приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Здвинск 13 апреля 2010 года

Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Суббота А.П.

с участием государственного обвинителя Липатова И.А.

подсудимой СИЯНОВОЙ ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженки села Верх... ..., жительницы ... района ..., гр-ки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года

защитника Толмачева Е.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета ...

при секретаре Марченко Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сияновой А.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 16 часов 12 минут Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ФИО3, выступающая в качестве покупателя, направилась по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где проживает подсудимая Сиянова А.И. и попросила продать ей спиртосодержащую жидкость. В это время у Сияновой А.И. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: спиртосодержащей жидкости домашней выработки - самогон. Сиянова А.И., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. около 16 часов 12 минут, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., сбыла ФИО3 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в бутылке в качестве алкогольной продукции за 70 рублей при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом Сияновой А.И. преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО3, выступающая в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную ей Дата обезличена г. спиртосодержащую жидкость добровольно выдала сотруднику КМ ОВД по ...у ..., тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость, незаконно сбытая Сияновой А.И., является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 46,9 % об.. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 861 мг/л, сложные эфиры (этилацетат, метилацетат) концентрацией 78 мг/л и ацетальдегид концентрацией 11 мг/л в пересчете на безводный спирт.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость, незаконно сбытая Сияновой А.И,. является спиртосодержащей и имеет крепость 46,9 % об. По органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТР 51355-99 (внешний вид, прозрачная бесцветная жидкость с запахом сивушного масла). Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4, ст. 11, Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (ред. от Дата обезличена) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В п. 1 ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции. Жидкость, незаконно сбытая Сияновой А.И., содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6.0 мг/дм3): 861,0 мг/дм3; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8.0 мг/дм3): 11,0 мг/дм3; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13.0 мг/дм3): 78,0 мг/дм3.

Жидкость, незаконно сбытая Сияновой А.И., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Сиянова А.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ёю добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Сияновой А.И. обвинение обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сияновой А.И. по ч.3 ст.30 - ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Как смягчающие вину подсудимой обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не установил.

С учётом тяжести преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить Сияновой А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объёмом 0.5 литра следует уничтожить, а три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая - вернуть Сияновой А.И.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиянову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 238 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить штраф в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объёмом 0.5 литра - уничтожить; три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая - вернуть Сияновой А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.П.Суббота