П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Здвинск 11 мая 2010 года
Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Суббота А.П.
с участием государственного обвинителя Липатова И.А.
подсудимого ГАРМАШ ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села ... ..., гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года Здвинским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; находится под стражей с Дата обезличена года; копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года
защитника Толмачева Е.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета ...
потерпевшего ФИО3
при секретаре Лытаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гармаш С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гармаш С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в ночное время, подсудимый Гармаш С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО3, расположенного в селе Лянино ... д. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к входной двери веранды дома ФИО3, где путём свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в жилище ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Гармаш С.В., находясь в доме ФИО3, прошел в комнату, где на диване спал в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 Гармаш С.В., заведомо зная о том, что в нагрудном кармане рубшки, в которой был одет ФИО3, лежат деньги в сумме 10500 рублей, подошел к спящему ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что последний спит, просунул руку в правый нагрудный карман рубашки ФИО3 и из вытащил из него принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 10500 рублей с которыми вышел из дома через дверь. С похищенными денежными средствами в сумме 10500 рублей Гармаш С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Ущерб возмещён.
Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Гармаш С.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, около 21 часа он был дома у своего знакомого ФИО3 Федора, который живет со своим отцом ФИО3 Сергеем в селе Лянино ... .... В их доме они втроем распивали спиртное. Во время распития спиртного он видел, что у ФИО3 имеется большая сумма денег, которые он хранил в нагрудном кармане своей рубашки, а рубашка была одета на нем. Из этих денег он и давал деньги на спиртное. В ходе распития ФИО3 уснул в своей комнате на диване, не снимая при этом рубашку с деньгами. Около 2-х часов Дата обезличена года он и ФИО5 решили идти к Сергеевым, которые проживают в селе Лянино на ..., чтобы там продолжить распивать спиртное. Федор решил взять у своего отца часть денег, чтобы потратить на спиртное и еще он хотел купить себе сотовый телефон. Они вместе зашли в комнату, где спал его отец. Федор достал у него из кармана рубашки все деньги, пересчитал их. Денег оказалось 16500 рублей. Потом он отсчитал себе 6000 рублей, а остальные положил в карман рубашки отца. ФИО3 Сергей при этом не проснулся. После этого они ушли к Сергеевым. Будучи там, он решил вернуться в дом к ФИО3 и воспользовавшись тем, что он спит, украсть у него деньги из кармана. Воспользовавшись тем, что ФИО3 Федор уснул у Сергеевых и под предлогом покурить, он вышел на улицу и пошел к дому ФИО3 Там он открыл дверь дома, которая не была закрыта на замок и проник в дом. Не включая света он прошел в комнату, где спал ФИО3, убедился в том, что он спит и просунув руку в карман рубашки, которая была одета на ФИО3, достал из него деньги. После этого он вышел из дома, пересчитал деньги на улице, их оказалось 10500 рублей. Потом он снова пошел к Сергеевым. О том, что он украл деньги у ФИО3 ни кому не говорил. В дальнейшем деньги потратил.
Заслушав в судебном заседании показания других допрошенных лиц, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого Гармаш С.В. в краже чужого имущества.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает с сыном ФИО3 Федор, с которым совместно держат подсобное домашнее хозяйство. Дата обезличена года он заколол быка и сдал на мясо за деньги. После сдачи он, его сын и его знакомый Гармаш С.В. решили выпить спиртного. В вечернее время он достал из правого нагрудного кармана рубашки, которая была одета на нем, всю пачку денег, поверх рубашки был одет свитер, потом он дал сыну и Гармашу С.В. деньги на спиртное и положил оставшиеся 16500 рублей в тот же карман рубашки. Сын и Гармаш С.В. видели, куда он клал деньги. Когда они принесли спиртного, то начали его распивать. От выпитого он опьянел и уснул в своей комнате. Утром Дата обезличена года около 9 часов он проснулся и обнаружил, что денег в кармане рубашки нет. В доме ни кого не было. Он сразу подумал, что деньги кто-то украл и подумал, что это сделал сын. Вечером этого же дня, когда сын вернулся домой, он спросил у него про деньги. Сын ответил, что взял только 6000 рублей, а остальные он положил обратно в карман рубашки. Когда он обратился с заявлением в милицию, то от сотрудников милиции, которые разбирались по этому поводу, он узнал, что 10500 рублей у него украл Гармаш С.В. в то время, когда он спал дома пьяный. В свой дом он ни кому входить без своего разрешения не позволял. Гармаш С.В. в его дом проник незаконно. Как он вытаскивал деньги у него из кармана, ФИО3 не слышал.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своим отцом ФИО3 и держат скот для себя. Дата обезличена года он со своим отцом заколол быка и сдали его за деньги на мясо. Деньги, полученные за мясо, отец постоянно держал у себя в кармане рубашки. Часть денег они потратили на спиртное и на продукты. Дата обезличена года, около 23 часов он, его отец и Гармаш С.В. сидели у них дома и выпивали. Деньги на спиртное давал отец. Пили в комнате у отца и в кухне. Во время распития спиртного отец уснул в своей комнате на диване, а он с Гармаш С.В. продолжали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он с Гармаш С.В. решили сходить к Сергеевым и там продолжить распивать спиртное. Время было около 2 часов ночи Дата обезличена года. Чтобы купить спиртного он решил взять денег у отца, кроме этого он намеревался взять у него деньги и на сотовый телефон, который хотел купить у знакомого. Он вместе с Гармаш С.В. прошли в комнату отца, после чего он вытащил из кармана рубашки отца все деньги, которые были у него, пересчитал их, их оказалось 16500 рублей. Он отсчитал себе 6000 рублей, а остальные 10500 рублей положил обратно в карман рубашки отца. После этого он и Гармаш С.В. ушли из дома, не закрывая дом на замок. Гармаш С.В. видел, куда он положил деньги. После этого он и Гармаш С.В. пошли к Сергеевым и там распивали спиртное. Во время распития он уснул. Утром Дата обезличена года он вместе с Гармаш С.В. поехали в ..., где распивали спиртное. Вечером этого же дня, когда они вернулись в ..., он узнал от отца, что у него украли все деньги. Позже от сотрудников милиции он. узнал, что оставшиеся 10500 рублей у отца украл Гармаш С.В., который ходил ночью к ним домой, в то время когда он спал у Сергеевых л.д.16-17).
Кроме этого, вина подсудимого Гармаш С.В. подтверждается материалами дела:
- заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 8 часов утра он обнаружил, что у него украли деньги в сумме 10500 рублей, которые лежали у него в нагрудном кармане его рубашки, которая была на нем одета л.д.2);
- явкой с повинной Гармаш С.В. от Дата обезличена года, из которой следует, что он Дата обезличена года он зашел в дом и прошел в комнату, где спал ФИО3, далее он просунул руку под кофту, которая была одета на ФИО3 и из кармана рубашки вытащил деньги и убежал на улицу. Денег было 10500 рублей. На следующий день уехал в ..., где потратил 5500 рублей на спиртное, потом ездил в ... и там тоже потратил деньги л.д. 8).
Учитывая изложенную совокупность доказательств, и придя к убеждению о доказанности виновности подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Гармаш С.В. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Гармаш С.В. преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства суд считает, что исправление Гармаш С.В. невозможно без изоляции его от общества.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гармаш ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и на основании этого закона назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения изменить, взять Гармаш С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Гармаш С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гармаш С.В. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.П.Суббота