приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           22 сентября 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Липатова И.А.,

подсудимого Кокоева А.В.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

потерпевшей: Газоян Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокоева Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

               Кокоев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кокоев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой с целью облегчения совершения преступления заранее приготовленные им: гвоздодер, монтировку, ножницы по металлу в количестве двух штук, набор отверток, ножовку, вороток для метчиков, веревку, полиэтиленовый пакет, находящиеся в рюкзаке, металлические щипцы, а также налобный фонарик и перчатки, подошел к зданию Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком», расположенного по адресу: <адрес> Кл. Мира <адрес>, охраняемого сторожевой охраной. В продолжении преступного умысла воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, подойдя к пожарной лестнице, расположенной с восточной стороны, по лестнице взобрался на чердак указанного здания, при помощи физического усилия выбил дверь, запирающую лаз в чердак и незаконно проник через образовавшийся проем на чердак. Далее Кокоев А.В. подошел к запертой на навесной замок двери, ведущей из чердака к лестнице, спускающейся внутрь помещения указанного здания, и при помощи физического усилия потянул дверь на себя, взломав при этом запорное устройство двери, после чего по лестнице спустился на третий этаж здания и подошел к двери аварийного выхода со стороны лестничной площадки. После чего Кокоев А.В. при помощи принесенных с собой указанных инструментов проделал проем в нижней части двери и через данный проем незаконно проник в коридор третьего этажа указанного здания, где с целью хищения ювелирных изделий подошел к запертой входной двери помещения магазина «Силвер Голд», принадлежащего Газоян Г.В., и при помощи принесенных с собой инструментов начал взламывать запорное устройство входной двери, оторвав обналичник от дверной коробки двери, намереваясь проникнуть в торговое помещение магазина с целью совершения кражи ювелирных изделий, но в это время к указанному зданию на служебном автомобиле дежурной части ОВД по <адрес> подъехали сотрудники милиции Тупикин А.Н. и Третьяков А.П. Кокоев А.В., увидев подъезжавший служебный автомобиль, испугавшись, что сотрудники милиции задержат его при совершении преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, с места совершаемого преступления скрылся. Таким образом, Кокоев А.В. по независящим от него обстоятельствам – пресечение его преступных действий сотрудниками милиции, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, до конца не довел.

      Подсудимый Кокоев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кокоева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил покушение на преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, ранее не судим. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту работы, согласно которой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокоева А.В., является его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кокоева А.В., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде штрафа в размере 10000 рублей. Учитывая, срок содержания подсудимого под стражей: 1 месяц и 22 дня, суд решил с четом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ – смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 5000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Кокоева А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Кокоева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ назначенное Кокоеву Андрею Валерьевичу наказание смягчить и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

    Меру пресечения Кокоеву Андрею Валерьевичу в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в ОП «Здвинское»: рацию марки «Иком», кепку-бейсболку, перчатки черного цвета, кусок материи, фонарик, перчатку синего цвета, рюкзак, ножовку, вороток для метчиков, веревку, пакет, чехол, ножницы по металлу с ручками красного цвета, монтировку, гвоздодер, ножницы по металлу черного цвета, 6 отверток, щипцы с ручками оранжевого цвета, фрагмент материалана котором имеется надпись «Экспедиция», гарнитуру, фрагмент следа обуви на светлой дактилоскопической пленке, два деревянных бруска, одну пару кроссовок, фрагмент металлической двери с петлей, образец слюны на марлевом тампоне и образец крови на марлевом тампоне, принадлежащие Кокоеву А.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кокоева Андрея Валерьевича освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова