Дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 26 мая 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре Мелюх Ю.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Новосибирской
области Храпова А.А.,
подсудимого Вашурина В.Н.,
защитника адвоката Харько И.И.,
представителя потерпевшего Дмитриенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вашурина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>, находящегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вашурин В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В начале января 2011 года, точная дата не установлена, около 15 часов Вашурин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории животноводческой фермы ОАО «Родина», расположенной в 300 метрах в северном направлении от села <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, подошёл к стоявшему у животноводческого помещения с включенным двигателем трактору МТЗ-82 государственный регистрационный знак «НВ 4854 54 регион», принадлежащему ОАО «Родина», и реализуя свой преступный умысел, умышленно, неправомерно сел в кабину трактора на водительское сиденье, включил скорость и начав движение, с места стоянки на указанном тракторе уехал,
то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Вашурин В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Вашурина В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего Дмитриенко В.В., который пояснил, что в начале января 2011 года, Вашурин В.Н совершил угон принадлежащего ОАО «Родина» трактора МТЗ-82, который стоял возле животноводческого помещения на территории животноводческой фермы ОАО «Родина». О случившемся он узнал от ФИО9, которые догнали Вашурина В.Н. и забрали у него трактор. В результате угона Вашурин В.Н. трактор не повредил, он просит суд его строго не наказывать.
- Показаниями свидетеля Смольникова В.Н., который пояснил, что в начале января 2011 года он от ФИО12., работающиго трактористом в ОАО «Родина», узнал, что Вашурин В.Н., работающий скотником в ОАО «Родина», совершил угон принадлежащего ОАО «Родина» трактора МТЗ-82, который стоял возле животноводческого помещения на территории животноводческой фермы ОАО «Родина».
Вина Вашурина В.Н. подтверждается также письменными материалами дела:
- Явкой с повинной Вашурина В.Н. о том, что в первых числах января 2011 года, около 15 часов, он находясь на своём рабочем месте увидел трактор МТЗ-82, который был заведён, и решил на нём без спроса прокатиться. Сев в трактор и включив скорость, он поехал. Во время движения на тракторе, в кабину трактора запрыгнул ФИО13 и выключив скорость, вытолкнул его из кабины. Данным трактором ему ни кто не разрешал управлять и ранее ФИО14 не разрешал ему кататься на этом тракторе / л.д. № /.
- Заявлением Смольникова В.Н. о том, что в первых числах января 2011 года Вашурин В.Н. угнал трактор МТЗ-82 синего цвета государственный номер «НВ 4854 54 регион», принадлежащий ОАО «Родина». Просит привлечь Вашурина В.Н. к уголовной ответственности / л.д. №/.
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривается территория животноводческой фермы ОАО «Родина», расположенная в 300 метрах в северном направлении от села <адрес>. На данной территории расположены животноводческие помещения для содержания КРС. В южной части территории стоит трактор МТЗ-82 государственный номер «НВ 4854 54 регион», принадлежащий ОАО «Родина». Кабина трактора синего цвета, капот накрыт тентом защитного цвета. Как пояснил участвующий в осмотре Вашурин В.Н., что в начале января 2011 года, в светлое время суток, он угнал данный трактор с указанной территории / л.д. №,7/.
- Копией свидетельства о регистрации машины серия ВЕ номер 567551 на трактор МТЗ-82 государственный регистрационный знак «НВ 4854 54 регион», 1993 года выпуска, цвет - синий, владелец – ОАО «Родина» <адрес> НСО. / л.д. №/.
- Заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что Вашурин В.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако, Вашурин В.Н. достаточно осведомлен в вопросах повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, т.е.указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д.54-55/.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Вашурина В.Н. виновным в совершении преступления.
Действия Вашурина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку подсудимый умышленно, помимо воли владельца неправомерно завладел трактором без цели хищения для того чтобы прокатиться, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Вашурина В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, трактор был возвращен законному владельцу в исправном состоянии, учитывая мнение представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вашурина В.Н. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий.
Обстоятельства, отягчающие наказание Вашурина В.Н., судом не установлены.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Вашурина В.Н., учитывая, что он осуждается за умышленное преступление средней тяжести, ранее юридически не судим, работает, имеет постоянный источник дохода: среднемесячную заработную плату в размере 2003 руб. 80 коп., суд назначает ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вашурина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Вашурину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова
ДД.ММ.ГГГГ