Приговор в отношении Пришельцева Н.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-21-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 03 сентября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Пришельцева Н.В.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пришельцева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее специальное, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно на 10 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с внесенными изменениями по постановлению судьи Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пришельцев Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, в селе <адрес> Республики Татарстан, подсудимый Пришельцев Н.В., находясь в жилом <адрес>, воспользовавшись тем, что собственник дома спит, тайно похитил из зала портативный компьютер «Dell-Inspiron» модели 5030 стоимостью 14053 рубля 10 копеек, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный ущерб.

Похищенным имуществом Пришельцев Н.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пришельцев Н.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Пришельцева Н.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей, свидетелей, заявлением о краже, протоколами осмотров места происшествия и предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Пришельцевым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Пришельцев Н.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Пришельцевым Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пришельцев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пришельцева Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Пришельцева Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Пришельцев Н.В. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Пришельцев Н.В. вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен и претензий с её стороны не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая личность подсудимого Пришельцева Н.В., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пришельцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Пришельцева Н.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пришельцева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.