Приговор в отношении Сулейманова Р.А. по ст.264 ч.4 УК РФ



№ 1-25-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 14 сентября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Сулейманова Р.А.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулейманов Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Сулейманов Р.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на 2-м километре автодороги Старое Дрожжаное – Каракитан – Татарская Бездна, нарушил требования пунктов 2.7, 10.1, 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ и в силу своей преступной небрежности не выбрал безопасную скорость движения, превысил установленное ограничение скорости и, выехав на противоположную полосу движения, съехал с автодороги и совершил опрокидывание автомашины.

В результате опрокидывания автомашины пассажирка Сулейманова Ф.Н. получила тяжкий вред здоровью и скончалась после доставления в лечебное учреждение.

Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений Сулеймановым Р.А. требований пунктов 2.7, 10.1, 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ Сулейманов Р.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть в его действиях имеет место неосторожная форма вины.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Сулейманова Р.А. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей, сообщением о ДТП, протоколами осмотров места происшествия и транспортного средства, заключениями судебно-медицинского и автотехнического экспертиз, протоколом проверки показаний на месте и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Сулеймановым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сулейманов Р.А. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., представитель потерпевшей ФИО5 и защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Сулеймановым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Сулейманова Р.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сулейманов Р.С. впервые совершил преступление по неосторожности средней тяжести, вину свою признает и раскаивается, с места жительства и прежней работы характеризуется положительно. Претензий со стороны представителя потерпевшей не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Сулейманова Р.С., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Сулейманова Р.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сулейманова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.