приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Доволенский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.,

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Рябова О.Г.,

подсудимого Александрова Е.А.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

представителя потерпевшего: Полиенко Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д. Городище <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Александров Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

              В середине мая 2011 года, точная дата не установлена, около 23-х часов Александров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним Ивановым А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в деревне <адрес>, умышленно, группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошли к гаражу, принадлежащему СПК (колхоз) «Городищенский», расположенному на расстоянии 200 метров севернее деревни <адрес>, где Иванов А.Ю. через проем между двухстворчатыми воротами и землей, проник в гараж, затем изнутри открыл ворота, через которые незаконно проник Александров Е.А. Находясь в помещении гаража Александров Е.А. при помощи физической силы и принесенными с собой гаечными ключами отвернул от двигателя трактора марки МТЗ-80 топливный насос марки УТН-5, стоимостью 15000 рублей.

     С похищенным топливным насосом Александров Е.А. с Ивановым А.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб СПК (колхоз) «Городищенский» на общую сумму 15000 рублей,

то есть своими действиями Александров Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Подсудимый Александров Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Александрова Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый в группе с несовершеннолетним Ивановым А.Ю., заранее договорившись о совершенном хищении, действуя согласованно, помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенной судимости, однако, в данном случае рецидив отсутствует, т.к. подсудимый осужден за преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что не образует рецидив.

    Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

    Вместе с тем суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова Е.А., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Александрова Е.А., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Александрова Е.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Александрова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Александрова Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Александрову Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Александрова Евгения Алексеевича освободить.

    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Александрова Евгения Алексеевича исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова