П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Федченко В.Ф.
при секретаре Кушко Т.П.,
с участием государственного обвинителя Костиной Ю.В., помощника прокурора ... ...,
подсудимого Петрова К.В.,
защитника Симбирцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова Константина Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... АССР, проживающего в селе ... ... по ... Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...
СУДИМОГО:
Дата обезличена г. мировым судьей ... судебного участка ... ... по ч. 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., общий срок 3 года лишения свободы;
Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от 15.01 2010 г. на срок 1 год 10 месяцев и 13 дней;
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 статьи 158, ч. 3 статьи 30 - п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров К.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Эпизод Номер обезличен:
Около 18 часов Дата обезличена года Петров К.В., находясь на территории усадьбы квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в селе ... ..., реализуя возникший у него непосредственно перед этим преступный умысел на тайное хищении чужого имущества - мобильного телефона «LG КЕ-970» из указанной квартиры, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, выставив стекло в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду квартиры, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилые помещения в квартиры, где из комнаты похитил принадлежавший ФИО5 мобильный телефон «LG КЕ-970» стоимостью 6800 рублей с картой памяти емкостью 1гб стоимостью 200 рублей и сим - картой оператора МТС, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на сумму 7000 рублей. После этого с похищенным имуществом Петров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Эпизод Номер обезличен:
После совершения вышеуказанного преступления у Петрова К.В., находившегося около 19 часов Дата обезличена года на автодороге на выезде из села ..., возник преступный умысел, направленный на кражу денег или иных ценностей из здания операторов АЗС ЗАО «Индерское», расположенного на окраине села ... ..., котрые, как он полагал, могут храниться в этом здании.
Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, с корыстной целью, сорвав руками лист ДСП на входной двери в помещение, через образовавшийся проем Петров К.В. незаконно проник в здание операторов АЗС ЗАО «Индерское». Открыв ключом, обнаруженным в первом помещения здания, замок на входной двери в подсобное помещение, проник в это подсобное помещение с целью хищения денежных средств или иных материальных ценностей. Не обнаружив в указанных помещениях ни денег, ни иных материальных ценностей, Петров К.В. покинул помещения АЗС, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Петров К.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Петрова К.В., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Согласно этим показаниям Петров К.В. Дата обезличена года ездил по личным делам в .... Возвращаясь около 16 часов этого же дня из ..., он заехал в ... района к своим знакомым ФИО5 Ольге и ее брату Евгению, проживающим по ... Номер обезличен, квартира Номер обезличен. В указанной квартире он вместе с ФИО5 употреблял спиртные напитки. В ходе разговора он попросил ФИО5 показать ему имевшийся у нее мобильный телефон. Данный телефон ФИО5 принесла из другой комнаты и показала ему. Телефон был марки «LG КЕ-970» золотистого цвета, в виде раскладного. Посмотрев телефон, Петров К.В. вернул его ФИО5 Затем в квартиру пришел брат ФИО5, Евгений, с которым он тоже выпил спиртного, после чего пошел на автобусную остановку, чтобы уехать к себе домой в ... района. Вслед за ним пошел брат ФИО5, который уже находился в сильной степени алкогольного опьянения. Видя, что тот не может самостоятельно идти из-за опьянения, Петров К.В. решил отвести его назад в квартиру, привел и уложил спать в маленькой веранде перед входом в квартиру, т.к. входная дверь в большую веранду в это время была заперта на навесной замок, т.е. ФИО5 не было в это время в квартире. Петров К.В. вышел на крыльцо квартиры и голосом позвал ФИО5 несколько раз, решив, что она может находиться где-нибудь поблизости, но та не ответила ему. В этот момент Петров К.В. решил украсть из данной квартиры для использования в личных целях мобильный телефон, который незадолго до этого ФИО5 ему показывала в квартире. Убедившись, что его никто не видит, и что брат ФИО5 крепко спит на полу маленькой веранды, Петров К.В. отогнул гвоздь на оконной раме, вынул стекло из рамы и через образовавшийся проем пролез в веранду дома, откуда через незапертую входную дверь прошел в квартиру. На столе в зальной комнате он обнаружил мобильный телефон «LG КЕ-970», который ему показывала ФИО5 Он взял телефон, положил его в карман куртки и тем же путем покинул квартиру. Выйдя на улицу, он по объездной автодороге пошел из села, чтобы не встретить ФИО5, отключив по пути похищенный телефон. Проходя по автодороге мимо АЗС на окраине села, он решил проникнуть в помещения этого здания, чтобы похитить что-либо. Входная дверь в здание была заперта на навесной замок. Оторвав прибитый к дверной коробке лист ДСП, Петров К.В. проник в помещение АЗС, где обнаружил канцелярские товары и фляги, которые для него интереса не представляли. В этом же помещении он обнаружил ключ от замка на входной двери в смежное помещение здания. Этим ключом он открыл входную дверь в подсобное помещение, где тоже не обнаружил ничего, что мог бы похитить. После этого Петров К.В. покинул здание АЗС и направился пешком к себе домой в ... района, куда пришел к утру Дата обезличена года л.д. 45-48, 101-104).
Виновность Петрова К.В. в совершении указанных преступлений, подтверждается, кроме его собственного признания, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
В частности, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила следующее.
Она проживает в селе ... ... по ... Номер обезличен, в квартире Номер обезличен. В ее квартире есть маленькая веранда, не запирающаяся на замок. Из нее есть вход в большую веранду, дверь которой запирается на навесной замок. Во второй половине дня Дата обезличена года к ней домой пришел ее знакомый, а также знакомый ее мужа и ее брата Евгения, Петров К.В. Брата и мужа в это время дома не было. В квартире они с Петровым К.В. выпивали самогон, который Петров К.В. где-то купил. В ходе разговора Петров К.В. попросил ее показать имевшийся у нее мобильный телефон «LG КЕ-970», который она купила себе в 2007 году за 7000 рублей вместе с картой памяти емкостью 1 гб. До этого у нее уже имелась сим - карта оператора МТС, стоимость которой она не помнит. Она вынесла телефон из другой комнаты и показала Петрову К.В. Телефон был раздвижной, золотистого цвета. Посмотрев телефон, Петров К.В. вернул его ей, и она отнесла его в комнату, где он лежал. После употребления спиртных напитков Петров К.В. пошел на автобусную остановку, чтобы уехать в .... Перед его уходом в дом пришел ее брат Евгений, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. Сразу же после ухода Петрова К.В. брат вышел из квартиры и пошел вслед за ним. Решив, что Петров К.В. уже опоздал на автобус и, не желая, чтобы он возвращался к ней в квартиру, она с дочерью ушла из дома, закрыв входную дверь в большую веранду на навесной замок. Входную дверь из веранды в квартиру она не запирала. Через некоторое время Петров К.В. вернулся вместе с ее братом. Она в это время вместе с дочерью находилась в сарае на территории усадьбы дома и наблюдала все происходящее во дворе и у крыльца. Ее брата, который уже не мог самостоятельно передвигаться, Петров К.В. уложил спать на полу в маленькой веранде. Затем Петров К.В. трижды выходил на крыльцо из маленькой веранды и звал ее, но она не откликалась. В очередной раз зайдя в маленькую веранду, Петров К.В. отсутствовал, примерно, 10 минут. Выйдя после этого из маленькой веранды, он быстро пошел со двора на улицу. Сразу же после этого она зашла в маленькую веранду и обнаружила там вынутую оконную раму на окне в большую веранду и осколки стекла на полу под ней. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что мобильного телефона, который она показывала Петрову к.В., нет на месте в комнате, где он находился. Ее брат в это время спал. Выбежав на улицу, она догнала Петрова К.В. и потребовала у него свой мобильный телефон, т.к. была уверена, что это он похитил его, но Петров К.В. отказывался, говорил, что не брал телефон. Она хотела попросить своих знакомых помочь ей забрать у Петрова К.В. ее телефон, но он убежал от нее. О случившемся она сообщила участковому уполномоченному милиции. На следующий день Петров К.В. в ее присутствии и в присутствии понятых выдал похищенный у нее телефон «LG КЕ-970» участковому уполномоченному милиции.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании пояснила, что на балансе ЗАО «Индерское» находится здание АЗС, расположенное на окраине села .... Она работает заведующей АЗС и проживает также на окраине села Индерь. От ее дома хорошо видно здание АЗС. В конце марта, точную дату она не помнит, в вечернее время она вышла во двор управлять свое домашнее хозяйство и увидела, что возле здания АЗС ходит какой-то человек. Решив узнать, кто это и что ему нужно, она пошла к АЗС. Не доходя, примерно, 150 метров до здания АЗС она разглядела незнакомого молодого человека, одетого в черную куртку с белыми полосами на рукавах, который ходил по территории АЗС. Она позвонила участковому уполномоченному милиции и сообщила о том, что видела. На следующий день участковый уполномоченный милиции пригласил ее для осмотра АЗС. В ее присутствии, а также двух понятых и Петрова К.В., было осмотрено здание АЗС. В ходе осмотра было обнаружено, что входная дверь в здание АЗС сломана, замок на двери подсобного помещения открыт ключом. В их присутствии Петров К.В. признал, что он проник в здание накануне вечером, сломав входную дверь. Ничего ценного в помещениях АЗС не хранилось, т.к. здание было отключено от электроэнергии и АЗС на тот момент времени не работала. На ремонт входной двери ЗАО «Индерское» затратило 856 рублей. Гражданский на указанную сумму она поддерживает.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она проживает в селе ... по соседству с ФИО5 Днем Дата обезличена года оно присутствовала в качестве понятой при выдаче Петровым К.В. участковому уполномоченному милиции ФИО9 мобильного телефона «LG КЕ-970» золотистого цвета, раздвижного. В их присутствии Петров К.В. пояснил участковому уполномоченному милиции, что данный телефон он похитил из квартиры ФИО5 днем Дата обезличена года, проникнув в квартиру через окно веранды. ФИО5 опознала свой телефон.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в начале апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проверке показаний Петрова К.В. на территории АЗС ЗАО «Индерское». В ходе проверки Петров К.В. добровольно рассказал и показал сотрудникам милиции, как он вечером Дата обезличена года проник в здание АЗС с целью кражи денег, сломав лист ДСП на входной двери и открыв ключом замок на двери в подсобное помещение. Петров К.В. также пояснил, что ничего ценного для себя он в помещениях АЗС не нашел, поэтому ушел оттуда, ничего не похитив.
Вина Петрова К.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также следующими письменными материалами дела
по эпизоду Номер обезличен:
- проколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 сообщила о краже у нее мобильного телефона «LG КЕ-970» л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО5, в ходе которого установлено, что в оконном проеме веранды справа от двери отсутствует стекло, на полу под окном лежат осколки стекла л.д. 6-7);
- протоколом явки Петрова К.В. с повинной л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Петров К.В. добровольно выдал мобильный телефон «LG КЕ-970» с картой памяти и сим - картой л.д.12-13);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона «LG КЕ-970» с картой памяти и сим - картой л.д.29);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО5 л.д. 36);
- заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому Петров К.В. в время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 84-85);
по эпизоду Номер обезличен:
- рапортом УУМ ФИО9 об обнаружении признаков преступления л.д. 19);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО4 сообщила о взломе двери и проникновении в здание АЗС ЗАО «Индерское» л.д. 20);
- протоколом осмотра места происшествия - здания АЗС ЗАО «Индерское» с новым листом ДСП на входной двери л.д. 22-23);
- справкой о причиненном ЗАО «Индерское» материальном ущербе л.д. 27);
- протоколом проверки показаний Петрова К.В. на месте, в ходе которой он в присутствии понятых, представителя потерпевшего и защитника показал и рассказал о том, как пытался совершить кражу денег из здания АЗС ЗАО «Индерское» л.д. 89-90);
- заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 84-85).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми. Показания подсудимого, потерпевшей и представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречат друг другу.
Исходя из изложенного, суд считает виновность Петрова К.В. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
- по эпизоду Номер обезличен - по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду Номер обезличен - по ч. 3 статьи 30 - п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ, являются явка с повинной, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
В связи с этим наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 статьи 68 УК РФ, т.е. срок наказания не может быть меньше одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, Петров К.В. совершил данное преступление в течение не отбытой им части наказания за ранее совершенное преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. после условно-досрочного его освобождения, что в соответствии с п. «в» ч. 7 статьи 79 УК РФ влечет за собой назначение подсудимому наказания по правилам статьи 70 УК РФ.
Потерпевшим ЗАО «Индерское» в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу был предъявлен к гражданский иск в размере 856 рублей 00 коп.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Подсудимый Петров К.В. в судебном заседании иск признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ, ч. 3 статьи 30 - п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 статьи 30 - п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 статьи 69 УК РФ назначить Петрову К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Петрова К.В. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ч. 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров назначить Петрову К.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову К.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск ... удовлетворить.
Взыскать с Петрова Константина Владимировича в пользу ... в счет возмещения причиненного ущерба 856 (восемьсот пятьдесят рублей) 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Доволенского районного суда Федченко В.Ф.