Приговор в отношении Шишкиной И.В. по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-14-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 12 апреля 2011 года.

Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимой Шишкиной И.В.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шишкина И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в городе <адрес> подсудимая Шишкина И.В. приобрела в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта одну 5- литровую канистру технического этилового спирта и хранила в своем хозяйстве по адресу: <адрес>. Указанный технический спирт она в своем хозяйстве разбавляла водой, придавая ему вид пищевого продукта, и сбывала местным жителям для употребления в пищу в качестве спиртного напитка. Произведенная Шишкиной И.В. водно-спиртовая смесь, состоящая из денатурированного этилового спирта и воды, с осадком и инородными включениями, непригодна для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шишкина И.В., будучи ранее предупрежденной о запрете реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищу, из корыстных побуждений, в целях получения наживы, реализовала в двух пластиковых бутылках объемами 0,5 и 0,6 литров жителю села Старое Чекурское Трифоновой В.Л. за 100 рублей.

Она же, Шишкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию в корыстных целях спиртосодержащей продукции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из своего хозяйства реализовала изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в литровой пластиковой бутылке Шишкину А.П. за 100 рублей.

Сбытые Шишкиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащие жидкости согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены из денатурированного этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст. 3 (оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Шишкина И.В. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

Виновность Шишкиной И.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей; материалами оперативно-розыскного мероприятия; заключением экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами осмотров места происшествия и иными документами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкина И.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемой Шишкиной И.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Шишкина И.В. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметшин А.И. и защитник Санатуллова З.А. не возражают против заявленного подсудимой Шишкиной И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой Шишкиной И.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований статьи 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в таких случаях суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Шишкиной И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Шишкина И.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, с места жительства характеризуется положительно, за содеянное раскаивается. Вредных последствий по делу не наступило. На иждивении она имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шишкиной И.В., суд не находит.

Учитывая личность подсудимой Шишкиной И.В., а также обстоятельства совершения ею преступления, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три пластиковые бутылки, стеклянную банку, пластмассовую воронку и спиртомер - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, использованную в ходе оперативно-розыскного мероприятия, возвратить в финчасть ОВД по Дрожжановскому району РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: М.А.Яфизов