Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимых: Московцева С.П., Московцева Д.С.,
потерпевшей ФИО10,
защитников адвокатов Толмачева Е.В., Харько И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Московцева Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена г. мировым судьей Здвинского судебного участка ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, по определению мирового судьи Здвинского судебного участка ... от Дата обезличена года Московцеву Д.С. штраф в сумме 4000 рублей заменен на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, не отбытый Московцевым Д.С. срок исправительных работ на Дата обезличена года составляет 8 месяцев;
2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
3. Дата обезличена г. мировым судьей Здвинского судебного участка ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
находящейся на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Московцева Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 01 часа, Московцев С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе ... ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, вошел во двор многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного на ..., подошел к стоящим около сарая ФИО10 клеткам с кроликами, поочередно оторвав запорные устройства в виде деревянных «вертушек» на дверцах клеток, после чего незаконно проник в клетки, откуда похитил 8 кроликов, принадлежащих ФИО10 стоимостью 300 рублей за одного кролика на общую сумму 2400 рублей. С похищенными кроликами Московцев С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей,
то есть Московцев Сергеевич Петрович совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Дата обезличена года около 01 часа Московцев С.П. и Московцев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, подошли к стоящим около сарая ФИО10 клеткам с кроликами, находящимися во дворе дома Номер обезличен по ..., где Московцев Д.С. стоял около клеток с принесенным с собой мешком, а Московцев С.П. в это время открыв запорные устройства в виде деревянных «вертушек» на дверцах клеток, незаконно проник в клетки, откуда похитил 4 кролика, принадлежащих ФИО10, стоимостью 300 рублей за одного кролика на общую сумму 1200 рублей. С похищенными кроликами Московцев С.П. и Московцев Д.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
то есть, Московцев С. П. и Московцев Д.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые Московцев С.П. и Московцев Д.С. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказались.
Виновность подсудимых Московцева С.П. и Московцева Д.С. подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, из которого следует, что в октябре 2009 года, из ее клеток, находящихся в ограде дома, были похищены принадлежащие ей кролики в количестве 12 штук. Ущерб от кражи составил 3600 рублей, то есть 300 рублей за одного кролика л.д. 3).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является усадьба дома Номер обезличен по ... в ... района .... Вдоль северной стены надворной постройки принадлежащей ФИО10 на земле стоят 6 клеток предназначенных для содержания кроликов. Как пояснила участвующая при осмотре ФИО10, что в ночь в Дата обезличена года на Дата обезличена года у нее из клеток было похищено 8 кроликов, а в ночь в Дата обезличена года на Дата обезличена года у нее из клеток еще было похищено 4 кролика. Как пояснил участвующий при осмотре Московцев Д.С., что в октябре 2009 года он совместно со своим отцом из указанных клеток похитили 4 кролика и принесли к себе в сарай л.д.5-6).
- Протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличена года Московцева С.П. и Московцева Д.С. которые указали место совершения преступлений, а именно место нахождения клеток для содержания кроликов, расположенных по адресу: ... ... ... района ... л.д.23-24, 28-29).
- Явкой с повинной Московцева Д.С., из которой следует, что в первых числах октября 2009 года, домой пришел его отец Московцев С.П. и сказал ему, что принес домой кроликов, при этом пояснил, что похитил данных кроликов на усадьбе многоквартирного дома по ... в .... На следующий день он совместно со своим отцом пришли на усадьбу дома и подошли к клеткам, которые стояли около сарая. Его отец Московцев С.П. стал доставать кроликов и складывать их в мешок, который он держал. Кроликов он с отцом принесли к себе в сарай л.д. 7).
- Показаниями потерпевшей ФИО10 которая пояснила, что Дата обезличена года, утром она пошла на работу, придя с работы домой, около 16 часов 30 минут она пошла кормить кроликов, когда она подошла к клеткам, то увидела, что в одной клетки открыта дверь и в клетки отсутствует одна крольчиха серой масти. После этого она посмотрела другие клетки и обнаружила, что из трех клеток пропало 8 кроликов. Далее она пошла в огород и нашла одну взрослую крольчиху, которая находилась в клетке с открытой дверцей, а 8 кроликов она так и не нашла. О случившемся она сообщила своему мужу. После этого, на следующий день Дата обезличена года, около 7 часов 30 минут, она пошла кормить своих кроликов и обнаружила, что у нее из трех клеток пропало еще 4 кролика.В начале ноября 2009 года ее мужу позвонили неизвестные лица и сообщили, что у семьи Московцевых появились кролики, которых у них ранее не было. О случившемся она сообщила в милицию. В последствии 4 кролика ей вернули Московцевы в присутствии сотрудников милиции, 8 кроликов ей до настоящего времени не возвращены и ущерб не возмещен. Материальный ущерб, причиненный преступлением в размере в размере 2400 рублей она просит взыскать с виновных.
- Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что Дата обезличена года он находился на работе и в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его жена ФИО10 и сообщила, что у них было похищено 8 кроликов. После этого он приехал домой и убедился, что действительно были похищены кролики. На следующий день он находился на работе и вечером ему снова позвонила ФИО10 и сказала, что у них еще было похищено 4 кролика. О краже сообщили в милицию. В дальнейшем ФИО10 ему рассказала, что Московцев С.П. вернул принадлежащих им кроликов в количестве 4 штук, которые находились у Московцева С.П. в сарае.
- Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что начале ноябре 2009 года около 15 часов к нему в служебный кабинет пришла ФИО10 и сообщила о том, что у нее в начале октября 2009 года из клеток были похищены кролики в количестве 12 штук. Во время беседы с ФИО10 она ему пояснила, что ей и ее мужу на днях позвонили неизвестные им лица и сообщили о том, что у семьи Московцевых, появились кролики, которых у данной семьи ранее не было. Он совместно с ФИО10 пришли домой к Московцеву С.П., который у себя в сарае показал ФИО10 4 кролика бело-серой масти, которых ФИО10 сразу узнала по окраске, что данные 4 кролика принадлежат ей. После этого Московцев С.П. вернул ФИО10 кроликов. В дальнейшем беседуя с Московцевым С.П. он рассказал, что в начале октября 2009 года он похитил несколько кроликов из клеток, расположенных на усадьбе ... по ... и принес их к себе в сарай. Так же Московцев С.П. пояснил, что на следующий день после кражи кроликов, он совместно со своим сыном Московцевым Д.С. из тех же самых клеток похитили еще 4 кролика, которых принесли к себе в сарай.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, вмененного органами предварительного следствия подсудимому Московцеву С.П., кражу одного кролика, совершенную Дата обезличена года в связи с излишне вмененной.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Московцеву С.П. органами предварительного следствия, хищение одного кролика, принадлежащего ФИО10 как излишне вмененного, поскольку как следует из рапорта сотрудника милиции ОВД по ...у Дата обезличена года и Дата обезличена года у ФИО10 были похищены 12 кроликов. В судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года было похищено Московцевым С.П. и Московцевым Д.С. 4 кролика, следовательно Дата обезличена года Московцевым С.П. было похищено 8 кроликов на общую сумму 2400 рублей, поскольку стоимость одного кролика составляет 300 рублей, а не 9 кроликов на сумму 2700 рублей как указано в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения подсудимого Московцева С.П. кражу одного кролика стоимостью 300 рублей.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Суд находит Московцева С.П. и Московцева Д.С. виновными в совершении преступлений. Их действия суд квалифицирует по эпизоду тайного хищения чужого имущества, совершенного Дата обезличена года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимые помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества проникли в клетку, откуда совершили кражу кроликов, принадлежащих ФИО10 при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества, совершенного Дата обезличена года суд квалифицирует действия Московцева С.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания в отношении Московцева С.П. и Московцева Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает их раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, учитывает их характеристики по месту жительства, согласно которых характеризуются удовлетворительно, Московцев С.П. ранее не судим.
Вместе с тем суд учитывает, что Московцев Д.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, однако данное обстоятельство не образует рецидив преступлений, поскольку Московцев Д.С. осужден за преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является признание вины, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, заявленная Московцевым Д.С.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимых могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск в размере 2400 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Московцева Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по п.п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Признать Московцева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотрено п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Московцева Сергея Петровича и Московцева Дмитрия Сергеевича считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Московцева Сергея Петровича и Московцева Дмитрия Сергеевича проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим о контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Московцеву С.П. и Московцеву Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать солидарно с Московцева Сергея Петровича и Московцева Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО10 причиненный ущерб в размере 2400 рублей.
Приговоры ФИО19 ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Московцева Дмитрия Сергеевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова