приговор по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Здвинск 16 июня 2010 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... Акрамова А.В.,

подсудимой Кругловой С.В.,

потерпевшей ФИО3,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кругловой Светланы Викторовны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, с образованием 8 классов, не военнообязанной, не замужней, работающей ФИО8 проживающей в ... ... ... кв. ... ..., находящейся на подписке о невыезде, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Круглова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено в деревне ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут в деревне ... ... Круглова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыв замок на входной двери не запертый на ключ, нарушая конституционные права ФИО3 незаконно проникла в квартиру ФИО3, расположенную по ... ... квартира 1, где умышленно из корыстных побуждений тайно похитила, принадлежащие ФИО3: с кухни висевший над окном на нити сотовый телефон марки «SIEMENS» стоимостью 1500 рублей и с веранды металлическую чашку стоимостью 50 рублей, в которой находилось 300 гр. говяжьих костей, не представляющих ценности для ФИО3, чем причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению,

т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Круглова С.В. виновной себя в совершении кражи имущества признала полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года она с целью кражи открыв замок незапертый на ключ на входной двери квартиры ФИО3 Светланы, зашла в квартиру, где на кухне с оконной гардины сняла висевший над окном сотовый телефон и положила его в карман пальто. Затем вышла на веранду дома, где со стола похитила металлическую чашку с находящимися в ней костями. Все похищенное унесла к себе домой. Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный кражей ущерб она возместила в полном объем.

Виновность подсудимой Кругловой С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО6 от Дата обезличена года из которого следует, чтоДата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа из квартиры был похищен сотовый телефон марки «SIEMENS», а также металлическая чашка л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ФИО3 по ... ... ... д. ... ..., из которой была совершена кражал.д.5-6).

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном автомомбиле УАЗ - 390902 ОВД по ...у ... государственный регистрационный знак У 3183, стоящем на ... д. ..., Круглова С.В. добровольно выдала сотовый телефон марки «SIEMENS» в корпусе стального цвета с привязанной к нему шерстяной нитью розового цвета и металлическую чашку л.д. 9-10);

-протоколом явки с повинной л.д.7), согласно которой Круглова С.В. заявила, что Дата обезличена года около 20 часов 20 минут она находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи проникла в дом Номер обезличен по ... в д. Новощербаки, где проживает ФИО3 С. и ФИО6 М., откуда похитила сотовый телефон марки «SIEMENS» и металлическую чашку с костями,

а также показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО6 Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, около 20 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО7 и попросила найти машину, чтобы встретить ее. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что пропал сотовый телефон который висел над окном и с веранды была похищена металлическая чашка в которой находилось кости для холодца. О краже ее муж ФИО6 сообщил в милицию. В настоящее время все похищенное ей возвращено, претензий она к подсудимой не имеет, просит суд строго ее не наказывать.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года жена пошла провожать знакомую, а он накинув замок на дверь, вышел из дома, отсутствовал он минут 20, когда вернулся, то обнаружил, что из дома пропал сотовый телефон и с веранды чашка с костями.

Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Круглову С.В. виновной в совершении преступления. Ее действия суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как Круглова С.В. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества против воли проживающих лиц незаконно проникла в их жилище и тайно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество и распорядилась им по своему усмотрению, что признано самой подсудимой и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания в отношении Кругловой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд учитывает ее раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристику ее личности, согласно которой характеризуется по месту жительства положительно, не имеет судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимой, средняя заработная плата которой составляет 1323 рубля, других доходов не имеет, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимой могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Круглову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.''а'' ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кругловой Светланы Викторовны считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Круглову Светлану Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кругловой С.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.К.Кузенкова