ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Федченко В.Ф.
при секретаре Дмитриенко Ж.В.,
с участием
государственного обвинителя Костиной Ю.В., помощника прокурора Доволенского района Новосибирской области,
подсудимого Гришко В.В.,
защитника Симбирцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГРИШКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в селе ... ... в переулке Восточном Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Примерно, 17 часов 30 минут Дата обезличена г. в селе ... ... Гришко В.В., реализуя возникший у него непосредственно перед этим умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - телки из помещения животноводческой фермы отделения Номер обезличен ... расположенной на восточной окраине села ..., пришел к указанной ферме. Достоверно зная, что в этой ферме содержится молодняк крупного рогатого скота, действуя умышленно, тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, с корыстной целью, через незапертые ворота незаконно проник в помещение фермы, откуда похитил одну племенную телку темной масти в возрасте 2 лет весом 380 кг стоимостью 48336 рублей, принадлежащую ЗАО «Комарьевское». С похищенной телкой Гришко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Комарьевское» материальный ущерб в размере 48 336 рублей, который им был добровольно возмещен до начала судебного разбирательства.
Своими действиями Гришко В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, пояснив при этом, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником и последствия ходатайства осознает.
Защитник Симбирцев В.А. поддержал подсудимого Гришко В.В., пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Костина Ю.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, наличие у него малолетних детей, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому за совершение данного преступления не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Гришко В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ленточную капроновую веревку, уничтожить как орудие преступление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Доволенского районного суда Федченко В.Ф.