приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                          04 октября 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Рябова О.Г.,

потерпевшего Ржанникова Ф.Б.,

подсудимого Каширина С.С.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каширина Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Каширин С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Каширин С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью съездить в магазин, взял ключ зажигания от автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак АЕ 456 В 54 регион, принадлежащего Ржанникову Ф.Б., и вышел в ограду усадьбы дома, где стоял указанный автомобиль, сел в кабину автомобиля на водительское сидение, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и начав движение, с места стоянки на указанном автомобиле уехал, при этом разворачиваясь на угнанном автомобиле у <адрес> совершил наезд на автомобиль ВАЗ-2103, принадлежащий Крючкову Д.А., тем самым повредил угнанный автомобиль ВАЗ-2106, а именно замял заднее правое крыло и разбил задний правый плафон.

      Подсудимый Каширин С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Каширина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступления средней тяжести в период условного осуждения. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширина С.С. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Каширина С.С., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие наступления тяжких последствий, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

В соответствии со ст. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Барабинского районного суда от 01.07..2011 года в отношении подсудимого Каширина С.С. сохранить и указанный приговор исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Каширина С.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Каширина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каширину Станиславу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Каширина С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Каширину С.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Каширина Станислава Сергеевича освободить.

    Приговор Барабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каширина С.С. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова