Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 28 октября 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре: Мелюх Ю.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Здвинского района Новосибирской области Рябова О.Г.,
подсудимых Лаушкина М.С., Лаушкина Н.С.,
защитников адвокатов Харько И.И., Ковалева И.Ю., Толмачева Е.В.,
потерпевшего: Анисимова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаушкина Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Лаушкина Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лаушкин М.С. и Лаушкин Н.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лаушкин М.С. и Лаушкин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире Анисимова Г.В., расположенной по адресу: <адрес>Лаушкин Н.С. остался около веранды квартиры Анисимова Г.В., что бы следить за окружающей обстоновкой с целью предупреждения Лаушкина М.С. о приближении посторонних лиц, а Лаушкин М.С. разорвав на окне веранды квартиры полиэтиленовую пленку, через окно проник в веранду, а затем через незапертую дверь зашел в квартиру, откуда похитил деревообрабатывающий станок стоимостью 5000 рублей, передав его через окно Лаушкину Н.С.
С похищенным станком Лаушкин М.С. и Лаушкин Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Анисимову Г.В. на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Лаушкин М.С. и Лаушкин Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лаушкина М.С. и Лаушкина Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые помимо воли владельца, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершенном хищении, действуя тайно и согласованно незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда похитили чужое имущество, которым распорядились по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории тяжкого преступления, Лаушкин Н.С. ранее не судим, Лаушкин М.С. совершил преступление в период непогашенной судимости, за которое отбывал реальное наказание в виде обязательных работ, однако данный факт не образует рецидив преступлений, поскольку подсудимый осуждался за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту работы и жительства, согласно которых характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаушкина М.С., Лаушкина Н.С., является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимых и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая, что Лаушкин М.С. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Доволенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаушкина М.С. следует исполнять самостоятельно
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Лаушкина М.С. и Лаушкина Н.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаушкина Михаила Сергеевича и Лаушкина Николая Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лаушкину Михаилу Сергеевичу и Лаушкину Николаю Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Лаушкина Михаила Сергеевича и Лаушкина Николая Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лаушкину М.С. и Лаушкину Н.С.. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаушкина Михаила Сергеевича исполнять самостоятельно.
От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Лаушкина Михаила Сергеевича и Лаушкина Николая Сергеевича освободить.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» - деревообрабатывающий станок вернуть потерпевшему Анисимову Геннадию Викторовичу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова