приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                              с.Здвинск

    Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи                                        Кубаревой ЭА,

    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Здвинского района                  Липатова ИА,,

    подсудимого                                                                    Шабалдина СС,

            защитника - адвоката, предоставившего удостоверение ,                                                                                                   Ковалева ИЮ,

            при секретаре                                                                   Марченко ГВ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шабалдина Сергея Сергеевича-ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

        Шабалдин СС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В середине марта 2011 г., точная дата не установлена, около 23 часов, Шабалдин СС, находясь совместно с несовершеннолетним Ивановым АЮ -ДД.ММ.ГГГГ рождения в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного в <адрес>, д.Городище, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, предложил Иванову АЮ совершить хищение имущества, принадлежащего СПК (колхоз) «Городищенский», находящего в помещении гаража СПК (колхоз) «Городищенский». НА предложение Шабалдина СС Иванов АЮ, из корыстных побуждений согласился, таким образом, добровольно, без принуждения, вступив с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Шабалдин СС и Иванов АЮ подошли к двухстворчатым въездным воротам помещения гаража, расположенному на расстоянии 200 метров севернее д.<адрес>, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шабалдин СС сказал Иванову АЮ, чтобы тот проник в помещение гаража, чтобы открыть ему ворота, а сам остался стоять около указанных ворот с целью ожидания и предупреждения Иванова АЮ о появлении посторонних лиц. Далее Иванов АЮ, воспользовавшись темным временем суток отсутствием вблизи посторонних людей, через проем между двухстворчатыми воротами и земляным покрытием незаконно проник в помещение гаража, после чего находясь в помещение гаража, подошел к запертым изнутри на кувалду въездным воротам, руками убрал кувалду и открыл ворота. Сразу после этого ожидающий около ворот гаража Шабалдин СС, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, через открытые Ивановым АЮ ворота тайно, незаконно проник в помещение гаража, после чего Шабалдин СС, продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой     фонарика осветил помещение гаража и совместно с Ивановым АЮ подошел к лежащему в помещении гаража мосту от автомобиля УАЗ, принадлежащему СПК (колхоз) «Городищенский», стоимостью 20 000 руб., после чего реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Шабалдин СС и Иванов АЮ, действуя тайно, совместно и согласованно взяли в руки указанный мост от автомобиля и вынесли его через въездные ворота из помещения гаража, таким образом, похищая имущество СПК (колхоз) «Городищенский. С похищенным автомобильным мостом Шабалдин СС и Иванов АЮ с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями СПК (колхоз) «Городищенский» материальный ущерб на сумму 20 000 руб.

    Гражданский иск заявлен в размере 20 000 руб.

    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве судебного разбирательства, с иском согласился в полном объеме..

    Выслушав подсудимого, который ходатайствовал о рассмотрении дела в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Ковалева ИЮ, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Липатова ИА, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному обвинению, раскаялся, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины, отсутствие судимостей.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного деяния.

    С учетом характера совершенного преступления, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Шабалдина СС от выплаты процессуальных издержек.

    На основании положений п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред в связи с чем с подсудимого в пользу колхоза подлежат удержанию 20 000 руб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шабалдина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) руб.

Меру пресечения    - подписку о невыезде - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шабалдина Сергея Сергеевича в пользу СПК (колхоз) «Городищенский» возмещение ущерба 20 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий:                                   Кубарева ЭА