приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 апреля 2011 г.                                                                                                 с. Довольное

    Доволенский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего Федченко В.Ф.

при секретарях Дмитриенко Ж.В. и Кушко Т.П.,

с участием:

государственных обвинителей Шевкопляса С.А., прокурора <адрес>, Костиной Ю.В., помощника прокурора <адрес>;

подсудимого Шаца П.А.,

защитника Бабиной А.Д., представившей удостоверение адвоката и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЦА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес>, работающего <данные изъяты> с <данные изъяты>;

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30 – п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шац П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в соучастии с другими лицами в виде в пособничества. Преступление совершено подсудимым в селе <адрес> в ноябре 2009 года при следующих обстоятельствах.

Между 15 и 16 часами ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> <адрес>, Шац П.А., имея умысел на сбыт наркотических средств третьему лицу, получил путем непосредственной передачи ему от жителей села Кочки <адрес> ФИО72 наркотические средства гашиш массой 25,63 граммов и гашишное масло расчетной массой 3,84 грамма, находящиеся в свертке из полиэтиленового пакета темного цвета. Данные наркотические средства Шац П.А. принес на территорию приусадебного участка <адрес> <адрес>, в котором проживает вместе со своей семьей, с целью дальнейшей незаконной передачи их в изолятор временного содержания (далее по тексту ИВС) ОВД по <адрес> для третьего лица.

ДД.ММ.ГГГГ, между 14 и 15 часами, Шац П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в виде гашиша массой 25,63 грамма и гашишного масла расчетной массой 3,84 грамма, спрятав сверток с наркотическими средствами в пакет с сахаром, пытался незаконно их сбыть содержащемуся в ИВС ОВД по <адрес> ФИО29 для дальнейшей передачи третьему лицу, однако факт попытки сбыта был выявлен сотрудником ИВС ОВД по <адрес>, в связи с чем Шац П.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов были изъяты сотрудниками милиции в следственной комнате ОВД по <адрес> в <адрес>.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , изъятые при попытке передачи Шацем П.А. в ИВС ОВД по <адрес> вещества являются смесью табака с наркотическим средством ГАШИШНОЕ МАСЛО расчетной массой 3,84 грамма и наркотическим средством ГАШИШ массой 25,63 граммов.

Таким образом Шац П.А. в соучастии с другими лицами пытался незаконно сбыть для передачи третьему лицу полученные от ранее незнакомых ему лиц наркотические средства в виде ГАШИШНОГО МАСЛА расчетной массой 3,84 грамма и ГАШИША массой 25,63 грамма, что образует, соответственно, крупный и особо крупный размеры, установленные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шац П.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил следующее.

В конце 2009 году, точную дату он не помнит, Шацу П.А. на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО30, с которым он ранее проживал в селе <адрес>, и сказал, что находится в СИЗО в <адрес>, но скоро его должны привезти в ИВС по <адрес>. Затем Нуркин А. попросил принести ему в ИВС ОВД по <адрес> передачу с продуктами питания, которую привезут парни из села Кочки <адрес>, так как сами они не смогут это сделать по различным причинам. Шац П.А. ранее не был знаком с этими парнями, поэтому ФИО31 сказал Шацу П.А, что ему позвонит по мобильному телефону парень по имени Александр. Шац П.А. согласился выполнить просьбу ФИО32 Через несколько дней, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил парень по имени Александр, сказал, что они приехали из села Кочки в <адрес> и ждут его возле магазина «Полтавский». Он вышел к ним из дома, и парни, приехавшие на микроавтобусе иностранного производства, передали ему для ФИО33. черную сумку с красными полосами и черный пакет с продуктами питания: чаем, сахаром, сигаретами… Они постояли немного, покурили, затем он с сумкой и пакетом собрался идти домой. В это время один из парней достал из-за водительского сиденья автомобиля, на котором парни приехали, еще один, небольшой по размеру полиэтиленовый пакет темного цвета, свернутый «косичкой», т.е. скрученный, и тоже отдал этот пакет ему для передачи ФИО34 Что находилось в этом пакете – он не знал. Придя домой, сумку и большой пакет он занес в дом, а маленький пакет оставил во дворе, на углу дома возле ванны для сбора воды, так как у него в доме был маленький ребенок. Затем ему вновь позвонил ФИО38. и попросил принести ему в ИВС ОВД по <адрес> привезенные из с. Кочки пакеты, сказал при этом, что парни из с. Кочки должны были еще кое-что привезти. На следующий день он отнес и передал ФИО36 ИВС ОВД по <адрес> сумку и большой пакет с продуктами, а через несколько дней собрал еще одну передачу для Нуркина: кофе, манты, сахар, который насыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, а внутрь его, в сахар, положил маленький пакет-сверток, переданный ему парнями из с. Кочки. Эту передачу он отнес в ОВД по <адрес> и передал в дежурную часть для ФИО37 а сам пошел в больницу по своим делам. Примерно, через час, когда он находился в больнице, ему позвонил милиционер Гринь А.Н. и попросил его прийти в ОВД для написания заявления на передачу. Придя в ОВД, он узнал от сотрудников милиции, что в маленьком пакете, который он положил в сахар, находились наркотические средства.

С целью устранения некоторых противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке статьи 276 УПК РФ оглашались показания Шаца П.А., данные им входе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1, л.д. 31-35, 167-171).

Согласно оглашенным показаниям ранее Шац П.А. проживал в селе <адрес> и был хорошо знаком с семьей ФИО39, в том числе и с Арманом ФИО40, которому однажды дал номер своего мобильного телефона. В 2009 году Шац П.А. отбывал наказание в виде административного ареста в ИВС ОВД по <адрес>, где встретил ФИО41, который был привлечен по уголовному делу, арестован и также содержался в ИВС. Когда Нуркин А. по телефону позвонил ему и попросил передать для него передачу из села Кочки, то он при этом намеками сообщил Шац П.А., что среди продуктов питания и сигарет будет сверток, в котором будет нечто важное. По его тону Шац П.А. понял, что в свертке будет что-то криминальное. В конце недели, в воскресенье, в начале 16-го часа из села Кочки приехали два парня, которые представились Александром и Антоном. Они сказали, что привезли передачу, как было условлено по телефону, но для кого - они не говорили. Парни передали ему спортивную сумку черного цвета с красными вставками и один большой пакет черного цвета из полимерного материала с ручками. Сразу после этого парень по имени Александр направился к автомобилю, на котором они приехали, и из-за переднего пассажирского сидения достал рукой сверток из пакета черного цвета, который передал Шацу П.А. из рук в руки и сказал: «Там еще находятся сим-карты.» Так как ФИО42 А. по телефону говорил ему, что для него должны передать один пакет кое с чем, то Шац П.А. сразу понял, что в том свертке кроме сим-карт, о которых сказал Александр, были наркотические средства. Об этом свидетельствовало поведение Александра, который предпринял определенные меры предосторожности при перевозке и передаче свертка. После отъезда парней Шац П.А. понимал, что в пакете находятся наркотики, хранение которых может грозить ему наказанием в случае обнаружения сотрудниками милиции, поэтому сразу не принес сверток, в котором были наркотики, в дом, а бросил его на углу дома во дворе между автомобилем и ванной. Сверток представлял собой небольшой комок в углу пакета из полимерного материала, который был скручен, то есть часть угла с содержащимися там наркотиками была пережата путем скручивания. Два дня Шац П.А. не трогал тот пакет, после чего положил его под сиденье в своем автомобиле, так как шел снег, и содержимое могло намокнуть. В субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шац П.А. принес и передал через дежурного по ИВС ФИО43 сумку с сахаром, чаем и сигаретами и пакет с сигаретами и чаем. Днем ДД.ММ.ГГГГ Шац П.А. собрался идти в больницу по личным делам и решил отдать для передачи ФИО44 сверток с наркотиками. Раньше Шац П.А. видел видеокамеры вокруг ОВД по <адрес> и освещение, поэтому понимал, что не сможет незаметно перебросить сверток через забор на территорию ИВС, как ему до того предлагал сделать ФИО45 Поэтому Шац П.А. решил передать сверток замаскированным в чем-нибудь. Забрав из автомобиля сверток, Шац П.А. занес его в дом и хорошо рассмотрел: в пакете был газетный сверток, обмотанный вокруг бумажным скотчем. Шац П.А. его не распечатывал и не рвал, но по весу и оформлению, т.е. запечатанному виду свертка, понял, что его предположения полностью подтвердились – в нем были наркотики. Шац П.А. понимал, что просто так этот сверток в ИВС ФИО46 передать не сможет, его надо было хорошо спрятать. Для этого Шац П.А. насыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет сахар и положил внутрь сахара газетный сверток так, чтобы его не было видно ни с одной стороны. Придя в ОВД по <адрес>, Шац П.А. передал пакет с сахаром и наркотиками внутри дежурному по ИВС для передачи ФИО47 дальнейшем ему стало известно, что сотрудники милиции обнаружили наркотики, которые Шац П.А. передал ФИО48 спрятанными в сахар.

Данные показания Шац П.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

    Вина подсудимого Шаца П.А. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается, кроме его собственного признания, доказательствами, представленными стороной обвинения – показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

В частности, свидетель ФИО49 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО232 и попросил свозить его в <адрес>, чтобы отвезти передачу для их общего знакомого Абашина Виталия, который отбывает наказание в виде лишения свободы в <адрес>. Почему передачу ФИО211 передавал через Довольное – он не знает. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов он на микроавтобусе ТОЙОТА приехал домой к ФИО212 После этого там же в с. Кочки они поехали домой к их знакомому ФИО105, который в своем доме передал им большой пакет из полимерного материала черного цвета и сумку черного цвета с красными вставками. Черкасов А.В. положил пакет в салон на заднее сидение, а ФИО213 с сумкой сел на переднее пассажирское сидение. По пути в <адрес> ФИО214 открывал сумку и рассматривал содержимое, но ФИО50 А.В. не видел, что именно находится в сумке, так как управлял автомобилем, а ФИО215 ничего не говорил ему о содержимом сумки. Перед въездом в <адрес> ФИО216 позвонил какому-то Павлу и спросил о том, как к нему доехать. В <адрес> он остановил автомобиль неподалеку от одного магазина на въезде в село. Через несколько минут к ним подошел незнакомый им парень и представился Павлом. Они с ФИО218 передали ему сумку и большой пакет. Они покурили, поговорили с Павлом, после чего сели с ФИО219 в автомашину и уехали обратно в село Кочки. Находились ли в сумке или в большом пакете какие-либо другие пакеты – он не знает, но допускает, что ФИО220 мог передать Шацу П.А. и третий пакет.

Из показаний свидетеля ФИО221 данных им на стадии предварительного расследования уголовного дела, и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено следующее.

Он, т.е. ФИО106 проживает в селе Кочки <адрес> и давно знаком с Абашиным В.Ю., который ранее также проживал в с. Кочки. В 2009 году Абашина В.Ю. осудили по приговору суда к лишению свободы. Наказание он отбывал в <адрес>. В конце октября 2009 года Абашин В.Ю. позвонил ФИО222 на мобильный телефон и попросил передать ему продукты питания, сигареты и чай. ФИО223 и его знакомые собрали деньги по 200 рублей и купили 1-2 килограмма сахара, 2 блока сигарет «ЛД» и две пачки чая в пакетиках. Все это они упаковали в прозрачные пакеты из полимерного материала и сложили в спортивную сумку черного цвета с красными вставками, которую купили на те же деньги. Эта сумка в течение четырех дней находилась у ФИО224 в гараже. Потом в один из дней ноября 2009 года ФИО225 встретил в с. Кочки Н.А., которому рассказал, что Абашин В.Ю. просил передать ему продукты, сигареты и чай, что все это он и его знакомые купили и приготовили для передачи Абашину В.Ю. Некрасов сказал, что заберет у него сумку, и он с друзьями докупят необходимое, сложат в сумку и оставят дома у их общего знакомого ФИО107, где ФИО228 потом сможет все забрать для передачи Абашину В.Ю. Некрасов приехал к ФИО226 и забрал сумку с продуктами, сигаретами и чаем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО227 снова позвонил Абашин В.Ю. и попросил 22 ноября привезти сумку с передачей в <адрес> и отдать сумку для него парню по имени Павел, сообщив номер его мобильного телефона. ФИО200 позвонил своему знакомому ФИО68 и попросил отвезти его в <адрес>, объяснив цель поездки. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов утра ФИО67 приехал к ФИО201 на микроавтобусе «Тойота», на котором они съездили домой к ФИО109 где забрали сумку и большой пакет из полимерного материала черного цвета, которые стояли в кухне дома ФИО53 По очертаниям выпирающих в стенках пакета коробок ФИО202 понял, что в нем находятся пачки чая и сигарет. Забрав сумку и пакет из дома ФИО54 положил пакет на заднее сидение в салоне автомашины, а сумку ФИО229 А.А. взял с собой на пассажирское сиденье. По дороге в <адрес> Березин А.А. открыл сумку и проверил содержимое. Кроме того, что они купили и упаковали в прозрачные пакеты, в углу сумки находился еще один пакет из полимерного материала темного цвета в виде скрученного свертка, не перетянутого чем-либо и не перевязанного. ФИО204 не придал ему значения, не раскрывал данный сверток и не ощупывал его. У него не возникло каких-либо предположений относительно того, что может быть в свертке. Пакет на заднем сиденье ФИО205 не проверял. Когда подъезжали к <адрес>, то ФИО230 позвонил Павлу, который объяснил, где он живет. Они остановились на одной из улиц <адрес> неподалеку от какого-то магазина. Из одного из домов вышел парень и подошел к ним. Он представился Павлом. Они передали ему пакет и сумку, объяснив, что в них находятся сахар, чай и сигареты для передачи. Павел принял из их рук пакет и сумку, они немного постояли и разошлись. После этого ДД.ММ.ГГГГ вечером Абашин В.Ю. вновь позвонил и спросил о передаче. ФИО231 ответил, что передачу отвезли в <адрес> и передали Павлу (том л.д.18-20).

Свидетель Гринь А.Н. в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером отделения конвоирования ОВД по <адрес>. Примерно, в конце ноября 2009 года к нему обратился содержащийся в ИВС ОВД по <адрес> ФИО58. и попросил его позвонить Шацу П.А., чтобы тот передал для ФИО56 чай, сигареты, сахар. Гринь А.Н. сообщил Шацу П.А. о просьбе Нуркина А.А., т.к. ранее был знаком с Шацем П.А. Возможно, на следующий день, точно он уже не помнит, Шац П.А. принес для передачи ФИО57 сумку с продуктами, чаем, сахаром, сигаретами. Ничего запрещенного в этой передаче не было. После этого, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на службе в ОВД по <адрес>. Сразу после обеда, когда он стоял на крыльце служебного здания, к нему вновь обратился Шац П.А. и попросил передать прозрачный полиэтиленовый пакет с сахаром для содержащегося в ИВС ОВД по <адрес> ФИО59 Гринь А.Н., не требуя от Шаца П.А. написания заявления на передачу, занес пакет в дежурную часть и передал милиционеру Грицаенко В.В., который дежурил в этот день по ИВС, а сам ушел в кабинет ИВС. Затем Гриня А.Н. пригласили в дежурную часть и сообщили, что в пакете с сахаром, переданном Шацем П.А. ФИО60., обнаружены наркотические средства. По указанию дежурного по ОВД Гринь А.Н. нашел Шаца П.А. в Доволенской ЦРБ и доставил его в ОВД для получения от него объяснений. За то, что он, т.е. Гринь А.Н., принял от Шаца П.А. передачу для ФИО61 в нарушение установленного порядка, без заявления, подписанного руководителем ОВД, он был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Свидетель Грицаенко В.В. в судебном заседании подтвердил и дополнил показания свидетеля Гриня А.Н., пояснив, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ИВС ОВД по <адрес>. Сразу после обеда милиционер Гринь А.Н. занес в дежурную часть ОВД и передал ему из рук в руки прозрачный полимерный пакет с сахаром, сообщив, что данный пакет принес Шац П.А. и попросил передать содержащемуся в ИВС ФИО62 Грицаенко В.В. вынес пакет в дежурную часть ОВД и начал в присутствии дежурного по ОВД Науменко И.В. проверять его содержимое, т.к. это предписано соответствующим приказом, и обнаружил в сахаре небольшой газетный сверток, обмотанный бумажным скотчем. В присутствии дежурного он разорвал сверток, внутри находились пять СИМ-карт МТС, комок маслянистого вещества и две пластины твердого вещества, которые имели характерный запах конопли. Дежурный по ОВД сразу после этого пригласил следователя Субботу С.А. и эксперта Шульгу С.В., которые унесли пакет с сахаром и обнаруженным свертком в следственную комнату при дежурной части ОВД. Сам он после этого ушел в помещение ИВС и при дальнейших действиях не присутствовал.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Едутова Н.Н. следует, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился по служебным делам около здания ОВД по <адрес>, когда его пригласили сотрудники милиции в помещение ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого, в следственной комнате в помещении дежурной части ОВД при проверке содержимого прозрачного полимерного пакета в сахаре обнаружили газетный сверток, обмотанный бумажным скотчем. Внутри данного свертка находились темно-коричневое вещество в виде небольшого комочка, плитки твердого вещества темно-серого цвета и пять СИМ-карт МТС. Вещества на вид были растительного происхождения с запахом конопли. Все это было отражено в протоколе. В их присутствии газету, СИМ-карты и оба вещества упаковали в разные пакеты и опечатали.

Свидетель Киричек А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу дня он участвовал в качестве понятого при проведении на месте происшествия проверки показаний подозреваемого Шаца П.А. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого и следователя, Шац П.А. на <адрес> указал на участок дороги напротив магазина «Полтавский» и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня именно на том месте двое парней, приехавшие на автомобиле из села Кочки, передали ему пакет, сумку и сверток. После этого Шац П.А. на усадьбе <адрес>, где он проживает, показал, что сумку и пакет он поставил на крыльцо, и далее указал место между углом дома и ванной, стоящей на углу и предназначенной для сбора дождевой воды, где бросил сверток, полученный от парней из села Кочки. Шац П.А. показал и рассказал, что данный сверток пролежал там два дня, после чего он положил его под водительское сидение легкового автомобиля, стоящего во дворе дома. После этого Шац П.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он забрал сверток из-под водительского сидения данного автомобиля и занес его в дом, чтобы в дальнейшем передать данный сверток какому-то человеку, какому именно – он не помнит. Все, что Шац говорил и показывал – он делал добровольно, без какого-либо принуждения. В проверке показаний на месте принимала участие также адвокат.

Вина Шаца П.А. подтверждается также показаниями свидетеля Шац Д.П., данными ею в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ.

Согласно показаниям данного свидетеля Шац П.А. является ее мужем и они проживают по <адрес> в селе <адрес>. В 2008 году Шац П.А. привел к ним домой своего знакомого ФИО100, с которым познакомился в селе <адрес>, где ранее проживал со своими родителями. ФИО99 сразу не понравился ей, так как вел себя развязано, по-хамски, держался высокомерно. Затем в один из дней ноября 2009 года ФИО98 позвонил Шацу П.А. по телефону. Из их разговора ей удалось услышать и понять, что ФИО96 просил ее мужа передать ему что-то, в том числе и СИМ-карты, так как муж спросил его: «как я тебе передам СИМ-карты?» Подробно о сути разговора Шац П.А. ей не рассказывал. Потом он ей сказал, что из села Кочки приедут какие-то парни и передадут ему передачу для ФИО93 которую Шац П.А. должен будет отнести и передать ФИО97 в ОВД по <адрес>. Ей в это время было известно, что ФИО92 арестован и находится в местах лишения свободы. В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ напротив их дома на <адрес> остановилась автомашина иностранного производства. Шац П.А. вышел на встречу к приехавшим. Она в окно увидела, что к мужу подошли два парня и отдали ему пакет из полимерного материала черного цвета и спортивную сумку черного цвета с красными вставками. Сразу после этого один парень вернулся к машине и что-то сделал в салоне, что именно - она не разглядела, после чего снова подошел к ее мужу и протянул ему руку. На расстоянии ей было плохо видно что именно происходило у них, но в тот момент она подумала, что парень из с. Кочки и Шац П.А. обменялись рукопожатием. После этого они втроем постояли, покурили и разошлись. После возвращения Шаца П.А. в дом она проверила содержимое пакета и сумки, обнаружила в них сахар, чай, сигареты и папиросы. При этом муж спросил ее, не наркотики ли она ищет. Затем Шацу П.А. позвонил Нуркин А. и спросил, привезли ли ему передачу. Спустя несколько дней Шац П.А. отнес пакет и сумку и передал их ФИО91 о чем она знает со слов мужа. В первых числах декабря 2009 года ей стало известно от сотрудников милиции, что Шац П.А. пытался передать в ИВС ОВД по <адрес> для ФИО90 наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Шацу П.А. на мобильный телефон позвонил ФИО87 и устроил ему допрос о том, что он рассказывал сотрудникам милиции и кто его допрашивал. После этого Нуркин А. начал угрожать мужу. Этот разговор между Шацем П.А. и ФИО86 она записала на мобильный телефон и сохранила на карте памяти телефона, которую готова добровольно выдать. ФИО88 требовал от Шаца П.А. сообщить ему номер другой СИМ-карты, так как боялся, что его номер прослушивается. Последний раз ФИО89 звонил Шацу П.А. ДД.ММ.ГГГГ и снова угрожал ему, требуя «взять» всю вину на себя», в противном случае Шацу П.А. не поздоровится (том , л.д. 53-55).

Свидетель Абашин В.Ю. в ходе предварительного расследования уголовного дела показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в <адрес> в СИЗО , так как осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы по ч. 2 статьи 163 УК РФ. До осуждения проживал в селе Кочки <адрес> и был знаком с ФИО209, ФИО83, а с ФИО84 находился в дружеских отношениях, т.к. вместе с ним обучался в школе в одном классе. Своей матери Абашиной Н.И. он написал письмо, в котором попросил, чтобы она передала вышеуказанным парням, что ему нужны сигареты, чай, сахар. Сумку с продуктами Абашин В.Ю. просил передать с ФИО85, который должен был привезти ее в <адрес>. О том, что сумку будут передавать через ФИО80 находящегося в ИВС ОВД по <адрес>, Абашин В.Ю. не знал, Нуркина А. он не знает. О том, что в сумке будут находиться наркотические средства, Абашин В.Ю. также не знал и передавать их не просил, так как наркотики никогда не употреблял и не употребляет ( том , л.д.61-63). Данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Вина Шаца П.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также следующими протоколами следственных действий и документами, имеющимися в материалах дела:

    рапортом о преступлении, в котором Грицаенко В.В. сообщил о обнаружении свертка в пакете с сахаром при его передаче в ИВС ОВД по <адрес> (том , л.д. 2);

    протоколом осмотра, в ходе которого в следственной комнате ОВД по <адрес> в пакете с сахаром был обнаружен сверток с пятью СИМ-картами, веществами растительного происхождения с запахом конопли, которые были изъяты и упакованы в отдельные пакеты (том , л.д. 3-4);

    фототаблицей к протоколу осмотра (том , л.д. 5);

    протоколом проверки показаний Шаца П.А. на месте, в ходе которой Шац П.А. рассказал и показал, как он принял сверток с наркотиками и в дальнейшем хранил на усадьбе своего дома (том , л.д. 47-48);

    постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, в ходе проведения которой у свидетеля Шац Д.П. была изъята карта памяти от мобильного телефона (том , л.д. 56-58);

    протоколом очной ставки между Шацем П.А. и ФИО78 в ходе которой Шац подтвердил ранее данные им показания (том , л.д. 74-75);

    протоколом очной ставки между Шацем П.А. и ФИО79 в ходе которой Шац П.А. подтвердил ранее данные им показания (том , л.д. 71-72);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому изъятые в следственной комнате ОВД по <адрес> вещества являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО расчетной массой 3,84 грамма, и наркотическим средством ГАШИШ массой 25,63 граммов (том , л.д.116-119);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что дословное содержание телефонного разговора установлено (том , л.д.120-123);

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пяти СИМ-карт, листа газеты, вещества, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО расчетной массой 2,94 грамма, вещества, являющегося наркотическим средством ГАШИШ массой 25,33 граммов, вещества, являющегося наркотическим средством МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 58,10 граммов, эмалированного таза со следами наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ, листа бумаги, карты памяти телефона (том , л.д.128).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, вину подсудимого Шаца П.А. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Умысел Шаца П.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствуют его последовательные и целенаправленные действия. Шац П.А. получил от ФИО74 наркотические средства, зная, что они запрещены в свободном гражданском обороте и по просьбе Нуркина А.А. пытался их сбыть в ИВС ОВД <адрес> путем передачи ФИО75 для третьего лица.

Об этом свидетельствуют также меры предосторожности, которые Шац П.А. предпринимал после получения сумки и пакетов от ФИО73.: хранение скрученного пакета отдельно от сумки и большого пакета, поиски им вариантов передачи Нуркину А.А. данного пакета.

    В ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве данного уголовного дела Шац П.А. признательные показания давал добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны, в присутствии защитника.

    Принимая во внимание вышеуказанные доводы, суд считает показания Шаца П.А., а также большинства свидетелей, правдивыми, соответствующими истинным обстоятельствам дела.

Показания свидетеля Абашина В.Ю., а также показания ФИО76, данные им ранее в судебном заседании в качестве свидетеля, и оглашенные в следующем судебном заседании (том , л.д. 75-78), суд оценивает критически, как стремление помочь Шацу П.А. избежать ответственности за совершенное преступление.

    По результатам предварительного расследования уголовного дела действия Шаца П.А. были квалифицированы по ч. 3 статьи 30 – п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о необходимости дополнительно квалифицировать действия Шаца П.А. совершенными в соучастии с другими лицами в качестве пособника, т.е. с применением ч. 5 статьи 33 УК РФ. При этом обосновал изменение обвинения тем, что в судебном достоверно установлено, что Шац П.А. получил наркотические средства от ранее незнакомых ему лиц для передачи третьим лицам.

    Выслушав доводы государственного обвинителя, суд, принимая во внимание требования ч.ч. 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, с учетом исследованных доказательств считает необходимым согласиться с государственным обвинителем.

Суд считает, что Шац П.А. при совершении вышеуказанного преступления действовал в качестве посредника между другими лицами, пытавшимися сбыть наркотические средства гашиш массой 25.63 грамма и гашишное масло расчетной массой 3,84 грамма через подсудимого третьим лицам.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств… следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств… в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Поскольку Шац П.А. заранее пообещал сбыть наркотические средства ФИО77 то с учетом положений ч. 5 статьи 33 УК РФ его необходимо рассматривать как пособника преступления.

Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого в судебном разбирательстве, т.е. не нарушает требований статьи 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства.

     Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Шаца П.А. следует квалифицировать по ч. 5 статьи 33, ч. 3 статьи 30 – п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шацем П.А. преступления, его роль в нем и иные обстоятельства, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шаца П.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в установлении истины по делу.

При этом суд учитывает положительные характеристики Шаца П.А. по месту жительства и работы, ходатайство соседей, проживающих на одной улице с Шацем П.А., состояние его здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд также учитывает, что назначенное судом наказание может существенным образом отразиться на условиях жизни и материальном положении семьи подсудимого.

С учетом степени тяжести совершенного преступления наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

При этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Вместе с тем, все вышеуказанные смягчающие и характеризующие личность подсудимого обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дающими возможность суду назначить наказание подсудимому с применением статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаца Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 статьи 33, ч. 3 статьи 30 - п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК    РФ, и с учетом с положений статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шацу П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу хранить в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> до вступления данного приговора в законную силу, а также окончательного решения вопроса об уголовной ответственности лиц по выделенным в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ материалам уголовного дела, после чего:

наркотические средства гашиш массой 25,33 граммов, гашишное масло расчетной массой 2, 94 грамма и марихуану массой в высушенном состоянии 58,10 граммов, а также пять СИМ-карт, лист газеты, лист бумаги, эмалированный таз со следами тетрагидроканнабинола подлежат уничтожению, а карта памяти мобильного телефона – возвращению ее владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      Федченко В.Ф.