Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Здвинск 06 июня 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре Мелюх Ю.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Липатова Ю.А.,
подсудимого Сыщикова С.С.,
защитника адвоката Харько И.И.,
представителя потерпевшего: Моргачевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сыщикова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а,б» ст. 70 УК РФ - с присоединением приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сыщиков С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Сыщиков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе Верх-<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, сорвав с крыши лист шифера и вырвав доску из деревянной обрешетки крыши и через образовавшийся проем незаконно проник вначале в складское помещение, после чего выбив ногой фанеру в нижней части двери в торговый зал, незаконно проник в торговый зал магазина, принадлежащего ПО «Рощинское», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил: одну бутылку «Настойка сладкая рябиновая на коньяке» емкостью 0,7 литра, стоимостью 121 рубль; три бутылки «Боярская душа, рябина на коньяке» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей; одну бутылку водки «Люкс Беловодье на пантокрине с медом» емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 611 рублей.
С похищенными товароматериальными ценностями Сыщиков С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ПО «Рощинское» на общую сумму 611 рублей,
то есть своими действиями Сыщиков С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Сыщиков С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сыщикова С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенной судимости, осужден к реальному лишению свободы, что образует рецидив преступлений.
Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача психиатра МУЗ «Здвинская ЦРБ» с диагнозом «легкая умственная отсталость с вегетативным нарушением в подростковом возрасте», однако согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в период совершения преступления и в настоящее время у Сыщикова С.С. не обнаруживалось и не обнаруживается какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения правонарушения Сыщиков С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыщикова С.С., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Сыщикова С.С., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Учитывая, что Сыщиков С.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление спустя три дня после вступления приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ назначает осужденному Сыщикову С.С. отбывание наказания в виде лишения свободы – в колонии общего режима.
Учитывая, что Сыщиков С.С. по данному уголовному делу совершил преступление после вступления приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Сыщикова С.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Заявленный ПО «Рощинское» гражданский иск на сумму 2964 рубля подлежит удовлетворению частично на сумму вреда причиненного кражей т.е.на сумму 611 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исковые требование в части причинения ущерба, связанного с повреждением крыши магазина на сумму 1978 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право о рассмотрении данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сыщикова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание Сыщикову Сергею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Сыщикову Сергею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Сыщикову С.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Сыщикова Сергея Сергеевича в пользу ПО «Рощинское» причиненный преступлением материальный ущерб в размере 611 рублей.
Гражданский иск ПО «Рощинское» на сумму 1978 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право о рассмотрении данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: пару резиновых сапог, одну пустую бутылку из-под «Настойки сладкая рябина на коньяке», три пустых бутылки из-под «Боярская душа, рябина на коньяке», одну пустую бутылку из-под водки «Люкс Беловодье на пантокрине с медом» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства два следа обуви, изъятые на две светлых дактопленки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова