Приговор в отношении Замалетдинова Р.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ



№1-26-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 01 октября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Замалетдинова Р.Ф.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замалетдинова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, состоящего в гражданском браке, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Замалетдинов Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в селе Чепкас – Ильметьево Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан, подсудимый Замалетдинов Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилом <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил на неё деревянный шифоньер.

В результате умышленных действий Замалетдинова Р.Ф. потерпевшая ФИО5 осталась под шифоньером и получила телесное повреждение в виде закрытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, потребовавшее оперативного вмешательства в виде остеосинтеза костей голени, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Замалетдинов Р.Ф., роняя на ФИО5 деревянный шифоньер, осознавал общественно-опасный характер своего действия, предвидел его общественно-опасные последствия и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Замалетдинов Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Замалетдинова Р.Ф. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей, свидетелей, заявлением о происшествии, протоколами осмотров места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Замалетдиновым Р.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Замалетдинов Р.Ф. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Замалетдиновым Р.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замалетдинов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Замалетдинова Р.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Замалетдинова Р.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Замалетдинов Р.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление, вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется положительно. Претензий со стороны потерпевшей не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Замалетдинова Р.Ф., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшая ФИО5 представила суду письменное заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Замалетдинова Р.Ф. в связи с примирением и просила рассмотреть данное заявление по существу при постановлении приговора.

Суд считает заявление ФИО5 подлежащим отклонению по следующим основаниям.

В силу статьи 25 ГПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно лишь по уголовным делам в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Совершенное Замалетдиновым Р.Ф. преступление относится к категории тяжких преступлений и на этом основании уголовное дело в отношении его прекращению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замалетдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Замалетдинова Р.Ф. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замалетдинова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.