Дело № 1 - 171/ 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Здвинск 22 сентября 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре: Мелюх Ю.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Здвинского района Новосибирской области Рябова О.Г.,
подсудимого Лаушкина А.С.,
защитника адвоката Ковалева И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаушкина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаушкин А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лаушкин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес> совместно с братом Лаушкиным М.С., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к стоящему около административного здания СПК (колхоз) «Новороссийский», расположенного на <адрес> в указанном селе, автомобилю марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак У 760 ХВ 54 регион, принадлежащему Алиеву И.А. оглы и не ставя в известность о своих преступных намерениях Лаушкина М.С., рассчитывая на то, что поскольку последний является его близким родственником, он (Лаушкин А.С.) не встретит противодействия с его стороны, воспользовавшись отсутствием вблизи Алиева И.А. оглы и других посторонних лиц, рукой открыл незапертую переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего сел на переднее сидение автомобиля, предложив сесть в автомобиль Лаушкину М.С., сообщив ему о том, что указанный автомобиль ему разрешил взять Алиев И.А. оглы, таким образом введя в заблуждение Лаушкина М.С. относительно своих преступных намерениях. Находясь в салоне автомобиля Лаушкин А.С.выдернул из замка зажигания провода, после чего замкнув провода, запустил двигатель автомобиля. С места совершения преступления Лаушкин А.С. на похищенном автомобиле скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Алиеву И.А. оглы значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Лаушкин А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лаушкина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый помимо воли владельца, тайно похитил его имущество, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, на момент совершения преступления не имел судимости, причиненный преступлением ущерб возместил. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства согласно которой характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаушкина А.С. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лаушкина А.С., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил суд подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Лаушкина А.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Учитывая, что Лаушкин А.С. преступление по настоящему уголовному делу совершил до постановления приговора Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаушкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаушкину Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Лаушкина А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лаушкину Александру Сергеевичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Лаушкина Александра Сергеевича освободить.
Приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаушкина Александра Сергеевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова