Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г.с. Здвинск

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой ЭА,

С участием государственного обвинителя помощника. прокурора <адрес> Рябова ОГ,

Защитника Харько ИИ,

при секретаре Марченко ГВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдонькина Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдонькин ПНсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в селе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 30 мин, Авдонькин ПН, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений взял в веранде своего дома металлический гвоздодер и тарный мешок для использования их в совершении преступления, после чего около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, прошел к помещению отделения почтовой связи »Почта России», расположенному по <адрес>, указанного села. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Авдонькин ПН, воспользовавшись отсутствием вблизи посторонних лиц и темным временем суток, подошел к входной двери помещения отделения почтовой связи «Почта России», и при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал на двери навесной замок, таким образом, ее открыв, после чего через открытую им дверь Авдонькин ПН тайно, незаконно, из корыстных побуждений, проник в тамбур указанного помещения. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Авдонькин ПН подошел к двери, ведущей в торговый зал отделения почтовой связи «Почта России», при помощи металлического гвоздодера вырвал пробой запорного устройства из дверной коробки, таким образом, её открыв, после чего через открытую им дверь тайно, незаконно проник в торговый зал указанного помещения, и действуя тайно, из корыстных побуждений, стал руками брать с прилавка и поочередно складывать в принесенный с собой тарный мешок, принадлежащие Управлению Федеральной Почтовой связи <адрес>- филиал ФГУП « Почта России» следующие товароматериальные ценности: одиннадцать пачек чая «Принцесса Канди» в пакетиках, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 550 рублей; одну пачку чая « Вдохновение», стоимостью 22 рубля; четыре пачки чая «Принцесса Гита», стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 92 рубля; две пачки чая «Принцесса Канди- высокогорный», стоимостью 22 рублей за одну пачку, на общую сумму 44 руб.; две пачки чая «Принцесса Нури», стоимостью 28 рублей за одну пачк, на общую сумму 56 рублей; две пачки чая «Принцесса Нури-медиум», стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 72 рублей; 9 полиэтиленовых пакетов стоимостью 4 рубля за один пакет, на общую сумму 36 рублей; одно мыло «FAX» стоимостью 8 рублей; 5 бутылок минеральной воды стоимостью 15 бутылок за одну бутылку, на общую сумму 75 рублей; две банки консервы «Свинина тушенная» стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей; две банки консервы «Говядина тушенная» стоимостью 78 рублей за одну банку, на общую сумму 156 рублей; одну банку консервы «Конина тушенная» стоимостью 52 рубля;одну банку консервы «Сардина» стоимостью 28 рублей; три банки консервы «Горбуша» стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей; одну банку «Джема» стоимостью 42 рубля; 4 пачки вермишели «Роллтон» стоимостью 7 рублей, на общую сумму 28 рублей; две упаковки вафель стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 60 рублей; один флакон шампуни «Шаума» стоимостью 72 рубля; один флакон шампуни «Знахарь» стоимостью 50 рублей; две упаковки макарон «Макфа» стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 50 рублей; одну банку чистящего средства «БингоОФ» стоимостью 31 рубль; две бутылки моющего средства стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 рублей; два флакона туалетной воды «Слалом» стоимостью 130 рублей за одни флакон, на общую сумму 260 рублей; одну упаковку влажных салфеток для мебели стоимостью 17 рублей; две упаковки детских влажных салфеток стоимостью 16 рублей за одну упаковку, на общую сумму 32 рубля; 22 плитки шоколада «Дракоша Гоша» стоимостью 14 рублей за одну плитку, на общую сумму 308 рублей,; один пакет семечек «Жаро» стоимостью 15 рублей; одну пару мужских носков стоимостью 60 рублей; две пары подростковых женских колготок стоимостью 150 рублей за одну пару на общую сумму 300 рублей; одну пару женских колготок стоимостью 160 рублей; одну банку маски «Бальзам для волос» стоимостью 70 рублей; всего на общую сумму 3146 рублей, таким образом, похищая указанные товароматериальные ценности. После чего, Авдонькин ПН в продолжение своего преступного умысла, с мешком наполненным указанными похищаемыми товароматериальными ценностями, вышел через двери из помещения отделения почтовой связи «Почта России», таким образом, похитив указанные товароматериальные ценности. С места совершения преступления со всеми вышеуказанными товароматериальными ценностями Авдонькин ПН скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Управлению Федеральной Почтовой связи <адрес>- филиал ФГУП « Почта России» материальный ущерб на общую сумму 3146 рублей.

Заявлен гражданский иск на сумму на сумму 3081 руб.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего Управления Федеральной Почтовой связи <адрес> _ филиала ФГУП «Почта России» Кесслер НА в судебном заседании пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения отделения почтовой связи «почта России», расположенного в <адрес> были похищены товароматериальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 минут она закрыла две входные двери помещения на два навесных замка и пошла, на следующий день около 14.30 к ней пришла Герман и сообщила, что на входной двери отделения почтовой связи отсутствует навесной замок и дверь открыта. Заглянув в тамбур, она увидела, что металлическая пластина вместе с навесным замком вырваны из дверного проема и лежат на полу, а дверь просто прикрыта. Поняв, что ночью было совершено проникновение, она сообщила об этом в милицию, зайдя в торговый зал, обнаружила, что пропала часть товароматериальных ценностей на общую сумму 3146 руб. Из отделения связи было похищено: одиннадцать пачек чая «Принцесса Канди» в пакетиках, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 550 рублей; одну пачку чая « Вдохновение», стоимостью 22 рубля; четыре пачки чая «Принцесса Гита», стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 92 рубля; две пачки чая «Принцесса Канди- высокогорный», стоимостью 22 рублей за одну пачку, на общую сумму 44 руб.; две пачки чая «Принцесса Нури», стоимостью 28 рублей за одну пачк, на общую сумму 56 рублей; две пачки чая «Принцесса Нури-медиум», стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 72 рублей; 9 полиэтиленовых пакетов стоимостью 4 рубля за один пакет, на общую сумму 36 рублей; одно мыло «FAX» стоимостью 8 рублей; 5 бутылок минеральной воды стоимостью 15 бутылок за одну бутылку, на общую сумму 75 рублей; две банки консервы «Свинина тушенная» стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей; две банки консервы «Говядина тушенная» стоимостью 78 рублей за одну банку, на общую сумму 156 рублей; одну банку консервы «Конина тушенная» стоимостью 52 рубля;одну банку консервы «Сардина» стоимостью 28 рублей; три банки консервы «Горбуша» стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей; одну банку «Джема» стоимостью 42 рубля; 4 пачки вермишели «Роллтон» стоимостью 7 рублей, на общую сумму 28 рублей; две упаковки вафель стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 60 рублей; один флакон шампуни «Шаума» стоимостью 72 рубля; один флакон шампуни «Знахарь» стоимостью 50 рублей; две упаковки макарон «Макфа» стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 50 рублей; одну банку чистящего средства «БингоОФ» стоимостью 31 рубль; две бутылки моющего средства стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 рублей; два флакона туалетной воды «Слалом» стоимостью 130 рублей за одни флакон, на общую сумму 260 рублей; одну упаковку влажных салфеток для мебели стоимостью 17 рублей; две упаковки детских влажных салфеток стоимостью 16 рублей за одну упаковку, на общую сумму 32 рубля; 22 плитки шоколада «Дракоша Гоша» стоимостью 14 рублей за одну плитку, на общую сумму 308 рублей,; один пакет семечек «Жаро» стоимостью 15 рублей; одну пару мужских носков стоимостью 60 рублей; две пары подростковых женских колготок стоимостью 150 рублей за одну пару на общую сумму 300 рублей; одну пару женских колготок стоимостью 160 рублей; одну банку маски «Бальзам для волос» стоимостью 70 рублей; всего на общую сумму 3146 рублей, на данную сумму заявляет гражданский иск.

Свидетель ФИО4 дала показания в суде, чьто7.12.2010 г., после обеда, она пошла на работу, по дороге ей встретился Авдонькин АГ, который сказал ей. Что на входной двери помещения «Почта России» сорван замок и что в помещении наверное кто-то проникал. После этого она пошла к ФИО5, и сообщила ей о случившимся. Подойдя к помещению, они увидели. Что на снегу около входа лежит навесной замок, а дверь приоткрыта.

Свидетель ФИО6 в суде дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пошел в магазин, проходя мимо помещения «Почта Россия» он увидел, что на входной двери помещения нет замка. Подойдя к входной двери, он приоткрыл дверь, ведущую в тамбур помещения, и увидел, что в тамбуре помещения на входной двери, ведущей в торговый зал, вырван пробой из дверной коробки.

Кроме того вина подтверждается материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте Авдонькина ПН от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует. что Авдонькин ПН подробно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного похищения ценностей (л.д.79-82);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23);

-заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, обнаруженный на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу : <адрес>, пригоден для сравнительного исследования (л.д.30-33);

-заключением эксперта за № от 13.ё12.2010 г., из которого видно, что представленный на исследование замок был взломан путем воздействия посторонним металлическим предметом на верхнюю часть короба замка (л.д.37-38);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается. что, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу : <адрес>, мог быть оставлен как обувью, изъятой у Авдонькина ПН, так и любой другой обувью, имеющей такой же размер и тип рисунка на подошве (л.д.42-43);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен гвоздодер (л.д.(л.д.50-52);

-распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представитель потерпевшего получила три пачки чая в пакетиках, две упаковки вермишели »Роллтон», одну упаковку макарон «Макфа», одну банку «Бинго ОФ», один флакон туалетной воды «Слалом», три плитки шоколада «Дракоша Гоша», один пакетик семечек «ЖАРО», одно мыло (л.д.56);

-заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновением в помещение почтовой связи и совершено хищение.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Авдонькиным ПН преступления.

Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Авдонькиным ПН в совершении преступления установлена.

Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовал подсудимый тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в ночное время суток.

Признак незаконного проникновения в помещения также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый путем взлома попал в помещение почтового отделения.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих ответственность суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, полагает возможным назначить наказание Авдонькину ПН в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Оснований к применению в отношении Авдонькина ПН ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в ходе судебного разбирательства не приведено никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.

При этом, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как тяжких последствий по делу не наступило.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению с подсудимого в пользу потерпевшего материальный вред в полном объеме в сумме 3081 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдонькина Петра Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы

Назначенное наказание Авдонькину Петру Николаевичу в силу ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать подсудимого не менять места жительства, являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Взыскать с Авдонькина Петра Николаевича в пользу Управления Федеральной Почтовой связи <адрес> филиала ФГУП «Почта России» 3081 (три тысячи восемьдесят один ) руб.

Меру пресечения- подписку о невыезде - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлических гвоздодер, пара обуви, навесной замок, полиэтиленовый мешок, одна пачка чая «Вдохновение», стеклянная банка с металлической крышкой « Джем с кусочками ягод, клубничный», 1/3 упаковки макарон «Макфа», две упаковки вермишели «Роллтон», одна пустая металлическая банка из под консервы «Сардина атлантическая натуральная», одна пустая металлическая банка из под консервы «Конина тушеная», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> в <адрес> при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Кубарева ЭА