Приговор в отношении Хайртдинова А.Т. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22-12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 04 сентября 2012 года

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего – судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Хайртдинова А.Т.,

защитника – адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайртдинова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, проживающего там же по <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего диспетчером в ООО «Сетевая компания Буинские электрические сети», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайртдинов А.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Хайртдинов А.Т., управляя автомашиной «Шевроле-Круз» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и следуя на 9-м километре автодороги Старое Дрожжаное – Татарские Шатрашаны Дрожжановского района РТ, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые обязывали водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в силу своей преступной небрежности, не был внимателен к окружающей обстановке и её изменениям и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО8, едущей впереди на полосе его движения.

После столкновения автомашина ВАЗ-21140 съехала в кювет и опрокинулась.

В результате столкновения водитель автомашины ВАЗ-21140 ФИО8 получил телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, осложненной ушибом головного мозга тяжелой степени с контузионным очагом глубинных отделов правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того ФИО8 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, которое причинило легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (3 недель), и в виде ушибленной гематомы левой периорбитальной области, которое не причинило вреда здоровью и степень тяжести не определяется.

Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений Хайртдинова А.Т. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Хайртдинов А.Т. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать. От дачи показаний он отказался, мотивируя это тем, что на предварительном следствии давал правдивые признательные показания и согласен на их оглашение.

На предварительном следствии Хайртдинов А.Т. пояснял, что на участке дороги, где произошло ДТП, он ехал со скоростью примерно 100 км. в час. Был он расстроен из-за ссоры с женой, и его клонило ко сну. Проснулся от того, что его автомашина столкнулась с впереди едущей автомашиной ВАЗ-21140. Потом он поехал за «Скорой помощью», которая попалась ему навстречу. Через некоторое время вместе с другом Буркеевым он подъехал к месту ДТП. Того водителя уже увезла автомашина «Скорой помощи». Затем они приехали домой, и он выпил водки, чтобы успокоиться. После происшествия он неоднократно посещал Пустынина в больнице и готов был возместить ущерб <данные изъяты>

Свои показания Хайртдинов А.Т. подтверждал и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующим процессуальным документом ( л.д. 148-154).

Вина подсудимого Хайртдинова А.Т. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний на предварительном следствии, установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Мерчиным Виктором отвезли своих жен в город Ульяновск. Вернулись около 21 часа. Он отвез Мерчина домой в <адрес> и около 22 часов выехал в <адрес> домой. На автодороге <адрес> он обогнал автомашину «Шевроле-Круз» и потерял её из виду. Проехав примерно 5 километров, он увидел сзади свет фар приближающейся автомашины. Эта была та же автомашина «Шевроле-Круз». Данная автомашина ехала очень быстро и ударила его сзади. От удара он потерял управление, и автомашина съехала в кювет. Он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. В результате ДТП ему причинен материальный ущерб и моральный вред. Автомашина ремонту не подлежит. Долго лечился в больнице и нуждается в продолжение лечения. В связи с этим он просит взыскать с Хайртдинова 2 200 000 рублей.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 отвезли своих жён в <адрес>. Около 22 часов Пустынин отвез его домой в <адрес> и уехал обратно к себе домой. Через несколько минут ему позвонила сестра и сообщила, что Пустынин попал в аварию. Он прибыл к месту ДТП. Недалеко от своей автомашины на земле лежал Пустынин и стонал. Затем приехала «Скорая» и увезла ФИО17 в больницу.

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом дорожно-транспортного происшествия является 9 километр автодороги <адрес>. На южной стороне от дороги в поле на боку лежит автомашина ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. На земле имеются углубления и осколки стекла. Автомашина имеет механические повреждения. На месте ДТП обнаружен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На проезжей части дороги и на обочине имеются следы скольжения (юза) ( л.д. 6-20, 26-31).

Осмотром автомашины ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком <адрес> установлены следующие механические повреждения: помяты крыша, капот, все двери, капот багажника, левые и правые передние крылья, деформирован кузов, помята задняя часть автомашины, деформированы левый и правый пороги, левая и правая стойки дверей, разбиты левый и правый блок фар, лобовое стекло передней двери, задние габаритные огни, разбито зеркало заднего вида, разбиты передний и задний бампер ( л.д. 32-33).

При осмотре автомашины «Шевроле-Круз» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> установлены следующие механические повреждения: помято переднее правое крыло, помят капот, помято левое переднее крыло, разбит передний правый блок фар, разбит передний бампер, оторван от крепления левый блок фар ( л.д. 34-35).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, осложненной ушибом головного мозга тяжелой степени с контузионным очагом глубинных отделов правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни повреждением. Телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня ( 3 недель). Телесное повреждение в виде ушибленной гематомы левой периорбитальной области не причинило вреда здоровью и степень тяжести не определяется. Данные телесные повреждения причинены от действия тупых твердых предметов с

преобладающей контактирующей поверхностью в кабине движущегося транспортного средства <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожно-транспортной ситуации наиболее вероятное место столкновения автомобилей ВАЗ-21140 и «Шевроле-Круз» располагается на полосе движения указанных транспортных средств и соответсвует месту начала следообразования, оставленного колесами автомобиля «Шевроле-Круз». Водитель автомобиля «Шевроле-Круз» Хайртдинов А.Т. в данной дорожно-транспортной ситуации обязан был действовать в соответствии с требованием пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в суде показал, что услышав о произошедшем, прибыл к месту ДТП. Автомашина его сына находилась в поле и лежала на боку. В кювете он обнаружил номерной знак <данные изъяты>. Он догадался, что на автомашину сына сзади наехала автомашина, которой принадлежал обнаруженный номерной знак.

Свидетель ФИО11 пояснила, что в Буинской ЦРБ муж ей рассказал, что на него сзади наехала автомашина «Шевроле-Круз».

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком находилась у своих родителей. Вечером за ними приехал муж, они поссорились, и поэтому она не поехала с ним. Она вызвала другую машину и уехала. Муж остался у родителей. Ночью муж приехал домой, был взволнован. Сказал, что слетел в кювет и выпил водки <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине привез ФИО18 с ребенком из села <адрес>. В ту же ночь он узнал от Хайртдинова А.Т. о ДТП. По просьбе Хайртдинова они приехали к месту ДТП. Там находилась автомашина ВАЗ-21140. Водителя уже не было, его увезла «Скорая».

Свидетель ФИО14 показала, что около 23 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой Дрожжановской ЦРБ поступило сообщение о том, что на 9 километре автодороги <адрес> произошла авария и есть пострадавший. «Скорая» выехала к месту происшествия и привезла пострадавшего водителя ФИО19. Пострадавшему оказали первую помощь и отправили в Буинскую ЦРБ.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Хайртдинова А.Т. установлено алкогольное опьянение <данные изъяты>

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ Хайртдинов А.Т. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Он признан виновным в том, что после совершения дорожно-транспортного происшествия, до освидетельствования на состояние опьянения, употребил спиртной напиток <данные изъяты>

Итак, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хайртдинова А.Т. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Хайртдинова А.Т., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хайртдинов А.Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, за содеянное раскаивается, с места жительства и работы характеризуется положительно. На иждивении он имеет малолетнего сына, 2009 года рождения. После совершения преступления принимал меры к возмещению потерпевшему ущерба.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайртдинова А.Т., суд не находит.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хайртдинову А.Т. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 264 УК РФ, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к Хайртдинову А.Т. требований ч. 3 ст. 47 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Предъявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 300 000 рублей. Однако каких-либо подтверждающих документов представлено не было.

В судебном заседании ФИО8 изменил свои требования и просил взыскать с Хайртдинова А.Т. 2 200 000 рублей, в том числе 2 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Однако и в ходе судебного разбирательства он не представил суду никаких доказательств в обоснование своих требований.

Не представлены также суду доказательства, подтверждающие имущественное положение как истца, так и ответчика, что имеет значение для определения размера взыскиваемого ущерба.

В связи с этим суд считает, что для правильного разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, которые невозможно сделать без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайртдинова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Хайртдинову А.Т. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайртдинова А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Предъявленный ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.