Дело 1- 206/2011
Поступило в су<адрес>.10..2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.11.2011 г. с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя:
прокурора <адрес> Липатова ИА,
подсудимого Детковского ВЮ,
защитника адвоката Ковалева ИЮ,
при секретаре Козловой ОГ,
рассмотрев в открытом и закрытом судебном заседании дело по обвинению
Детковского Вячеслава Юрьевича- ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Детковский ВЮ обвиняется в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизо<адрес>. В конце июня 2011 года, в вечернее время, точную дату и время в ходе следствия, установить не представилось возможным, Детковский ВЮ, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, взяв у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет, приехал на своем личном мопеде в <адрес>, где на одной из неустановленной усадьбы дома, нарвал не менее 15 кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений мака которые сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Детковский ВЮ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, перевез на принадлежащем ему мопеде наркотикосодержащие растения мак на усадьбу своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, где при помощи ручной мясорубки измельчил их в емкость, после чего залил растворителем марки № и при помощи куска материи отжал в полиэтиленовую бутылку емкостью 2 литра полученную жидкость, таким образом, изготовив наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 22,7 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к особо крупным размерам. Далее вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Детковский ВЮ, в продолжение своего преступного умысла, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, между надворной постройкой и клеткой для содержания птиц на усадьбе своего дома расположенном по адресу: <адрес>, в период с момента незаконного изготовления и незаконного приобретения указанного наркотического средства, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 22,7 грамма, было обнаружено и изъято, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками отделения полиции «Здвинское» МО МВД Р. «Барабинский».
Эпизо<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Детковский ВЮ, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, взяв у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет, приехал на своем личном мопеде в неустановленное <адрес>, где на одной из неустановленной усадьбы дома нарвал не менее 15 кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений мак, которые сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Детковский ВЮ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, перевез на принадлежащем ему мопеде наркотикосодержащие растения мак на усадьбу своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, где при помощи ручной мясорубки измельчил их в емкость, после чего залил растворителем марки № и при помощи куска материи отжал в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра полученную жидкость, таким образом, изготовив наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 17,3 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к особо крупным размерам. Далее вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Детковский ВЮ, в продолжение своего преступного умысла, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, между надворной постройкой и клеткой для содержания птиц на усадьбе своего дома, расположенном по адресу: <адрес>, в период с момента незаконного изготовления и незаконного приобретения указанного наркотического средства, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 17,3 грамма, было обнаружено и изъято, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками отделения полиции «Здвинское» МО МВД Р. «Барабинский».
Эпизо<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Детковский ВЮ, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, взяв у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет, приехал на своем личном мопеде в неустановленное <адрес>, где на одной из неустановленной усадьбы дома нарвал не менее 10 кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений мак, которые сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Детковский ВЮ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, перевез на принадлежащем ему мопеде наркотикосодержащие растения мак на усадьбу своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, где при помощи ручной мясорубки измельчил их в емкость, после чего залил растворителем марки № и при помощи куска материи отжал в две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая полученную жидкость, таким образом, изготовив наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 13 граммов, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к особо крупным размерам. Далее вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Детковский ВЮ, в продолжение своего преступного умысла, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, между надворной постройкой и клеткой для содержания птиц на усадьбе своего дома расположенном по адресу: <адрес>, в период с момента незаконного изготовления и незаконного приобретения указанного наркотического средства, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 13 граммов, было обнаружено и изъято, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками отделения полиции «Здвинское» МО МВД Р. «Барабинский».
Эпизо<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Детковский ВЮ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, взяв у себя на усадьбе дома, расположенном по адресу: <адрес>, полиэтиленовую бутылку и отрезав при помощи ножа в ней дно, пришел на участок местности, расположенный за его огородом по указанному адресу, где незаконно приобрел, нарвав руками, верхушечные части дикорастущей конопли, которые на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются: наркотическим средством марихуаной, массой в сухом виде 77,4 грамма, что превышает минимальный крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к крупным размерам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, Детковский ВЮ сложил вышеуказанное наркотическое средство в принесенную с собой пластиковую бутылку с обрезным дном, после чего перенес данное наркотическое средство на усадьбу своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, и незаконно хранил его по указанному адресу в период с момента незаконного приобретения указанного наркотического средства до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде не менее 77,4 грамма, было обнаружено и изъято, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками отделения полиции «Здвинское» МО МВД Р. «Барабинский».
Подсудимый Детковский ВЮ свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Действия Детковского ВЮ суд квалифицирует по 1,2,3 эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые являются преступлениями тяжкими и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Детковского ВЮ являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, а также то, что Детковский ВЮ ранее не был судим, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статей с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.228 ч.2 в виде штрафа, учитывая материальное положение, суд полагает целесообразным не назначать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Детковского ВЮ от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Детковского Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 1,2.3 эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГза № 87-ФЗ) и назначить ему наказание по 1 эпизоду- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по 2 эпизоду – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по 3 эпизоду – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по 4 эпизоду- 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Детковскому Вячеславу Юрьевичу определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Детковскому Вячеславу Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
Обязать Детковского Вячеслава Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Детковскому Вячеславу Юрьевичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с влажным веществом; пакет № с влажным веществом и куском материи; пакет № с влажным веществом и куском материи; мешок № с находящимися в нем картонной коробкой, в котором находится: ручная мясорубка, кусок материи с влажным веществом, две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая с надписями» растворитель 646» с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 6,4 грамма в каждой бутылке, пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 22,6 грамма, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой в пересчете на сухой вес от общего объема жидкости 17.2 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет сухими остатками экстракта маковой соломы из четырех бутылок мешка №; пакет № с обрезной пластиковой бутылкой и наркотическим средством марихуана, массой в сухом виде 77,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» МО МВД Р. «Барабинский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кубарева Э.А.