесные повреждения в виде кровоподтека верхней трети левой голени и ушибов мягких тканей правой половины грудной клетки и шейного отдела позвоночника, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

Нарушения Мустакимовым А.Ш. требований пунктов 1.4, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с получением телесных повреждений Б.М.О. и Б.М.О.

В то же время, Мустакимов А.Ш., нарушая указанные выше требования Правил дорожного движения, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. То есть в его действиях имеется неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

Подсудимый Мустакимов А.Ш. свою вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал. Он пояснил, что, управляя автомашиной Номер обезличен, следовал из поселка Дачный в сторону центра села ФИО9. Ехал по правой стороне дороги. С ним еще был пассажир ФИО14. На участке дороги, где произошло ДТП, навстречу ехала какая-то автомашина и ослепила его фарами. После того, как разъехались со встречной автомашиной, вдруг на проезжей части дороги он увидел двух девушек. Он хотел избежать столкновения, но передней правой частью автомашины задел впереди идущую девушку. А вторая девушка выбежала ему навстречу, и он наехал на неё. Они сами же отвезли девушек в больницу.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Мустакимова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ.

Его вина в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями потерпевших, представителя потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мустакимова А.Ш., поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В то же время суд принимает за основу обвинения показания потерпевших Б.М.О. и Б.М.О., поскольку они последовательны и достоверны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что потерпевшие Б.М.О. и Б.М.О. двигались, хотя и с нарушением предписанных требований Правил дорожного движения, по правому краю проезжей части дороги. Обочина была занесена снегом и образован сугроб. Проезжая часть дороги была покрыта льдом. Движение каких-то транспортных средств на участке дороги, где произошло ДТП, перед наездом не установлено.

Потерпевшая Б.М.О. показала, что ночью 6 февраля 2010 года вместе с сестрёнкой Б.М.О. были на дискотеке в РДК села ФИО9. Около 24 часов они вдвоем пошли домой. Шли по краю правой проезжей части дороги. Она шла впереди, за ней -Б.М.О.. Издалека она увидела, как со стороны поселка Дачный с включенными фарами по середине дороги навстречу ехала автомашина. Когда до них оставалось примерно 5-6 метров, автомашина резко повернула в их сторону и совершила на них наезд. Первый удар пришелся ей. Она перелетела через капот. На какое-то время она отключилась. Сестрёнку она обнаружила в сугробе на правой стороне дороги в направлении их движения. К ним с автомашины подошли водитель Мустакимов и пассажир ФИО14 и отвезли их в больницу. Она получила небольшие телесные повреждения. А сестра пострадала по больше. Она и сейчас находится в постели на излечении. Она уверена, что если бы Мустакимов правила не нарушал, мог бы свободно проехать, не задевая их. Никаких других транспортных средств, как встречных, так и за ними, тогда не было.

Аналогичные же показания давала на предварительном следствии несовершеннолетняя потерпевшая Б.М.О. Из её показаний также следует, что проезжая часть дороги была покрыта льдом. Сбившая их автомашина ехала по средине дороги. Увидев автомашину, они стали идти ближе к краю дороги. После наезда автомашины она ничего не помнит, очнулась в больнице. Она считает, что М.А.Ш., управляя автомашиной, хотел напугать их, но не справившись с управлением на скользкой дороге, совершил на них наезд Номер обезличен

Показания потерпевшей Б.М.О. в суде оглашались и исследовались.

В ходе предварительного следствия с участием потерпевшей Б.М.О. проводилась проверка её показаний на месте. Из протокола указанного следственного действия от Дата обезличена года следует, что Б.М.О. шла с сестрой Б.М.О. по правому краю проезжей части дороги. Впереди шла она, за ней - Б.М.О.. Шли они на расстоянии 55 см. от правого края проезжей части дороги друг за другом на расстоянии 90 см. На расстоянии 150 метров впереди она увидела свет фар приближающейся автомашины. Когда автомашина приблизилась, резко повернула в их сторону и наехала на них. Она перелетела чрез капот и оказалась на середине проезжей части дороги. Автомашина остановилась на правом краю проезжей части дороги. Сестру Б.М.О. она обнаружила на правой обочине дороги. Затем автомашина отъехала назад и остановилась около них Номер обезличен

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей Б.Р.В. подтвердила показания своих дочерей - Б.М.О. Б.М.О. и Б.А.О.. Она пояснила, что об обстоятельствах наезда ей рассказали пострадавшие дочери.

Осмотром места происшествия от Дата обезличена года установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок дороги по ... села ФИО9 рядом с хозяйством ФИО24, расположенным по ..., дом Номер обезличен, на расстоянии 456 метров на запад от дорожного знака «Главная дорога». Ширина проезжей части дороги 8 метров. Дорога асфальтированная, без выбоин, покрыта льдом. Обочины дороги с обеих сторон занесены сугробом высотой 83-84 см. На месте происшествия обнаружены и изъяты пластмассовые осколки от дворников и лента дворника. От места расположения разбитых дворников и отломков пластмассы со стороны южной обочины идет одинарный сплошной след торможения колеса автомашины длиной 5,6 метра. Данный след начинается на южной стороне дороги на расстоянии 1,7 метра от южной обочины. На расстоянии 1,2 метра от проезжей части дороги, где обнаружены осколки от дворников и комплектующие части к ним, на северной обочине обнаружены вдавленные следы в виде контура лежащего человека. На расстоянии 6 метров на север от этого места на снегу обнаружен женский сапог черного цвета на правую ногу Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 подтвердил изложенные в протоколе осмотра места происшествия обстоятельства.

