Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Здвинск Дата обезличена года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,
подсудимого Подойникова Н.Г.,
потерпевшей ФИО3,
защитника адвоката Харько И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подойникова Николая Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием ..., ..., проживающего в селе ... ... ... ... квартира ... находящегося ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год; освободился Дата обезличена года по отбытию наказания; Дата обезличена года ... ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Подойников Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 20 часов Подойников Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, с помощью принесенной с собой стамески, выдернул дверной проем из дверной коробки входной двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ..., принадлежащего ФИО3, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил газовый баллон объемом 27 литров стоимостью 850 рублей с находящимся в нем сжиженным газом стоимостью 257 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенными баллоном Подойников Н.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1107 рублей,
то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Подойников Н.Г. виновным себя в совершении кражи баллона с газом признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года около 20 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения в доме у ФИО7 В этот момент он решил украсть баллон с газом из сарая принадлежащего ФИО3 Подойдя к сараю он, принесенной с собой стамеской, выдернул пробой из дверной коробки, открыл дверь сарая, зашел в сарай и взял в сарае баллон с газом, который продал ФИО6 Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Подойникова Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что при осмотре газового баллона в служебном кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года он поздно вечером на ... купил газовый баллон у незнакомого ему мужчины за 130 рублей л.д. 9-10 ).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что след орудия взлома, изъятый с места происшествия Дата обезличена года по адресу: ...село Здвинск ... ... ..., пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. Определить пригодность следа для идентификационного исследования возможно при наличии конкретно проверяемого орудия взлома л.д. 21-22).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что след орудия взлома изъятый на деревянном бруске при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... ..., оставлен стамеской изъятой Дата обезличена года у Подойникова Н.Г. л.д. 26-27 ).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует, что осматривается вещественное доказательство: деревянный брусок, стамеска. Деревянный брусок размером 65мм Х 26 мм Х 19 мм, на одной из сторон данного бруска имеется след орудия взлома. Длина следа 20 мм, наибольшая ширина 1,4 мм, наибольшая глубина 3 мм. Стамеска длиной 245 мм., ширина лезвия 20 мм на котором имеются неровные края в виде выступов и выемок различной формы л.д.30-31 ).
- Распиской от Дата обезличена года из которой следует, что ФИО3 получила от сотрудников милиции принадлежащий ей газовый баллон объемом 27 литров с находящимся в нем газом, который был похищен из ее сарая Дата обезличена года. Претензий не имеет л.д. 11 ).
- Справкой ООО «Новосибирскоблгаз» от Дата обезличена года из которой следует, что стоимость пустого баллона 27 литрового баллона составляет 850 рублей, стоимость одного килограмма сжиженного газа составляет 25 рублей 70 копеек. Стоимость газа в 27 литров баллоне ( 10 килограмм) составляет 257 рублей л.д. 12 ).
- Явкой с повинной Подойникова Н.Г. от Дата обезличена года из которой следует, что Дата обезличена года около 20 часов он пришел домой к ФИО3 по ... ... ... для того что бы украсть у нее газовый баллон. Он подошел к сараю, который был закрыт на навесной замок, стамеской вырвал пробой, похитил баллон и продал его ФИО6 по ... за 138 рублей л.д. 7 ).
- Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года из которого следует, что Дата обезличена года в вечернее время из принадлежащего ей сарая, расположенного на усадьбе ее дома на ... ... ... в селе Здвинск, был похищен принадлежащий ей баллон наполненный газом, общей стоимостью 1107 рублей. Просит найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности л.д. 2 ).
- Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года к ней домой привезли газовый баллон объемом 27 литров с находящимся в нем газом и т.к. баллон был тяжелым его занес в сарай Подойников Н.Г. Дата обезличена года, утром, она обнаружила, что запорное устройство на двери сарая сломано и из сарая похищен газовый баллон. О случившемся она сразу же сообщила в милицию и Дата обезличена года ей сотрудниками милиции был возвращен газовый баллон Причиненный ей в результате кражи материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.
- Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года, в вечернее время он у незнакомого мужчины купил газовый баллон с газом за 130 рублей. Когда он узнал, что приобретенный им баллон похищен, он добровольно выдал баллон сотрудникам милиции.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Подойникова Н.Г. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, с помощью принесенной с собой стамески выдернув пробой из дверной коробки двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно помимо воли владельца похитил газовый баллон, которым распорядился по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Подойникова Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд учитывает характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в ОВД по ...у как ... - правонарушитель, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Подойникову Н.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Подойников Н.Г. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ..., условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Подойникова Н.Г. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подойникова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.''б'' УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Подойникова Николая Геннадьевича по приговору мирового судьи Здвинского судебного участка ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Здвинского судебного участка ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание Подойникову Николаю Геннадьевичу в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Подойникову Н.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова