Приговор в отношении Шурбина Е.Г. по ст.264 ч.4 УК РФ



№ 1-27-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 12 октября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Шурбина Е.Г.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурбина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, женатого, образование среднее, работающего в ООО «Фирма ПромСтройРеконструкция» (Московская область) плотником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шурбин Е.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, в селе <адрес> Республики Татарстан, Шурбин Е.Г., в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следуя по <адрес> с превышением скорости, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ не был внимателен к окружающей обстановке и её изменениям, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с управлением, съехал с дороги и совершил наезд на кирпичный гараж хозяйства ФИО3

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Цыфаркин А.В. получил телесные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений Шурбиным Е.Г. требований пунктов 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Шурбин Е.Г., нарушая требования пунктов 10.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть в его действиях имело место неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

В судебном заседании подсудимый Шурбин Е.Г. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Шурбина Е.Г. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей, свидетелей, сообщением о происшествии, протоколами осмотров места происшествия и транспортного средства, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом проверки показаний на месте, заключением автотехнической экспертизы и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Шурбиным Е.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Шурбин Е.Г. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметшин А.И., потерпевшая ФИО8 и защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Шурбиным Е.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурбин Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шурбина Е.Г. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Шурбина Е.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шурбин Е.Г. совершил преступление впервые по неосторожности, вину свою признает и раскаивается, способствовал расследованию преступления и добровольно принимал меры к возмещению имущественного ущерба, с места жительства и работы характеризуется положительно. Претензий со стороны потерпевшей не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурбина Е.Г., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Шурбина Е.Г., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурбина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на Шурбина Е.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шурбина Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возвратить владельцу. Водительское удостоверение Шурбина Е.Г. передать в отдел ГИБДД ОМВД по Республике Татарстан в Дрожжановском районе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.