Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимых Непомнящих В.А., Гунько Н.А.,
потерпевшего ФИО8,
защитников адвокатов Толмачева Е.В., Харько И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Непомнящих ФИО13 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 пп «а,б», УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. ... суда ... от Дата обезличена года наказание заменено на исправительные работы на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. ... суда от Дата обезличена года неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок 3м-ца 28 дней.
2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ к 2 годам л/св. с присоединением приговора от Дата обезличена г. общий срок 2 года 1 м-ц л/св.
3. Дата обезличена г. мировым судьей Здвинского судебного участка ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 10%, с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательное наказание 2 года 2 м-ца л/свободы. Освобождена по отбытию наказания Дата обезличена года.
4. Дата обезличена г. мировым судьей Здвинского судебного участка ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8м-цев с удержанием 15% в доход государства. По постановлению мирового судьи Здвинского судебного участка ... от Дата обезличена года водворена в места лишения свободы на срок 1 мес. 22 дня»; Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания,
5. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Гунько ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, проживает в гражданском браке, работающего в ООО «Родина» рабочим, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище Дата обезличена года в ... района ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 2 часов Непомнящих В.А и Гунько Н.А. в селе ... ... в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, подошли к клетке, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ..., где Гунько Н.А. развязал проволоку, служащую запорным устройством на дверце клетки, открыл дверцу и незаконно проник через образовавшийся проем во внутрь клетки, откуда похитил трех куриц, стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО8, сложил их в мешок, который держала Непомнящих В.А. С похищенным Гунько Н.А. и Непомнящих В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимые Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. виновными себя в совершении кражи кур признали полностью, Непомнящих В.А. в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем Гунько Н.А. совершила кражу 3 кур из клетки, расположенной по адресу: ... дом Номер обезличен в селе ... ..., принадлежащих ФИО8л.д.70-71). В судебном заседании Непомнящих В.А. показания данные ею на стадии предварительного следствия подтвердила.
Подсудимый Гунько Н.А. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своей сожительницей Непомнящих В.А. шел по ... в селе ... ... за голубями, но проходя около многоквартирного дома он предложил Непомнящих В.А. совершить кражу куриц из клетки. Подойдя к клетке, Гунько Н.А. развязал проволоку на двери клетки, проник в клетку, откуда поочередно поймал 3 курицы и сложил в мешок, который держала Непомнящих В.А., после этого они ушли домой.
Виновность подсудимых Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, из которого следует, что в ночь с 11 на Дата обезличена года, из клетки для птицы, расположенной около дома была совершена кража куриц породы бройлеры в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 рублей л.д.3).
- Явками с повинной Гунько Н.А. и Непомнящих В.А.от Дата обезличена года, из которой следует, что в ночь на Дата обезличена года Гунько Н.А. и Непомнящих В.А. совершили кражу 3 куриц из клетки, расположенной радом с домом Номер обезличен по ... ... района ... л.д.29-30).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривается клетка для содержания птицы, которая расположена около дома Номер обезличен в селе ... ... в 30 метрах от дома в огороде. Как пояснил ФИО8 из данной клетки у него были похищены 3 курицы.л.д.7-8).
- Протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличена года Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. которые указали место совершения преступления, а именно место нахождения клетки для содержания птиц, расположенной по адресу: ... ... ... района ... л.д.42-43,49-53).
- Показаниями потерпевшего ФИО8 который пояснил, что Дата обезличена года он обнаружил, что из клетки, стоящей рядом с домом были похищены, принадлежащие ему три курицы. О случившемся ФИО8 сообщил в милицию. Общий ущерб от кражи составил 1500 рублей
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Непомнящих В.А.и Гунько Н.А. виновными в совершении преступления. Их действия суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества проникли в клетку, откуда совершили кражу кур, принадлежащих ФИО8 при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает их раскаяние в содеянном, их явки с повинной, вместе с тем суд учитывает, что Непомнящих В.А. неоднократно судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, отбывала наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых является их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гунько Н.А., судом не установлены.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Непомнящих В.А. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимых могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск в размере 1500 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непомнящих ФИО9 и Гунько ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание: Непомнящих ФИО15 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, Гунько Николаю Андреевичу в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Непомнящих Валентины Алексеевны и Гунько Николая Андреевича считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Непомнящих ФИО11 и Гунько ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Непомнящих В.А. и Гунько Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Непомнящих ФИО16 и Гунько ФИО17 в пользу ФИО8 причиненный ущерб в размере 1500 рублей солидарно.
... суда ... от Дата обезличена года в отношении Непомнящих ФИО18 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова