ПРИГОВОР ПО ПУНКТУ `А` ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           27 июня 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И.,

подсудимых: Шуликова А.В., Пфаненштиля Е.В.,

защитников адвокатов: Толмачева Е.В., Ковалева И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуликова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пфаненштиль Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

               Шуликов А.В. и Пфаненштиль Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пфаненштиль Е.В. и Шуликов А.В. находясь в селе <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа из кучи металла, находившейся около пилорамы на территории фермы <данные изъяты>» в селе Нижний <адрес> похитили металлические трубы принадлежащие <данные изъяты>», представляющие ценность для потерпевшего как лом черного металла, общим весом 528 килограммов стоимостью 6 рублей за килограмм на общую сумму 3168 рублей.

     Сложив похищенные металлические трубы на гужевую повозку подсудимые Шуликов А.В. и Пфаненштиль Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3168 рублей.

     Подсудимые Шуликов А.В. и Пфаненштиль Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Шуликова А.В. и Пфаненштиль Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, поскольку подсудимые помимо воли владельца, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершенном хищении, действуя тайно и согласованно завладели чужим имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, Шуликов А.В. ранее не судим, Пфаненштиль Е.В. совершил преступление в период условного осуждения. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту работы, согласно которых характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуликова А.В. и Пфаненштиль Е.В. является их явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шуликова А.В. и Пфаненштиль Е.В., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Пфаненштиль Е.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд с учетом личности подсудимого который по месту работы характеризовался положительно, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, ущерб, причиненный преступлением, возместил добровольно, суд решил в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить Пфаненштиль Е.В. условное осуждение и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Шуликова А.В. и Пфаненштиль Е.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Шуликова Алексея Викторовича и Пфаненштиль Евгения Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шуликову А.В. и Пфаненштиль Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.     Возложить на Шуликова А.В. и Пфаненштиль Е.В. обязанность 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, на Пфаненштиль Е.В. дополнительно возложить обязанность не посещать общественные места, не связанные с трудовыми обязанностями в ночное время с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шуликову А.В. и Пфаненштиль Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пфаненштиль Евгения Владимировича исполнять самостоятельно.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шуликова Алексея Викторовича и Пфаненштиль Евгения Владимировича освободить.

    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОВД по <адрес>: металлическую трубу передать представителю потерпевшего <данные изъяты> Борисову М.С. по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова