Приговор в отношении Бадамшина Р.И. по ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 28 августа 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего – судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Бадамшина Р.И.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадамшина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Верхнее <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадамшин Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, подсудимый Бадамшин Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, подошел к сидящему на скамейке ФИО5 и, действуя с прямым умыслом на причинение смерти, нанес ему не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – голову и шею. В этот момент к ним подбежал ФИО4 и, схватив Бадамшина Р.И. за шею и повалив на землю, пресек его противоправные действия. После этого ФИО5 направился к дому по <адрес> указанного села, где проживает мать подсудимого – Бадамшина Р.И. Однако Бадамшин Р.И. на этом не успокоился, подбежал к лежащему на крыльце дома ФИО5 и ударил его ногой по голове, а затем вынес из дома матери топор и, держа его в руках, стал приближаться к ФИО5 с целью нанесения ударов лезвием топора. Противоправные действия Бадамшина Р.И., направленные на причинение смерти ФИО5, были пресечены ФИО4, который отобрал у Бадамшина Р.И. топор. В результате этого Бадамшин Р.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Бадамшин Р.И. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны правой половины шеи в надключичной области, не проникающее вглубь мягких тканей шеи, где расположены крупные сосуды, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства до трех недель, поверхностной раны правой заоколоушной области, кровоподтеков век правого глаза, ссадин верхней губы и левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Бадамшин Р.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления. Однако он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бадамшин Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признал и за содеянное раскаялся. От дачи показаний он отказался, мотивируя это тем, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые признательные показания и согласен на их оглашение.

На предварительном следствии Бадамшин Р.И. вину свою также признавал и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки и к вечеру находился в пьяном виде. Около 20 часов 30 минут он взял из дома кухонный нож с черной рукояткой и вышел на улицу. Зачем он взял этот нож, не помнит, был пьян. Около 22 часов он услышал грубые крики ФИО5 в его адрес. Айнетдинов сидел на лавочке. Он разозлился, подошел к Айнетдинову и с размаху изо всей силы нанес ему один боковой удар ножом. Удар попался в шею с левой стороны. Потом он нанес ножом второй удар, который попался в голову Айнетдинова, и порезал ухо. Удары он наносил с целью убийства Айнетдинова, так как тот мешал ему и выделялся среди друзей. Кроме того, он вспомнил, как Айнетдинов зимой 2011 года избил его брата Бадамшина И.И. После его ударов они сцепились с Айнетдиновым. Их разнял его брат Бадамшин И.И. После этого Айнетдинов пошел в сторону дома его матери и лег на лестницу крыльца дома. Он подбежал к Айнетдинову и нанес правой ногой удар в область лица. Затем его брат затолкнул его в дом матери. Далее из веранды дома он взял топор, подошел к Айнетдинову и хотел ударить лезвием топора в голову, чтобы убить его. Однако его брат отобрал у него топор и затолкнул в дом матери. Если бы не вмешался брат, он бы нанес Айнетдинову удар лезвием топора в голову ( л.д. 82-86, 97-100, 178-181).

Показания Бадамшина Р.И. в суде оглашались в соответствии со ст. 276 УПК РФ и исследовались.

В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний Бадамшина Р.И. на месте с его участием. При этом он полностью подтвердил ранее данные показания и на месте совершения преступления подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего ( л.д. 140-149).

После оглашения протоколов указанных следственных действий подсудимый Бадамшин Р.И. полностью подтвердил свои показания.

Вина подсудимого Бадамшина Р.И. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, доказывается также: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, Бадамшин Р.И., ФИО6, протоколами осмотров места происшествия и предметов, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте и другими исследованными в судебном заседании иными документами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями Бадамшиными распивал спиртные напитки. Вечером он сидел на лавочке недалеко от дома матери ФИО10. Увидев на крыльце Бадамшина Р.И., он позвал его к себе. Бадамшин подбежал к нему и, не сказав ни слова, ударил его кухонным ножом в область шеи. Потом Бадамшин ударил ножом еще раз и попал в ухо. К ним подбежал ФИО4 и повалил Бадамшина Р.И. на землю. Он почувствовал, что ему становится плохо и направился в сторону дома матери ФИО10. Он сел на крыльцо и постучался в дверь. Дверь открыла ФИО11 В это время подбежал Бадамшин Р.И. и ногой ударил его по лицу. Снова вмешался ФИО4 и затолкнул брата в дом. Через некоторое время он увидел, как к нему с топором в руках приближается Бадамшин Р.И. и кричал, что убьет его. Но Бадамшина снова остановил его брат и отобрал топор. Спустя некоторое время приехал участковый полиции Урлов и его на автомашине скорой помощи увезли в ЦРБ ( л.д. 57-60).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой половины шеи в надключичной области, не проникающая вглубь мягких тканей шеи, где расположены крупные сосуды, причинившая легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья до трех недель; поверхностная рана правой заоколоушной области, кровоподтеки век правого глаза, ссадины верхней губы и левого локтевого сустава, не причинившая вреда здоровью. Данные повреждения причинены от действия острого колюще-режущего и тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при падении об таковые. Давность – ДД.ММ.ГГГГ. Механизм – удар, трение. На теле ФИО5 имело место не менее четырех точек приложения силы <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он проснулся на крик с улицы и вышел из дома. На крыльце дома сидел Айнетдинов и просил вызвать « Скорую». Из шеи Айнетдинова шла кровь. Он позвонил участковому Урлову. Его сожительница привязала рану Айнетдинова платком. Потом подошел Бадамшин Равиль, был пьяный. От Урлова он узнал, что Айнетдинова ударил Бадамшин ножом. Сам он этого не видел.

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является хозяйство Бадамшиной Р.И., расположенное по адресу: РТ, <адрес>. На дверной коробке, на полу у входной двери и крыльца обнаружены пятна бурого цвета. На крыльце обнаружена куртка черного цвета и платок с пятнами бурого цвета. В доме на столе обнаружен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Обнаруженные предметы изъяты ( л.д. 8-14).

20 и ДД.ММ.ГГГГ произведен повторный осмотр указанного хозяйства. При этом из крыльца дома изъяты две доски со следами пятен бурого цвета. Изъяты также джинсовые брюки черного цвета. Из-под кровати изъят топор с деревянной рукояткой <данные изъяты>

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается соответствующими процессуальными документами ( л.д. 123-126, 127-128, 135-137, 138-139).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух деревянных досках, джинсах, платке и куртке обнаружена кровь человека, которая совпадает с группой крови потерпевшего ФИО5 ( л.д. 155-161).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 минут у Бадамшина Р.И. установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д. 19).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видел, как возле дома матери дрались его брат Бадамшин Равиль и ФИО12. Он подошел к ним и оттащил брата к дому. Айнетдинов остался сидеть на земле, из его (Айнетдинова) шеи шла кровь. Затем Айнетдинов лег на крыльцо дома его матери. Его брат вырвался от него, побежал к Айнетдинову и ударил тому ногой. Он опять затолкнул брата в дом и хотел помочь Айнетдинову. В это время брат вышел из дома с топором в руках и направился к Айнетдинову. Он отобрал у брата топор и начал успокаивать. Если бы он не остановил брата, то тот ударил бы Айнетдинова топором (л.д. 90-92).

Из показаний свидетеля Бадамшиной Р.И. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов она находилась дома и услышала на крыльце голоса. Выйдя на улицу она увидела ФИО5, который сидел на крыльце и просил вызвать «Скорую», говорил, что умирает. Из шеи Айнетдинова шла кровь. По предложению сожителя она платком перевязала рану Айнетдинова и зашла в дом. Через 30 минут к ним приехал участковый Урлов и позвонил в «Скорую». Позже от соседки Хакимовой она узнала, что Бадамшин Р.Ш. нанес Айнетдинову удар ножом ( л.д. 116-118).

Показания свидетелей ФИО4 и Бадамшин Р.И. в суде оглашались и исследовались.

Судом установлено, что противоправные действия подсудимого Бадамшина Р.И. были направлены на умышленное причинение смерти ФИО5 Однако только из-за вмешательства ФИО4 его действия не были доведены до конца по не звисящим от него обстоятельствам.

В связи с этим суд считает, что действия подсудимого Бадамшина Р.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Бадамшина Р.И., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бадамшин Р.И. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину свою признает и раскаивается. С места жительства характеризуется удовлетворительно. Определенного места работы не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бадамшина Р.И., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Бадамшина Р.И., а также обстоятельства совершения им преступления, его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадамшина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Бадамшина Р.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бадамшину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буинского МРСО СУ СК России по РТ, – нож с черной рукояткой, две доски, топор – уничтожить. Куртку черного цвета и платок возвратить потерпевшему ФИО5 Джинсовые брюки возвратить осужденному Бадамшину Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.