приговор по п.`б` ч. 2 ст 158, п.`а` ч. 3 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           22 июня 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И.,

подсудимого Гутника А.И.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

представителя потерпевшего: Коротеева В.М., потерпевшего Титова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гутника Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 3 года лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ Здвинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год;

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 190 часам обязательных работ,

работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Гутник А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

              1) В конце <данные изъяты> около 01 часа Гутник А.И., находясь в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа через оконный проем, в котором отсутствовала рама со стеклом, незаконно проник вначале на веранду, а затем через оконный проем, в котором отсутствовала рама со стеклом незаконного проник в жилой дом ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил телевизионную антенну стоимостью 700 рублей, 2 шторы стоимостью 50 рублей за одну на общую сумму 100 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей, 9 металлических чашек стоимостью 50 рублей за одну на общую сумму 450 рублей, 2 фарфоровых стакана стоимостью 30 рублей за стакан на общую сумму 50 рублей. С похищенным имуществом Гутник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Коротееву М.В. на общую сумму 2310 рублей,

то есть своими действиями Гутник А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    2) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гутник А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с помощью монтировки взломал запорное устройство входной двери дома, вырвав металлический пробой, на котором держался навесной замок, открыв дверь незаконно проник в жилой дом Титова А.В., расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил: две пачки киселя «Вишневый» стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей, 1 пачку чая «Орими трейд» стоимостью 20 рублей, металлическую чашку – контейнер стоимостью 40 рублей, а также 2 коробка спичек и 2 головки репчатого лука, не представляющие ценности для потерпевшего, 2 пачки сливочного масла «Сладко сливочное несоленое» стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей, 10 яиц стоимостью 3 рубля за одно яйцо на общую сумму 30 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, деньги в размере 50 рублей 1 купюрой достоинством в 50 рублей, 2 мотка капроновых ниток стоимостью 20 рублей за моток на общую сумму 40 рублей, мужскую камуфляжную куртку стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Гутник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Титову А.В. на общую сумму 1160 рублей,

то есть своими действиями Гутник А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    3) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гутник А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Титова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, путем свободного доступа открыв деревянную вертушку, служащую запорным устройством дверцы клетки и просунув руку в клетку, таким образом незаконно проникнув в клетку откуда похитил одного взрослого кролика стоимостью 500 рублей.

     С похищенным кроликом Гутник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Титову А.В. на сумму 500 рублей,

то есть своими действиями Гутник А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Подсудимый Гутник А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего и потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Гутника А.И. по 1 и 2 эпизодам суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый помимо воли владельцев, незаконно проник в их жилище и иное хранилище, откуда тайно похитил их имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления относящиеся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, в период непогашенной судимости, за которое отбывал реальное лишение свободы, что образует рецидив преступлений и в период условного осуждения, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутника А.И. является его признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Гутника А.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ»).

Поскольку Гутник А.И. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Доволенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Гутнику А.И. необходимо отменить условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ– по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Гутник А.И. совершил преступления по 2 и 3 эпизодам в период неотбытого наказания в виде 190 часов обязательных работ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Гутнику А.И. необходимо в соответствии со ст. 71 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, т.е. 190 часов соответствует 23 дням лишения свободы).

Решая вопрос о назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Гутник А.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести при рецидиве преступлений, с учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения цели исправления подсудимого, необходимо назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гутника А.И. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Гутника Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ») - по 1 эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ») - по 2 эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по 3 эпизоду в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гутнику А.И. наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказания назначенные по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание Гутнику Андрею Ивановичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Срок наказания Гутнику А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения осужденному Гутнику А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гутника Андрея Ивановича освободить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> : два полиэтиленовых пакета, 1 металлическую монтировку, 2 упаковки киселя, 1 упаковку чая, 1 пустую стеклянную бутылку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова