Приговор в отношении Абдуллова Р.С. по ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-24-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 13 сентября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Абдуллова Р.С.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллов Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, в селе <адрес> муниципального района Республики Татарстан, возле сельского дома культуры, расположенного по <адрес>, подсудимый Абдуллов Р.С. в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар правой ногой, обутой в летние туфли, в паховую область ФИО6

В результате удара ФИО6 получил телесное повреждение в виде травматического разрыва правого яичка, потребовавшего оперативного лечения – ушивания разрыва яичка, которое причинило тяжкий вред его здоровью, так как явилось опасным для жизни повреждением.

Нанося удар ногой в область паха ФИО6, подсудимый Абдуллов Р.С. осознавал общественно-опасные последствия и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абдуллов Р.С. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Абдуллова Р.С. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом проверки показаний на месте и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Абдулловым Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Абдуллов Р.С. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д., потерпевший Санатуллин И.Н. и защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Абдулловым Р.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллова Р.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Абдуллова Р.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Абдуллов Р.С. совершил преступление впервые, вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет. Претензий со стороны потерпевшего не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Абдуллова Р.С., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Абдуллова Р.С., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Абдуллова Р.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.