Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
село Здвинск 15 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... Акрамова А.В.,
подсудимого Королева А.Л.,
потерпевшего: ФИО2,
защитника адвоката Ковалева И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Королева Алексея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в селе ... ... ... ... квартира Номер обезличен, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Королев А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов Королев А.Л. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришёл к животноводческому помещению ..., расположенному на восточной окраине села ... ..., где незаконно приобрёл без цели сбыта, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которые на основании заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - марихуана, массой при пересчёте на сухой вес - 41,6 грамма, что превышает минимальный крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и относится к крупным размерам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, Королев А.Л. сложив вышеуказанное наркотическое средство в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, перенёс его в квартиру Журавлёва А.В., расположенную по адресу: ... ... ... ... ... квартира Номер обезличен, где незаконно хранил в период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 19 часов 00 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство марихуана, массой при пересчёте на сухой вес не менее 41,6 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у ....
Подсудимый Королев А.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года в 21 час он на территории ...» нарвал конопли для личного потребления, которую спрятал в доме ФИО5 Дата обезличена года в присутствии понятых сотрудниками милиции данная конопля была обнаружена и изъята. Добровольно он коноплю не выдал, т.к. он думал, что коноплю не найдут. После обнаружения конопли он добровольно, собственноручно написал явку с повинной, в содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Королева А.Л. подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления поступивший от оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... ФИО6 о том, что Королев А.Л. хранил вещество растительного происхождения - конопля, в квартире ФИО5 в селе Алексеевка по ... ... квартира 1 л.д. Номер обезличен.
- Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... ФИО6 о том, что ОУР ОВД по ...у располагает информацией оперативного характера о том, что житель села ... ... Королев А.Л. в квартире ФИО5, расположенной в селе Алексеевка по ... ... квартира 1, хранит коноплю. /л.д. Номер обезличен.
- Явкой с повинной Королева А.Л. о том, что Дата обезличена года около 20 часов он около животноводческих помещений нарвал верхушки конопли и сложил в пакет. Пакет с коноплёй принёс домой к ФИО5 в селе Алексеевка ... ... квартира 1 и скурил небольшую часть конопли, а оставшуюся коноплю спрятал в спальне за креслом для дальнейшего употребления. При осмотре данного дома с его разрешения, ему перед началом осмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства и ворованные вещи, на что он пояснил, что ничего незаконного в доме нет, так как надеялся, что на коноплю не обратят внимания л.д. Номер обезличен /.
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с разрешения ФИО8, ФИО7, Королева А.Л., осматривается квартира дома расположенная по адресу: НСО ... ... ... ... квартира 1. В ходе осмотра в квартире обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, похожее на верхушечные части растения конопля, с характерным запахом конопли. Как пояснил участвующий в осмотре Королев А.Л., что данное вещество он нарвал возле животноводческого помещения ЗАО «Алексеевское» села ... ... для личного потребления Дата обезличена года /л.д. Номер обезличен,17/.
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество, изъятое Дата обезличена года, по адресу: ... ... ... ... ... квартира 1, является наркотическим средством марихуана, массой в сухом виде 41,6 грамма л.д. Номер обезличен,46/.
- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривается полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, изъятым Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры ФИО5, расположенной по адресу: ... ... ... улицу Центральная ... квартира 1, которое незаконно приобрел и хранил Королев А.Л. л.д. Номер обезличен,76/.
Вина подсудимого Королева А.Л. подтверждается также показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6
- Свидетель ФИО8пояснил, что в начале января 2010 года ФИО5 Алексей уехал в ... для трудоустройства и попросил его, ФИО7 Вячеслава и Королева Алексея посмотреть за его квартирой. Дата обезличена года, около 19 часов, он, Королев А. и ФИО7 В. были приглашены сотрудниками милиции на квартиру ФИО5 для проведения осмотра его квартиры. При осмотре в спальной комнате за креслом у окна, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем веществом растительного происхождения, коричневого цвета, похожим на верхушечные части растения конопля. Королев А.Л. в ходе осмотра пояснил, что данное вещество, это верхушечные части растения конопля, которые он нарвал Дата обезличена года за животноводческим помещением ЗАО «Алексеевское» и хранил их за креслом в квартире для личного потребления. -
- Свидетель ФИО11 пояснил что Дата обезличена года, в 19 часов, он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре усадьбы дома ФИО5, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... квартира 1. При осмотре в спальной комнате за креслом у окна, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом коричневого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Королев А.Л. при этом пояснил, что это верхушечные части растения конопля, которые он нарвал за животноводческим помещением ЗАО «Алексеевское» в январе 2010 года и хранил их в данной комнате за креслом.
- Аналогичные показания показаниям ФИО11 в судебном заседании дал свидетель ФИО10, который также принимал участие в осмотре жилища ФИО5
Свидентель ФИО9пояснил, что Дата обезличена года от оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... ФИО6 он узнал, что ОУР ОВД по ...у ... располагает информацией оперативного характера о том, что Королев А.Л. на квартире ФИО5 незаконно хранит наркотическое средство.
Он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... ФИО6 и старшим УУМ ОВД по ...у ... майором ФИО12Дата обезличена года выехали на служебном автомобиле в ... района ..., где с согласия Королева А.Л., ФИО8 и ФИО7 провели осмотр квартиры ФИО5 В ходе осмотра в спальной комнате за креслом стоящим рядом с окном был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета похожим на коноплю, как пояснил Королев А.Л. он нарвал коноплю Дата обезличена года рядом с животноводческим помещением ЗАО «Алексеевское» для личного потребления.
Аналогичные показания показаниям ФИО9 в судебном заседании дали свидетели ФИО12 и ФИО6, которые также принимали участие в осмотре жилища ФИО5
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Королева А.Л. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, так как подсудимый умышленно, с целью личного потребления незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли в крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Королева А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, подсудимый не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого Королева А.Л. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ - условно.
... суда ... от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Королева А.Л. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Королева Алексея Леонидовича считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Королева Алексея Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Королеву А.Л. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: марихуану по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова
.