приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Лукиной Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Доволенского района Новосибирской области Колченко Е.М.

подсудимого Овчинникова А.С.

защитника Луневой Т.И., представившей уд.Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета по Доволенскому района Новосибирской области,

при секретаре Кушко Т.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА ФИО30, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут в ... района ..., подсудимый Овчинников А.С. и ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории ремонтно-тракторной мастерской Закрытого акционерного общества «Агрофирма Согорное», где собирали лом цветных металлов для дальнейшей сдачи в пункт приема цветных металлов и приобретения спиртного. В ходе поиска лома цветных металлов, между Овчинниковым А.С. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 нанес 1 удар кулаком в лицо Овчинникову А.С., причинив ему побои, в виде физической боли, вследствие чего, у Овчинникова А.С. возник преступный умысел, направленный на убийство, т.е. лишение жизни ФИО10 из личных неприязненных отношений, вызванного противоправным поведением потерпевшего.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на убийство, т.е. лишение жизни ФИО10 из личных неприязненных отношений, вызванного противоправным поведением потерпевшего ФИО10, действуя умышленно подсудимый Овчинников А.С., приискал на земле (неустановленный в ходе предварительного следствия) металлический предмет, обладающий рубящими свойствами, осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека и неизбежно повлекут наступление смерти потерпевшего, ввиду нанесения множественных ударов с большой силой в жизненно-важные части тела - область головы и шеи ФИО10, и, желая этого, Овчинников А.С. приблизился к ФИО10, нанёс множество ударов (не менее 10 ударов) металлическим предметом, обладающим рубящими свойствами в область головы и шеи ФИО10

Своими преступными действиями подсудимый Овчинников А.С. причинил потерпевшему ФИО10 следующие телесные повреждения: 1). рубленое повреждение на верхней правой суставной поверхности 2-го шейного позвонка; 2). три рубленые повреждения на 3-м шейном позвонке; 3). два рубленых повреждения на 4-м шейном позвонке. Данные повреждения на 2-м, 3-м и 4-м позвонках образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, прижизненно, каждое из данных повреждений, а так же все в совокупности, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как при их образовании сопровождались повреждением органов и крупных сосудов шеи, а так же повреждением спинного мозга и его оболочек и состоят в прямой причинной связи, с наступившей смертью.

Кроме этого, имеется четыре повреждения на нижней челюсти, а именно: рубленое повреждение в области подбородочного возвышения, рубленое повреждение на правой ветви нижней челюсти, полный косой локальный перелом, полный поперечный конструкционный перелом, данные телесные повреждения образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, прижизненно, обычно у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок более чем 3 недели (21 день), следовательно, каждое из данных повреждений расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Смерть ФИО10 наступила в результате рубленых повреждений на 2-м, 3-м и 4-м позвонках, каждое из данных повреждений, а так же все в совокупности при их образовании сопровождались повреждением органов и крупных сосудов шеи, а так же повреждением спинного мозга и его оболочек.

Подсудимый Овчинников А.С., убедившись, что ФИО10 мертв, с целью сокрытия трупа потерпевшего, перетащил труп ФИО10 на заброшенную усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где прикопал землей в огороде указанной усадьбы, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что с ФИО10 дружил с детства. Дата обезличена года он с отцом ФИО8, матерью ФИО7, братом ФИО6 складывали дрова, около 17 часов к ним домой пришли ФИО10 с ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при себе у них была 1,5 л пластмассовая бутылка неполная с самогоном. Все стали употреблять спиртное, допили самогон, захотелось еще, тогда его отец и ФИО10 на мотоцикле поехали искать спиртное, но мотоцикл у них сломался, и они его прикатили обратно. Выпить хотелось еще, тогда он и ФИО10 решили поискать металл, чтобы сдать и еще приобрести самогон. На улице темнело, зашли на территорию РТМ ЗАО «Согорное», чтобы собрать цветной металл. На территории РТМ ФИО10 залез в автомобиль «ЗИЛ» с крановой установкой, стал заводить автомобиль, залез в кабину трактора МТЗ и тоже стал его заводить. Вышел пожарник и стал выгонять их с территории РТМ. Затем они с ФИО10 пошли на машинный двор, чтобы там продолжить искать цветной металл. Металла не было, поэтому он сказал ФИО10, что он пошел домой. ФИО10 пошел в сторону баз, а он домой в другую сторону. Больше ни в этот день, ни в другие дни ФИО10 он не видел.

ФИО10 он не убивал. Действительно в апреле 2004 года он написал явку с повинной, но написал ее потому, что ему надоели допросы сотрудников милиции, поэтому он себя оговорил. На него постоянно давили расспросами и он сказал, что это он убил ФИО10, хотя в действительности он этого не делал. Кто убил ФИО10 и закапал в огороде его бабушки ФИО9 он не знает. О том, что ФИО10 закопан в огороде ему сказала бабушка, она на него наткнулась, когда стала готовить огород к посадке овощей. Его продолжали допрашивать, ему это надоело, и он в 2004 году сказал, где находиться труп ФИО10. В 2009 года он действительно давал показания о том, что это он убил ФИО10, допрашивали его в присутствии адвоката Луневой Т.И., все следственные действия происходили с ее участием, однако он опять себя оговаривал, так как ему надоели допросы, никакого физического либо психического давления следователь не него не оказывал.

Однако, заслушав в судебном заседании показания других допрошенных лиц, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого Овчинникова А.С. в совершении данного преступления.

Так, потерпевшая ФИО29 в судебном заседании пояснила, что ФИО10, является ее младшим сыном, проживал совместно с ними, работал трактористом в ЗАО «Агрофирма Согорное».Дата обезличена года Алексей совместно с отцом ФИО11находился на работе, вечером муж вернулся домой. С Алексеем Овчинниковым сын постоянно общался с детства, их семья проживает по соседству.

Она поинтересовалась у мужа, где Алексей? Он ответил, что он зашел к ФИО6. Около 18 часов она видела, как Алексей поехал на мотоцикле, кто сидел за рулем мотоцикла не видела, но мотоцикл выехал с усадьбы ФИО6, двигались они в сторону центра села. Больше сына она не видела, в этот день, Дата обезличена года он ночевать не приходил. Утром Дата обезличена года она выгоняла в стадо коров, видела, как Овчинников А.С. шел со своим дядей ФИО12 из дома по ... ... к дому родителей, она подумала, что Алексей переночевал у них и с утра ушел на работу. Вечером муж пришел с работы домой и пояснил, что Алексея на работе не было, домой звонили с работы, интересовались про сына, она пояснила, что с вечера Дата обезличена года Алексей не ночевал дома и место нахождение его неизвестно. Муж поинтересовался у Овчинникова А.С., где находится Алексей? Овчинников А.С. пояснил, что с Алексеем они расстались возле гаража, Алексей пошел в сторону фермы, а он пошел домой и больше его не видел. Сразу не обратились с заявлением в милицию, потому что думали, т.к. Алексей употребляет спиртное и у кого-то задержался. Дата обезличена года сын был одет в толстовку зеленого (голубоватого) цвета, снизу вставки, футболку, на ногах калоши черного цвета

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года он с сыном ФИО10 находились на работе в ЗАО «Агрофирма Согорное». Около 17 часов он ушел домой, а сын оставался еще на работе. Они проживают по соседству с семьей ФИО6 и вечером он, находясь во дворе своего дома, увидел, что сын находится на усадьбе дома у ФИО6, через некоторое время видел, что сын уехал куда-то на мотоцикле с ФИО8 Дома в эту ночь Алексей не ночевал, на работе не появился, через два дня стали искать сына на территории села своими силами, не нашли, написали заявление в милицию. На протяжении всего времени поиска спрашивали у Овчинникова А.С., тот отвечал, что вечером Дата обезличена года они с Алексеем расстались, тот пошел в сторону фермы, и больше он его не видел. В 2004 году сказали, что ФИО25 признался в убийстве сына, кости сына нашли в огороде бабушки Овчинникова Алексея. Одежда еще была целой, он узнал вещи сына.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что весной 2004 года, дату точно не помнит, он отбывал административный арест в ИВС .... В одной камере с ним отбывал административный арест Овчинников Алексей и ФИО14. В один из дней ему и ФИО14 сказали, что они с сотрудниками милиции поедут в ... откапывать труп, чей труп не сказали. В машине с ними находился Овчинников Алексей, эксперт и сотрудники милиции. На Овчинникова никакого давления сотрудники милиции не оказывали. В ... сначала приехали на территорию рядом с базами, там был экскаватор, капали землю, затем сотрудники милиции сказали им сесть в машину и они приехали по селу. Дорогу показывал водителю Овчинников. Они приехали на усадьбу какого-то дома, Овчинников А.С. шел первый и показал, где нужно капать, они с ФИО14 стали капать землю, наткнулись на лист железа, из - под него увидели какую-то тряпку, это оказалась кофта, затем были кости видны из кофты. Овчинников в это время сидел в машине, ему было плохо. Рядом были сотрудники милиции и понятые. Когда Овчинников А.С. указал место, где закопан труп, то пояснил, что здесь он захоронил ФИО10, сверху накрыт его листом железа. Череп находился лицом вниз, затылком вверх. Человеческие костные останки и одежду сложили в картонные коробки. На Овчинникова никто из сотрудников милиции не оказывал давления, место, где находится труп, он показал сам, при этом шел впереди, только когда они стали капать землю, ему стало плохо и он сел в милицейскую машину.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что дату точно не помнит, в апреле 2004 года в составе следственно-оперативной группы выехали в ... района ... совместно с подозреваемым Овчинниковым А.С. на свалку, место указал Овчинников А.С., пояснив, что тут закапал труп ФИО17ам уже находились жители села, техника, трактор откачивал воду, экскаватор раскапывал землю. Овчинников А.С. сидел в машине, он стал спрашивать у него, действительно ли здесь захоронен труп ФИО10, на что Овчинников А.С. пояснил, что труп ФИО10 он закопал в другом месте и покажет место. Сели в машину и Овчинников А.С. стал показывать дорогу, проехали к усадьбе дома, где ранее проживала его бабушка. Овчинников А.С. зашел в огород и сам указал место, где захоронил ФИО15, ФИО13 стал разгребать лопатой землю, лопата уперлись в лист железа. Овчинников А.С., сказал, что труп ФИО10 под листом железа. Лист отодвинули в сторону, Овчинников А.С. сам копнул лопатой и отскочил в сторону, ему стало плохо. Из земли был виден рукав от одежды зеленого цвета, из которой виднелась кость. Сотрудник милиции ФИО16 спросил у Овчинникова А.С., при каких обстоятельствах здесь оказался ФИО15 Овчинников А.С. пояснил, что во время ссоры на территории РТМ, он несколько раз ударил ФИО10 железкой, он упал, понял, что ФИО10 мертв и, притащив его в огород, закапал, прикрыв листом железа. Затем Овчинников А.С. показал место на территории РТМ, где он совершил убийство ФИО10, как тащил труп ФИО10 с территории РТМ на усадьбу дома.

В дальнейшем из земли были извлечены костные останки неопознанного человека, труп лежал лицом вниз. Костные останки человека и одежда были упакованы в картонные коробки и направлены в Доволенское отделение СМЭ.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в апреле 2004 года, дату точно не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого совместно с ФИО19 при проведении следственных действий присутствовали сотрудники милиции и Овчинников А.С., при них Овчинников А.С. рассказал, что в сентябре 2002 года он совместно с ФИО10 находились на территории РТМ, возле кучи металлолома и указал место, где распивали спиртное, затем между ними произошла драка, он взял из кучи какой-то металлический предмет и ударил им ФИО10, убедившись, что ФИО10 мертв, перетащил труп на усадьбу дома Номер обезличен по ..., где проживала ФИО9, и закопал. Овчинников А.С. сам указал место захоронения трупа ФИО10, в ходе раскопки захоронения были обнаружены и изъяты костные останки человека и одежда.

В ходе проведения этих действий Овчинникову А.С. никто не угрожал, никакого насилия к нему не применялось. Все он рассказывал сам, добровольно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2002 года он был на территории РТМ, видел ФИО10 и ФИО11, которые ремонтировали трактора. На следующий день ФИО10 не пришел на работу, родители его сказали, что дома он тоже не ночевал. Через два или три дня после исчезновения ФИО10 были организованы его поиски жителями села. однако обнаружить ФИО10 ни живым, ни мертвым не удалось. В апреле 2004 года в ... района ... приехали сотрудники милиции с Овчинниковым А.С., их втроем: его, ФИО20 и ФИО21 пригласили в качестве понятых, в это время они находились на территории РТМ. Овчинников А.С., при них пояснил, что вместе с ФИО10 они находились на территории РТМ, в состоянии алкогольного опьянения. Затем между ними произошла ссора, он взял на земле металлический предмет, которым ударил по голове ФИО10, тот упал на землю и скончался, он перетащил тело ФИО10 с территории РТМ на усадьбу дома его бабушки, показал, как тащил тело ФИО10, затем указал место, где захоронил труп ФИО10, рассказал, что сверху положил лист железа. Стали производить раскопку, убрали мусор, металлический лист, копнули лопатой землю, из земли появился рукав куртки, кости.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что в сентябре 2002 года в милицию обратилась жительница ... района ... ФИО29 с заявлением о розыске пропавшего сына ФИО10, который в вечернее время ушел из дома и его место нахождение неизвестно. По поступившему заявлению стала проводиться проверка, в ходе которой было установлено, что последним видел ФИО10 его друг Овчинников А.С., который пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время они совместно с ФИО10 распивали спиртное, приходили по территории РТМ, где расстались, он ушел домой, а ФИО10 пошел искать еще спиртное. Был опрошен круг лиц, с которыми общался ФИО10, проведены поиски силами жителей ..., однако обнаружить ФИО10 не представилось возможным. Были отработаны множественные версии исчезновения ФИО10, однако они не подтвердились. Был опрошен Овчинников А.С., который выдвигал различные версии исчезновения ФИО10, при этом рассказывал, что ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто его оскорблял и даже избивал его. Овчинников А.С. неоднократно подвергался административным арестам за совершаемые административные правонарушения. В апреле 2004 года Овчинников А.С. отбывал административный арест, он проводил с ним беседу по поводу исчезновения ФИО10 и в процессе разговора Овчинников признался, что он убил ФИО10, написал явку с повинной. Овчинников А.С. рассказал, что Дата обезличена года в вечернее время они с ФИО10 распивали спиртное, вечером на территории РТМ искали металл, чтобы сдать и купить спиртное, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО10 стал его избивать, в ответ, он поднял с земли металлический предмет и нанес ему удары в область головы, ФИО10 упал, он испугался, потому что тот не подавал признаков жизни, поэтому труп ФИО10 он оттащил на свалку и закопал в куче мусора. Для проверки явки с повинной в ... выехала следственно-оперативная группа. Овчинников А.С. указал место, где он якобы спрятал труп ФИО10, копали на свалке в тех местах, где указывал Овчинников А.С., но труп ФИО10 не был обнаружен. Затем Овчинников А.С. заявил, что труп ФИО15 он закопал в другом месте, на усадьбе дома по ..., где ранее проживала его бабушка ФИО9 Прибыв на данную усадьбу, Овчинников А.С. указал место и сказал, что под кучей мусора находится лист железа, под ним труп ФИО10 Об этом было сообщено начальнику КМ ФИО16 Были приглашены понятые для участия в проведении следственных действий. Овчинников А.С. в присутствии понятых показал место, где он наносил удары ФИО10, как его тащил на территорию усадьбы дома. В том месте, где указал Овчинников действительно были найдены останки трупа и одежда. В отношении Овчинникова А.С. никакого физического и психического насилия не оказывалось, показания он давал добровольно, все следственные действия производились в присутствии понятых. За проведением указанных следственных действий со стороны наблюдало большое количество жителей ... и они видели, как Овчинников А.С. показывал место захоронения ФИО10, где он в дальнейшем был и обнаружен.

Когда Овчинников А.С. писал явку с повинной никакого физического и психического давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23, при этом пояснил, что при опросах Овчинникова А.С. на некого никакого физического либо психического давления не оказывалось. Почти через два года Овчинников А.С. отбывая административное наказания в виде ареста в ИВС ... был приглашен сотрудником уголовного розыска ФИО23 для разговора и при этом добровольно дал показания о том, что он убил ФИО10 А., написав явку с повинной.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания не явившегося свидетеля ФИО24 согласно которым Овчинников Алексей рос в многодетной, неблагополучной семье, отец злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием детей родители не занимались, Алексей воспитывался у бабушки, рано стал злоупотреблять спиртными напитками, после употребления спиртного становиться буйным, неоднократно видел, что он в состоянии алкогольного опьянения избивал своего отца ФИО8 ФИО10 и Овчинников А.С. общались друг с другом, употребляли спиртное. После исчезновения ФИО10 были организованы его поиски силами жителей села и учеников школы, однако обнаружить ФИО10 ни живым, ни мертвым не удалось. В апреле 2004 года (точную дату не помнит) Овчинников А.С. с сотрудниками милиции ... находились на окраине села Согорное, Овчинников А.С. указал место, где им был спрятан труп ФИО10, после его убийства, это место представляло собой не санкционированную свалку отходов. В этом месте собралось большое количество жителей села, в том числе и он, наблюдал за этим. При помощи экскаватора производили раскопку свалки. На улице был сильный ветер, было холодно, замерзнув, ушел домой. Он находился у себя дома, увидел, как проехал милицейский автомобиль УАЗ, следом за ним шли люди к усадьбе дома Номер обезличен по ... в .... Овчинников А.С. в сопровождении сотрудников милиции вышел из автомобиля, прошел на усадьбу дома, за сараем (туалетом) указал место захоронения ФИО15, в этом месте находился всякий хлам, листы железа. Убрав этот мусор, стали копать и обнаружили костные останки человека (ФИО10), все происходившее фиксировалось при помощи фотосъемки. Костные останки были упакованы в коробки. Стало понятно, что Овчинников А.С. захоронил ФИО10 на огороде на заброшенной усадьбе дома Номер обезличен по ..., где ранее проживала семья ФИО9. Визуально видел, как производились раскопки захоронения ФИО10 и как складывались костные останки на земле. Место захоронения указал ФИО25 л.д. 32-35 т. 2/.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что проживает в ... района .... Семьи Овчинниковых и ФИО10 знает давно. Летом 2002 года бабушка Овчинникова Алексея ФИО31 переехала жить на .... Её внук Овчинников Алексей части у нее бывал. ФИО10 тоже приходил в данную квартиру с Овчинниковым А.С., где употребляли спиртное. Старый дом ФИО9 по ... был заброшен, в нем никто не жил. В сентябре 2002 года в селе стали говорить, что пропал ФИО10. Накануне исчезновения ФИО10 А. в вечернее время около 21 часа она шла домой по ... и видела ФИО10 и Овчинников А.С., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она подошла к ФИО10 и сказала: « иди домой, мать переживает, и будет ругаться», тот ответил: «Все будет хорошо, тетя Нина». Около 22 она выходила на улицу, видела, что у ФИО9, проживающих по ... горел свет в квартире, слышались пьяные мужские разговоры. После исчезновения ФИО10 поведение Овчинникова А.С. резко изменилось, он стал еще сильнее злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен. Люди рассказывали, что пьяный части говорил, «будете там, где и ФИО10». В апреле 2004 года находилась дома, зашел сын и сказал, что капают в огороде по ..., Овчинников показал, где похоронил ФИО10. Она подходила к усадьбе дома, где было много людей, сотрудники милиции к месту захоронения близко не подпустили. Видела, как Овчинников А.С. лично показывал место захоронения ФИО10 на усадьбе дома Номер обезличен, после обнаружения костных останков, его посадили в милицейский автомобиль УАЗ и закрыли двери изнутри, чтобы с ним никто не смог общаться. Через 2-3 минуты после того, как Овчинникова А.С. посадили в автомобиль УАЗ, прибежала его мать ФИО7, которая стала кричать: «что ж ты наделал сволочь, гад, такой».

Вина подсудимого Овчинникова А.С. подтверждается письменными материалами

уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, принятое от ФИО29 Дата обезличена года, в котором она сообщила, что Дата обезличена года в вечернее время, ее сын ФИО10 Дата обезличена года рождения ушёл из дома и до настоящего времени его местонахождение неизвестно л.д. 2 т. 1/.

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии понятых Овчинников А.С. рассказал об обстоятельствах убийства ФИО10, что Дата обезличена года около 22 часов он вместе с ФИО10 находились на территории РТМ в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО10 нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела Овчинникову А.С. После этого, он (Овчинников А.С.) взял металлический предмет, которым нанес 2 удара ФИО10, по каким частям тела, не помнит, после второго удара ФИО10 упал на спину и признаков жизни не подавал. Овчинников А.С. наклонился к ФИО10, подергал его за плечи, проверил пульс и дыхание, которые отсутствовали, он понял, что убил ФИО10 После этого, взял за руки ФИО10 и волоком потащил труп ФИО10 на усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... через проход в ограде ограждения территории РТМ к сараю, не доходя 2-х метров до стены сарая, Овчинников А.С. пояснил, и точно указал место, где в земле находится труп ФИО10, которого он закопал в яме глубиной 20-30 см, в эту яму он положил ФИО10 лицом вниз, засыпал перегноем, сверху положил лист железа л.д. 71-72 т. 1/.

- Схемой к протоколу проверка показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д. 73 т. 1/.

-Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д. 74 т. 1/.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: скелетированные останки человека, одежда - толстовка салатного цвета, брюки камуфляжные защитного цвета, брючный ремень, трусы темного цвета, калош л.д. 75-76 т. 1/.

-Схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 77 т. 1/.

-Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 78-79 т. 1/.

-Протоколом явки с повинной Овчинникова А.С. от Дата обезличена года, в которой он сообщил об убийстве ФИО10 на территории РТМ и сокрытии трупа ФИО10 на бывшей усадьбе дома ФИО9 л.д. 86 т. 1/./.

-Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, в ходе которого в отделении Доволенского отделения СМЭ был осмотрен скелетированный труп и одежда, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года л.д. 89-90 т. 1/.

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого дополнительно осмотрено место обнаружения костных останков человека, на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе осмотра обнаружены и изъяты 13 фрагментов костных останков человека л.д. 106-107 т.1/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленных предметах одежды: кофте-толстовке, футболке, брюках, трусах, изъятых с трупа обнаруженного в ... на приусадебном участке ... по ... - механических повреждений не имеется л.д. 125 т. 1/.

-Фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 126 т. 1/.

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Овчинников А.С. совершил преступление не в состоянии аффекта. Во время инкриминируемого ему деяния, Овчинников А.С. не страдал психическим расстройством, а обнаруживал умственную отсталость легкой степени с психопатизацией личности. Настоящее обследование Овчинникова А.С. выявило у него невысокий интеллектуального развития, малый запас знаний, конкретный характер мышления, трудности обобщения и волевой регуляции поведения, легкую возбудимость, неустойчивость эмоциональных реакций. Степень выраженности патологических изменений не столь значительна, не сопровождается нарушением критических способностей, и не лишало испытуемого в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Овчинников А.С.так же обнаруживает умственную отсталость легкой степени с психопатизацией личности. Не нуждается в применении к нему мер медицинского характера л.д.130-131 т. 1/.

-Протоколом эксгумации и осмотра трупа от Дата обезличена года, в ходе которого из могилы были изъяты костные останки ФИО10, которые были помещены в картонную коробку и направлены в Новосибирское областное БЮРО СМЭ для проведения экспертизы л.д. 193-195 т. 1/;

-Фототаблицей к протоколу эксгумации и осмотра трупа от Дата обезличена года л.д. 196-197\;

-Копией свидетельства о смерти ФИО10 Дата обезличена года рождения л.д. 8 т. 2/;

- заключением эксперта Номер обезличенМК-66/2009 экспертиза вещественных доказательств от Дата обезличена года - костные останки, представленные на экспертизу, принадлежат одному трупу мужского пола, европеидной расы, в возрасте 15-20 лет. Его рост при жизни находился в пределах 176-188 см. На основании совпадения расы, пола, паспортного и костного возраста ФИО10 1985 года рождения и костей скелета, представленных на исследование так же согласно проведенному исследованию результаты сравнения изображения на прижизненной фотографии ФИО10 1985 года рождения и черепа, представленного на исследование признаны положительными, что дает основание сделать вывод, что череп принадлежит ФИО10 1985 года рождения. При исследовании костных останков ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: 1). На верхней правой суставной поверхности 2-го шейного позвонка имеется рубленое повреждение, которое образовано от удара предметом с острой рубящей кромкой (лезвием), обладающего рубящими действиями, в направлении сверху вниз справа налево; 2). На 3-м шейном позвонке имеются три рубленых повреждения: рубленые повреждения Номер обезличен и Номер обезличен расположены на передней поверхности тела позвонка, рубленое повреждение Номер обезличен расположено на нижней замыкательной пластинке тела позвоночника, данные повреждения образованы от ударов предметом (предметами) с острой рубящей кромкой (лезвием), обладающего рубящими свойствами, при образовании рубленых повреждений Номер обезличен и Номер обезличен направление воздействия спереди назад, при образовании рубленого повреждения Номер обезличен направление воздействия снизу вверх; 3). На 4-м шейном позвонке имеются два рубленых повреждения: рубленое повреждение Номер обезличен расположено на верхней замыкательной пластинке и в верхней трети передней поверхности тела позвонка, рубленое повреждение Номер обезличен расположено на передней поверхности тела 4-го шейного позвонка в средней трети, данные повреждения образованы от ударов предметом (предметами) с острой рубящей кромкой (лезвием) обладающего рубящими свойствами, в направлении сверху вниз, спереди назад; 4). На нижней челюсти имеется четыре повреждения: а). на нижней челюсти по срединной линии, в области подбородочного возвышения расположено рубленое повреждение Номер обезличен; б). на правой ветви нижней челюсти расположено рубленое повреждение Номер обезличен, данные повреждения образованы от ударов предметом (предметами) с острой рубящей кромкой (лезвием), типа топора, обладающего рубящими и расклинивающими свойствами, направление воздействия при образовании рубленого повреждения Номер обезличен спереди назад, сверху вниз, при образовании рубленого повреждения Номер обезличен справа налево, снаружи внутрь; в). на теле нижней челюсти слева расположены полный косой локальный перелом Номер обезличен, который образовался от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх; г). полный поперечный конструкционный перелом Номер обезличен, образовался от воздействия твердого тупого предмета на удалении от места образования перелома. Рубленные повреждения на 2-м, 3-м и 4-м позвонках образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, при жизненно, каждое из данных повреждений, а так же все в совокупности, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как при их образовании сопровождались повреждением органов и крупных сосудов шеи, а так же повреждением спинного мозга и его оболочек и состоят в прямой причинной связи, с наступившей смертью. Рубленные повреждения Номер обезличен и Номер обезличен и переломы Номер обезличен и Номер обезличен на нижней челюсти образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, при жизненно, обычно у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок более чем 3 недели (21 день), следовательно, каждое из данных повреждений расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Локализация повреждений на 2-м, 3-м и 4-м шейных позвонках, направление воздействий при их образовании свидетельствуют о том, они образованы при расчленении шейного отдела позвоночника между 2-м и 3-м шейными позвонками и 3-м и 4-м шейными позвонками. В момент причинения повреждений потерпевший находился лицом к наносившему повреждения. Локализация повреждений условно Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3 на нижней челюсти, направление воздействия при их образовании свидетельствуют о том, что потерпевший находился лицом к наносившему повреждения в момент их причинения, при образовании рубленого повреждения Номер обезличен голова потерпевшего была повернута влево. Степень скелетирования костных останков и растрескивания их компактного слоя свидетельствует о том, что смерть ФИО10 наступила не менее чем за 1 год до момента обнаружения трупа, возможно в сентябре 2002 годал.д.62-81 т.2);

-схемой к протоколу допроса подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д.111 т. 2/;

-Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.с. от Дата обезличена года в ходе, которой Овчинников А.С. подробно рассказал и показал на месте обстоятельства совершения им убийства ФИО10 и место, куда был спрятан труп л.д. 128-136 т. 2/;

- Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д. 137-140 т. 2/.

-Схемой к протоколу допроса подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д.111 т. 2/.

Таким образом, заслушав в судебном заседании показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной виновность подсудимого Овчинникова А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Вина подсудимого Овчинникова А.С. подтверждается его собственными признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года около 17 часов к ним домой пришли ФИО10 с ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при себе у них была 1,5 л пластмассовая бутылка, заполненная на 1/3 самогоном. Они предложили употребить спиртное, допили самогон. Решили еще приобрести самогон, он с ФИО10 пошли по селу Согорное, но денег не было, поэтому самогон никто не дал. Они с ФИО10 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На улице темнело, зашли на территорию РТМ ЗАО «Согорное», чтобы собрать цветной металл, для того, чтобы в дальнейшем стать его закупщикам цветного лома. ФИО10 предложил пойти на территорию машинного двора. Ему надоело искать метал, и он сказал ФИО10 А., что идет домой. ФИО10 услышав от него слова о том, что он идет домой, стал себя вести агрессивно, стал «кидаться» драться. ФИО10 нанес ему 1 удар кулаком по лицу. Он оттолкнул ФИО10 от себя, взял из кучи металла металлический предмет, по форме похожий на топор, состоящий из арматуры, весом около 10-15 кг, которым с силой нанес один удар ФИО10 в область лица слева, острой частью (сошняком), от полученного удара ФИО10 отскочил в сторону. Затем ФИО10 стал опять «кидаться» драться, он нанес с силой второй тем же металлическим предметом, удар пришелся в область лица, от полученного удара ФИО10 упал на землю, продолжал ли еще наносить ему удары металлическим предметом пояснить не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, был злой на ФИО10 Они находились с ФИО10 вдвоем, больше никого с нами не было, все обнаруженные телесные повреждения на костных останках ФИО10 были причинены им. После того, как ФИО10 упал, не двигался, признаков жизни не подавал, он проверил пульс, пульс отсутствовал, понял, что убил ФИО10, стал думать, куда можно спрятать труп. Решил утащить тело ФИО10 к сараю, расположенному на усадьбе дома Номер обезличен по ..., где ранее проживала бабушка ФИО9, и закопать. ФИО10 был одет в кофту салатного цвета, брюки камуфлированные, на ногах обуты калоши черного цвета. Он взял ФИО10 за руки и волоком потащил к указанному месту, дотащив тело ФИО10 до металлического забора ограждения РТМ, нам находился металлический лист, закрывающий проход в заборе, он убрал металлический лист, протащил тело ФИО10 через забор, затем потащил дальше к сараю. За сараем возле туалета была выкопана ранее яма в чернозёме глубиной 25-30 см. Дотащив тело ФИО10 до данной ямы, положил его в яму, начал закапывать труп ФИО10 штыковой лопатой, находящейся в огороде. Труп ФИО10 засыпал черноземом, затем сверху положил металлический лист (крыша от автомобиля ГАЗ-53), чтобы скрыть труп, сверху лист еще присыпал слоем чернозема. После этого, поставил на место ведра, пеньки, находившиеся ранее здесь, чтобы не было никаких подозрений на изменение обстановки. В огороде была емкость для воды, в которой помыл руки, которые были в крови, после чего, пошел домой к бабушке ФИО9, проживавшей по ... ... в ..., через территорию машинного двора со стороны маслозавода, чтобы отвести от себя подозрение в убийстве ФИО10 Время было около 22-23 часов, на улице было темно, когда тащил труп ФИО10 с территории РТМ и когда его закапывал, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто его не увидел из соседей и случайных прохожих. Придя на усадьбу дома Номер обезличен по Садовая, сразу же прошел в баню, где мылся ФИО12, увидел на поверхности куртки капли крови, вытер кровь с куртки и повесил ее на то место, где она ранее висела, брюки в крови не были. Утром встал около 08 часов, оделся, пошел на усадьбу дома Номер обезличен по ..., чтобы посмотреть, не виден ли труп ФИО10, придя на место захоронения ФИО10, увидел, что из-под земли видны ступни ног ФИО10, он взял совковую лопату, которой присыпал черноземом видневшиеся ступни ног. О том, что совершил убийство ФИО10, никому не рассказывал. После убийства ФИО10 стал часто употреблять спиртное, возникали мысли, чтобы пойти и рассказать обо всем в милиции, но сдерживал себя, т.к. боялся привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление. Весной 2003 года по нескольку раз в день приходил к месту захоронения ФИО10, чтобы помянуть Алексея, при этом употреблял спиртное и наливал спиртное в рюмку и ставил на землю, в месте захоронения и клал ему пищу, которую приносил с собой, при этом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы лишний раз не привлечь к себе внимания. В дальнейшем Дата обезличена года указал место на усадьбе дома Номер обезличен по ..., где был захоронен труп ФИО10 и где были обнаружены костные останки и одежда. л.д. 106-110 т. 2/.

Данные показания ФИО25 подтвердил при допросе в качестве подозреваемого в полном объеме. Дополнив, что смерть ФИО10 наступила от его действий, но он помнит о нанесении 2-х ударов металлическим предметом, похожим на топор ФИО10, но не исключает, что наносил и большее количество ударов, но т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, может не помнить, при этом они находились только вдвоем с ФИО10 В содеянном раскаивается л.д. 147-149 т. 2/.

Данные показания подсудимого подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии понятых Овчинников А.С. рассказал об обстоятельствах убийства ФИО10, что Дата обезличена года около 22 часов он вместе с ФИО10 находились на территории РТМ в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО10 нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела Овчинникову А.С. После этого, он (Овчинников А.С.) взял металлический предмет, которым нанес 2 удара ФИО10, по каким частям тела, не помнит, после второго удара ФИО10 упал на спину и признаков жизни не подавал. Овчинников А.С. наклонился к ФИО10, подергал его за плечи, проверил пульс и дыхание, которые отсутствовали, он понял, что убил ФИО10 После этого, взял за руки ФИО10 и волоком потащил труп ФИО10 на усадьбу дома Номер обезличен по ... в ... через проход в ограде ограждения территории РТМ к сараю, не доходя 2-х метров до стены сарая, Овчинников А.С. пояснил, и точно указал место, где в земле находится труп ФИО10, которого он закопал в яме глубиной 20-30 см, в эту яму он положил ФИО10 лицом вниз, засыпал перегноем, сверху положил лист железа л.д. 71-72 т. 1/; Схемой к протоколу проверка показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д. 73 т. 1/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овчинникова А.С. от Дата обезличена года л.д. 74 т. 1/; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: скелетированные останки человека, одежда - толстовка салатного цвета, брюки камуфляжные защитного цвета, брючный ремень, трусы темного цвета, калош л.д. 75-76 т. 1/; схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 77 т. 1/;фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 78-79 т. 1/;протоколом явки с повинной ФИО25 от Дата обезличена года, в которой он сообщил об убийстве ФИО10 на территории РТМ и сокрытии трупа ФИО10 на бывшей усадьбе дома ФИО9 л.д. 86 т. 1/.

Показания подсудимого Овчинникова А.С. данные им в ходе предварительного следствия последовательны и не противоречивы.

Показания подсудимого Овичнникова А.С. в ходе предварительного следствия даны в присутствии адвоката, ему разъяснялось его право не давать показания против себя самого, статья 51 Конституции РФ, ему было объявлено, что он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Ссылки подсудимого на то, что явку с повинной он давал под давлением сотрудника уголовного розыска ФИО23 не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании ФИО23 суду пояснил, что в апреле 2004 года он опрашивал Овчинникова А.С., который в это время отбывал административное наказания в ИСВ Доволенского РОВД в виде ареста, по вопросу исчезновения ФИО10 А., при разговоре Овчинников признался, что это он убил ФИО10, рассказал об обстоятельствах убийства и где он закапал труп ФИО10. При этом никакого физического либо психического воздействия на Овчинникова им не оказывалось.

Данные показания ФИО23 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16

В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 суду пояснили, что в апреле 2004 года в одной камере ИВС Доволенского РОВД отбывали административный арест с Овчинниковым А.С. Овчинников А.С. не говорил, что на него отказывается какое-либо психическое или физическое воздействие, никаких следов физического насилия у Овчинникова А.С. не было.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.С. пояснил, что в 2009 году при его допросах следователем никакого физического либо психического насилия к нему не применялось.

При таких данных доводы подсудимого о его невиновности суд оценивает критически, считает их несостоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, признавая, что они вызваны стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное и являются его способом защиты.

Таким образом, доводы подсудимого о самооговоре опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО10причинены следующие телесные повреждения: 1). рубленое повреждение на верхней правой суставной поверхности 2-го шейного позвонка; 2). три рубленые повреждения на 3-м шейном позвонке; 3). два рубленых повреждения на 4-м шейном позвонке. Данные повреждения на 2-м, 3-м и 4-м позвонках образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, прижизненно, каждое из данных повреждений, а так же все в совокупности, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как при их образовании сопровождались повреждением органов и крупных сосудов шеи, а так же повреждением спинного мозга и его оболочек и состоят в прямой причинной связи, с наступившей смертью.

Кроме этого, имеется четыре повреждения на нижней челюсти, а именно: рубленое повреждение в области подбородочного возвышения, рубленое повреждение на правой ветви нижней челюсти, полный косой локальный перелом, полный поперечный конструкционный перелом, данные телесные повреждения образовались одномоментно, в короткий промежуток времени, прижизненно, обычно у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок более чем 3 недели (21 день), следовательно, каждое из данных повреждений расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Смерть ФИО10 наступила в результате рубленых повреждений на 2-м, 3-м и 4-м позвонках, каждое из данных повреждений, а так же все в совокупности при их образовании сопровождались повреждением органов и крупных сосудов шеи, а так же повреждением спинного мозга и его оболочек.

Конкретные действия подсудимого, а также характер насилия, а именно нанесение

подсудимым нескольких ударов металлическим предметом в область жизненно-важных органов - голову и шею, в целом свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшего. О наличии умысла у подсудимого на лишение жизни потерпевшего ФИО10 А. свидетельствую и дальнейшие действия подсудимого, который после нанесения ударов в жизненно-важные органы потерпевшего, не пытаясь выяснить, жив ли потерпевший и необходима ли ему помощь, утащил тело потерпевшего ФИО10 с места совершения преступления и закапал его в огороде на усадьбе своей бабушки ФИО9

Совокупность данных обстоятельств свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на убийство ФИО10

В соответствии с заключением дополнительной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен Овчинников А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, иным расстройством психической деятельности ранее не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. В период времени, относящееся к инкриминируемому деянию Овчинников А.С. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простого алкогольного опьянения), о чем свидетельствуют факт употребления спиртного перед правонарушением, сохранность сознания, ориентировки в окружающем, целенаправленный характер действий, отсутствие указаний на наличие в тот период психопродуктивной симптоматики (нарушения сознания. Бреда, галлюцинаций). Степень имеющегося расстройства у Овчинникова А.С. выражена незначительно, не сопровождается нарушением критических и прогностических способностей, он хорошо ориентируется в житейских вопросах, социально адаптирован, понимает конкретные требования закона, противоправность содеянного, активно защищает себя. поэтому в момент правонарушения (16.09.2002 года) Овчинников А.С. мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психологическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей Овчинников А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Признаков состояния аффекта у Овчинникова А.С. не выявлено, т.к. во время инкриминируемого ему деяния в его поведении отсутствовали квалифицирующие признаки аффекта в виде аффективной триады.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Овчинникова А.С., обстоятельств совершенное им преступления, суд считает необходимым признать Овчинникова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая изложенную совокупность доказательств и придя к убеждению о доказанности виновности подсудимого Овчинникова А.С. в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск на сумму 30 000 рублей.

Однако потерпевшей ФИО29 не представлены в данном судебном заседании доказательства, подтверждающие сумму материального ущерба в размере 30 000 рублей.

В связи с этим, суд признает за ФИО29 право на удовлетворения гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшей ФИО29 иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего ФИО10

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВЧИННИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в следственном изоляторе Номер обезличен ..., взяв подсудимого под стражу с зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательство по делу - образцы крови, слюны, фрагменты костных останков уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО29 о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Овчинникова ФИО32 с пользу ФИО29 в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей (триста тысяч).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Овчинниковым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Доволенского районного суда: Лукина Л.А.