Приговор в отношении Сиразетдиновой Л.А. по ст.158 УК РФ



№ 1-23-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 12 сентября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего – судьи Яфизова М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимой Сиразетдиновой Л.А.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сиразетдиновой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, замужней, образование среднее, не работающей, ранее судимой: 13 октября 2011 года Дрожжановским районным судом РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 13 июля 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Дрожжановского района РТ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сиразетдинова Л.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 10 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, Сиразетдинова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилой <адрес> и тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее хозяину дома ФИО5, на общую сумму 2225 рублей, в том числе: 5 банок рыбных консервов разных наименований по цене 30 рублей за одну банку на сумму 150 рублей; 2 банки говяжьей тушенки по цене 70 рублей за одну банку на сумму 140 рублей; 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей; 1 килограмм пельменей стоимостью 95 рублей; 1 килограмм мяса свинины стоимостью 200 рублей; 1 флакон мужского одеколона стоимостью 400 рублей; 1 флакон лосьона после бритья стоимостью 400 рублей и лекарственный препарат для лечения суставов импортного производства стоимостью 800 рублей.

Похищенным имуществом Сиразетдинова Л.А. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Сиразетдинова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 14 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла в жилой <адрес> и тайно похитила оттуда имущество хозяйки ФИО6 на общую сумму 900 рублей, в том числе: флакон мужского одеколона импортного производства стоимостью 150 рублей; флакон туалетной воды импортного производства стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 500 рублей.

Похищенным имуществом Сиразетдинова Л.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сиразетдинова Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимой Сиразетдиновой Л.А. в совершении указанных преступлений, кроме её собственных признательных показаний на предварительном следствии, также доказывается: показаниями потерпевших, свидетелей, заявлениями потерпевших, протоколами осмотров места происшествия и проверки показаний на месте и другими имеющимися в материалах уголовного дела иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемой Сиразетдиновой Л.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Сиразетдинова Л.А. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметшин А.И., адвокат Дамаева А.А., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против заявленного подсудимой Сиразетдиновой Л.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сиразетдинова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сиразетдиновой Л.А. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества ФИО6 действия Сиразетдиновой Л.А. суд также квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной Сиразетдиновой Л.А., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Сиразетдинова Л.А. ранее судима за умышленное тяжкое преступление к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Испытательный срок продлен судом на один месяц. В течение испытательного срока она вновь совершила умышленные тяжкие преступления.

В связи с этим суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, в течение испытательного срока она совершила умышленное преступление небольшой тяжести и осуждена по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Назначенное наказание не отбыто.

По данному приговору в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ суд заменяет 200 часов обязательных работ лишением свободы из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы.

С места жительства и по месту отбывания наказания Сиразетдинова Л.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Сиразетдиновой Л.А., суд не находит.

Учитывая личность подсудимой Сиразетдиновой Л.А., а также обстоятельства совершения ею преступлений, суд считает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом семейного и имущественного положения Сиразетдиновой Л.А. суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиразетдинову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО5) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сиразетдиновой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Сиразетдиновой Л.А. условное осуждение по приговору суда от 13 октября 2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ 200 часов обязательных работ по приговору мирового судьи от 13 июля 2012 года в отношении Сиразетдиновой Л.А. заменить на 25 дней лишения свободы и по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний окончательно назначить Сиразетдиновой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц 25 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Сиразетдиновой Л.А. с 12 сентября 2012 года.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сиразетдиновой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 пустые банки из-под рыбных консервов; 1 пустую банку из-под сгущенного молока; 2 пустых флакона из-под одеколона; 1 флакон из-под туалетной воды с упаковкой и пакет с ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сиразетдиновой Л.А. – в тот же срок с момента вручения её копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.