Аналогичные же показания давал на предварительном следствии свидетель ФИО12, участвовавший при осмотре места происшествия Дата обезличена года Номер обезличен

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что в ночь с 6 на Дата обезличена года выезжал на место происшествия, где автомашина Номер обезличен под управлением Мустакимова совершал наезд на пешеходов Б.М.О.. Следственные действия проводил следователь, а он только помогал. Следы торможения и разбитые детали автомашины были зафиксированы в протоколе осмотра и на схеме. Автомашины и потерпевших на месте происшествия уже не было. Позже он осматривал автомашину Мустакимова. На ней были механические повреждения.

В ходе допроса свидетель ФИО13 составил схему следов торможения и места предполагаемого наезда. Схема приобщена к делу. Из показаний ФИО13 следует, что наезд совершен на левой проезжей части дороги по ходу движения автомашины под управлением Мустакимова А.Ш.

Из протоколов осмотра автомашины Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен видно, что треснуто лобовое стекло, треснута облицовочная решетка радиатора, погнут передний государственный регистрационный знак, отсутствует правая щетка левого дворника с креплением. Состояние рулевого управления и тормозной системы исправны. С лобового стекла изъяты волосы. Поврежден левый верхний угол ободка облицовочной решетки радиатора. Отсутствует правая щетка левого дворника с креплением Номер обезличен

В ходе предварительного следствия для сравнительного исследования у несовершеннолетней потерпевшей Б.М.О. были изъяты образцы волос, что подтверждается протоколом от Дата обезличена года Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятые при осмотре автомашины Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен волосы происходят с головы. Часть из них отделены быстрым движением ( рывком), волосы 6,8 отжившие, выпавшие. Волосы Номер обезличен оказались сходны между собой по большинству признаков и могли произойти с одной головы. Не исключается возможность происхождения указанных волос от потерпевшей Б.М.О. (Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что действительно около полуночи Дата обезличена года Мустакимов А.Ш. на автомашине Номер обезличен отвез его домой и после этого поехал провожать ФИО14 Номер обезличен

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что ночью Дата обезличена года после того, как отвезли ФИО15 в ..., вместе с Мустакимовым поехали в сторону центра села ФИО9 по .... Он сидел на переднем пассажирском сиденье и был занят мобильным телефоном. За дорогой он не следил. Они пересеклись с какой-то автомашиной и через 5-6 секунд Мустакимов А.Ш. резко нажал по тормозам и автомашина сбила двух девушек. После этого автомашина оказалась на противоположной полосе. Затем они отвезли пострадавших девушек в больницу Номер обезличен

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия Б.М.О. получила телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов верхней трети левой бедренной кости и верхней трети больщеберцовой кости, а также закрытого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением отломков, сотрясения головного мозга, ссадины лица, нижней трети правого предплечья и кровоподтёков лица, правой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Описанные телесные повреждения могли образоваться при наезде движущимся автотранспортным средством. Механизм - удар, трение, давность причинения - Дата обезличена Номер обезличен

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в результате дорожно-транспортного происшествия Б.М.О. получила телесные повреждения в виде кровоподтека верхней трети левой голени и ушибов мягких тканей правой половины грудной клетки и шейного отдела позвоночника, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется. Описанные телесные повреждения могли образоваться при наезде движущимся автотранспортным средством. Механизм - удар, давность причинения - Дата обезличена Номер обезличен

В ходе предварительного следствия Дата обезличена года проводился следственный эксперимент с участием Мустакимова А.Ш. с целью проверки его показаний и установления видимости пешеходов водителем в темное время суток при разъезде автомашин при включенных фарах. При этом установлено, что при включенных ближних фарах двух автомашин видимость силуэтов пешеходов составила на расстоянии 33 метров 60 см. А при включенных дальних фарах встречной автомашины (относительно к автомашине под управлением Мустакимова А.Ш., у которой включены ближние фары) видимость силуэтов пешеходов составила 28 метров Номер обезличен

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1, 1.4, 9.4 ПДД РФ. Наезд на пешехода располагается на встречной для автомобиля Номер обезличен полосе движения. Следовательно, в данной дорожно-транспортной ситуации возможность предотвратить наезд на пешеходов заключалась для водителя автомобиля Номер обезличен не в технической возможности, а выполнений требований пунктов 10.1, 1.4, 9.4 ПДД РФ Номер обезличен

Итак, суд считает, что действия подсудимого Мустакимова А.Ш. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Мустакимова А.Ш., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мустакимов А.Ш. впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, сам же доставил потерпевших в медицинское учреждение, с места жительства и учёбы характеризуется положительно. За содеянное он раскаивается.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Мустакимова А.Ш. и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

Судом установлено, что на момент совершения преступления у Мустакимова А.Ш. алкогольное опьянение не установлено. Допущенные им нарушения Правил дорожного движения были также связаны с состоянием дорожного покрытия.

В связи с этим суд считает возможным не назначать Мустакимову А.Ш. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустакимова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Мустакимова А.Ш. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мустакимова А.Ш. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и поврежденные детали автомашины Номер обезличен, возвратить осужденному Мустакимову А.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов

Вступил в законную силу 18.07.2010г