Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Здвинск 01 июня 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Мелюх Ю.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Липатова И.А.,
подсудимой Беленко Н.Н.,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
представителя потерпевшего Вольфа Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беленко Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беленко Наталья Николаевна, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Горносталевское» на основании приказа директора МУП ЖКХ «Горносталевское» № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим в соответствии с положениями «квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Уставом МУП ЖКХ «Горносталевское» и должностной инструкции главного бухгалтера, организацию бухгалтерского учета хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в указанном муниципальном предприятии, правильностью расчетов по оплате труда работников, начислению заработной платы работникам предприятия используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, совершила преступные действия, направленные на хищение имущества путем мошенничества, совершив хищение денежных средств на сумму 7510 рублей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время не установлено, Беленко Н.Н. в силу своего служебного положения являясь согласно п. 2 «Должностной инструкции главного бухгалтера МУП ЖКХ «Горносталевское» ответственной за учет денежных средств и расчеты, находясь в служебном помещении МУП ЖКХ «Горносталевское», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в нарушение требований положения «квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Устава вышеуказанного предприятия и своей должностной инструкции, составила платежную ведомость на выдачу материальной помощи – единовременного пособия для организации отдыха и лечения работнику, куда в нарушение п. 5.6 коллективного договора МУП ЖКХ «Горносталевское» на 2008-2011 года: «Установить и оплачивать за счет предприятия единовременное пособие для организации отдыха и лечения работнику по его письменному заявлению в размере двух окладов согласно штатного расписания» умышленно вписала в графе «Сумма» о выдаче ей денежной суммы в размере 17518 рублей, то есть суммы двух полных заработных плат вместо двух окладов согласно штатного расписания, таким образом совершая преступные действия направленные на хищение принадлежащих МУП ЖКХ «Горносталевское» денежных средств в сумме 7510 рублей. Далее в указанное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, зная, что директор МУП ЖКХ «Горносталевское» Помозов С.Д. ей полностью доверяет, отдала ему для утверждения указанную платежную ведомость, в которой были указаны данные не соответствующие действительности. Помозов С.Д. не предполагая о преступных намерениях Беленко Н.Н., своей подписью утвердил платежную ведомость, после чего Беленко Н.Н. по указанной платежной ведомости у кассира МУП ЖКХ «Горносталевское» получила денежные средства в размере 17518 рублей, превышающую положенную ей сумму 7510 рублей, похищая тем самым принадлежащие МУП ЖКХ «Горносталевское» денежные средства в размере 7510 рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом Беленко Н.Н., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием директора МУП ЖКХ «Горносталевское» совершила хищение денег в сумме 7510 рублей, принадлежащих МУП ЖКХ «Горносталевское», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП ЖКХ «Горносталевское» материальный ущерб на сумму 7510 рублей,
то есть своими действиями Беленко Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Беленко Н.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беленко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием директора МУП ЖКХ «Горносталевское» совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ «Горносталевское», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП ЖКХ «Горносталевское» материальный ущерб на сумму 7510 рублей.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимая совершила преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту работы, согласно которой характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беленко Н.Н. является ее явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Беленко Н.Н., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимой, среднемесячная заработная плата которой составляет 8231 рублей, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ - условно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Беленко Н.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беленко Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беленко Наталье Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Беленко Наталью Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Беленко Наталье Николаевне отменить по вступлению приговора в законную силу.
От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Беленко Наталью Николаевну освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова