П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Судья Доволенского районного Новосибирской области Суббота А.П.
с участием государственного обвинителя Колченко Е.М.
подсудимого ПОРТНЫХ Валерия Степановича Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., жителя села ... ..., ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года
защитника Лунёвой Т.И., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен Доволенского адвокатского кабинета
при секретаре Лытаевой Е.В.
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портных В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Портных В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым в селе ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов в селе ... ... у находившегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома Номер обезличен по ... подсудимого Портных В. С. в ходе ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
Непосредственно после этого, то есть около 19 часов Дата обезличена года, Портных В.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО3, действуя умышленно, взял со стола в кухне дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., за которым он сидел, кухонный нож и умышленно нанёс им стоящему рядом с ним ФИО3 один удар в область живота, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением печени, сопровождавшимся внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Портных В.С. виновным себя признал частично и пояснил, что после совместного с ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО3 распития спиртного на кухне его дома Номер обезличен по ... в селе ... ... Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО4 и ФИО7 сели на диван в той же комнате, где они выпивали, ФИО5 стал курить возле печки, он сидел на стуле за столом, а ФИО3 стоял рядом с ним напротив его лицом к лицу на расстоянии около 50 см. В этот момент он стал ФИО3 предъявлять претензии по поводу того, что ФИО3 похитил у него продукты питания. После этого ФИО3 взял небольшой деревянный табурет и два раза ударил им по голове. Защищаясь от посягательств ФИО3, который был значительно сильнее его, он взял со стола кухонный нож и нанес ФИО3 удар в живот. ФИО3 упал на колени перед ним и позвал ФИО7, затем задрал свой свитер и показал ФИО7 и ФИО5 свою рану на животе, из которой шла кровь.
Заслушав в судебном заседании показания других допрошенных лиц, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого Портных В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в послеобеденное время он совместно с ФИО5 А. и ФИО7 И. с улицы Пятилетка ... пришли в гости к Портных В.С., проживающему в ... по ... они там стали употреблять спиртное вместе с хозяином дома, а также с ФИО4осле распития спиртного, когда он стоял недалеко от кухонного стола, Портных В.С., сидевший на стуле за столом, нанес ему удар ножом в живот. От нанесенного им удара он почувствовал резкую боль в животе и жжение. Осмотрев в дальнейшем свой живот, он увидел в нем рану, из которой шла кровь. После нанесенного ему удара ножом к нему подошли ФИО5 и ФИО7, которым он показал свою рану и сказал им, что его ударил Портных. Перед тем, как Портных ударил его ножом, он просто стоял, сам никакого физического насилия к нему не применял и никаких угроз физической расправы ему не высказывал. После полученного ранения он взял небольшой деревянный табурет, на котором сидел у печки ФИО5 и ударил им один раз Портных В.С.
Свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время он, ФИО7 Имамбек, ФИО4 Ольга, ФИО3 Алексей и Портных Валерий стали распивать спиртное в доме у последнего. Во время распития спиртного около 19 часов, когда он находился на кухне курил у печки, сидя на небольшом деревянном табурете, а ФИО4 и ФИО7 Имамбек сидели на диване в кухне, Портных В.С. стал предъявлять претензии ФИО3 по поводу того, что он, т.е. ФИО3, ранее своровал у Портных Валерия чай, когда они употребляли вместе спиртное. ФИО3 сказал Портных, что он у него ничего не брал и попросил оставить его в покое. Через некоторое время он услышал, как ФИО3 упал на колени и закричал: «Имамбек». В это время ФИО7 Имамбек встал с дивана и подошел к ФИО3. Он тоже подошел к ФИО3. ФИО3 показал им живот, в котором была рана, из которой шла кровь и сказал, что Портных ударил его ножом. После этого он и ФИО7 увидели в руке у Портных нож. ФИО7 забрал из руки Портных нож и положил его на кухонный стол. Нож был обычный кухонный с пластмассовой черной ручкой и с лезвием длиной около 10-15 см. После этого ФИО7 сразу побежал вызывать скорую и милицию, а он остался рядом с ФИО3, придерживал его. До того, как Портных нанес удар ножом ФИО3, ФИО3 Портных никаких ударов не наносил.
Свидетель ФИО7 И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он, ФИО5 Александр, ФИО4 Ольга, ФИО3 Алексей и Портных Валерий распивали спиртное в доме у Портных В.С., проживающего в ... по ... они распили примерно 1 литр спиртного, то он с ФИО4 сели на диван в кухне, стали разговаривать, ФИО5 сидел и курил возле печки на небольшом деревянном табурете, а ФИО3 с Портных оставались у стола, при этом Портных сидел на стуле, а ФИО3 стоял в непосредственной близости от него лицом к лицу. Портных и ФИО3 о чем-то между собой разговаривали. В их разговор он не вникал. Разговор между ними становился все громче. Потом он услышал грохот и обернулся назад к столу, где были ФИО3 и Портных. ФИО3, стоя на коленях перед лицом Портных, позвал ФИО7. ФИО7 подошел к нему. ФИО3 задрал вверх свой свитер, оголил свой живот и показал рану, из которой шла кровь. ФИО3 сказал, что Портных нанес ему удар ножом. В этот момент он в правой руке у Портных увидел кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который перед этим он видел у Портных на столе. Портных, сидя на стуле, был испуган, держал нож в руке. Он забрал этот нож у Портных, бросил его на стол и побежал вызывать скорую и милицию. Все это произошло, когда на улице уже темнело. Какой-либо драки между Портных и ФИО3, перед тем как Портных ударил ФИО3 ножом, не было. Когда он вернулся в дом, то увидел на голове Портных В.С. кровь.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает врачом - судмедэкспертом на протяжении 11 лет. Как специалист в области судебной медицины может пояснить, что при имеющемся повреждении в виде раны живота, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением печени, сопровождающимся внутрибрюшным кровотечением, человек способен совершать любые активные действия, в том числе ходить, передвигаться. Характер данного повреждения сохраняет способности к вышеуказанным активным действиям после его нанесения в период нарастания кровопотери.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:
-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установившей, что у гражданина ФИО3 имелось следующее телесное повреждение: рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением печени, сопровождавшимся внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью л.д.83-85);
-заключение трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установившей, что повреждения, на представленных на исследование свитере, кофте и футболке, изъятых в ходе выемки в помещении приемного отделения МУЗ «Доволенская ЦРБ» носят колото-резаный характер л.д.54-56);
-заключение трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установившей, что повреждения, на представленных на исследование свитере, кофте и футболке, изъятых в ходе выемки в помещении приемного отделения МУЗ «Доволенская ЦРБ» могли быть образованы ножом, имеющим длину 229,5 мм при глубине проникновения клинка от 92мм до 120мм. л.д.92-94);
-информацией, поступившей от ФИО7 о нанесении гражданином Портных В. ножевого ранения в область живота гражданину ФИО3 А. л.д.2);
-заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданина Портных В.С. по факту умышленного беспричинного нанесения им ФИО3 ножевого ранения в живот л.д.72);
-протоколом обыска, в ходе которого в доме у Портных был изъят нож, имеющий длину 229,5 мм. л.д.80-81).
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Портных В.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, первым нанёс удар ножом в живот ФИО3
Утверждения Портных В.С. о том, что ФИО3 первым нанёс ему два удара по голове небольшим деревянным табуретом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, а также свидетелей ФИО5 и ФИО7 И., указавших, что в момент нанесения подсудимым удара ножом ФИО3, небольшой деревянный табурет находился у печки и на нем сидел ФИО5
Показания потерпевшего и свидетелей в этой части последовательны, взаимодополняемы и суд признаёт их достоверными.
Учитывая изложенную совокупность доказательств, и придя к убеждению о доказанности виновности подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Портных В.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым Портных В.С. преступления, данные его личности установленные судом сведениями, содержащимися в характеристиках на подсудимого, согласно которым он характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не установил.
С учетом данных обстоятельств по делу суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: три ножа, вещество бурого цвета похожее на кровь на марлевом тампоне, ткань в виде халата следует уничтожить, а вязаную шапочку черного цвета, мужской свитер, мужскую кофту и футболку вернуть потерпевшему ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Портных Валерия Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Портных В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ... и пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Портных В.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три ножа, вещество бурого цвета похожее на кровь на марлевом тампоне, ткань в виде халата уничтожить, а вязаную шапочку черного цвета, мужской свитер, мужскую кофту и футболку вернуть потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: А.П.Суббота