приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1- 164/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                           П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с.Здвинск

    Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи                                                       Кубаревой ЭА,

    с участием государственного обвинителя:

            помощника прокурора Здвинского района     Новосибирской области         Рябова    ОГ,

            подсудимого                                                                    Алёхина ВН,

            защитника адвоката                                                       Ковалева ИЮ,

            при секретаре                                                                   Марченко ГВ,

            рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алёхина Виталия Николаевича-ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

    Алехин ВН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30, Алёхин ВН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «Зелёный» ПО «Центральное», расположенного по адресу : <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием покупателей и тем, что продавец магазина Чигирёва НЕ не наблюдает за ним, тайно взял со стеллажа с вино- водочными изделиями две бутылки водки «WISE», ёмкостью 0,5 литра каждая, принадлежащие ПО «Центральное», стоимостью 120 руб. за одну бутылку, и держа похищаемые бутылки с водкой в руках, быстрым шагом направился к выходу из магазина. В этот момент преступные действия Алёхина ВН заметила продавец магазина Чигирёва НЕ, которая понимала, что Алёхин ВН совершает хищение двух бутылок водки, и желая пресечь его преступные действия, крикнула Алёхину ВН: «стой, милиция», после чего побежала следом за ним. Алёхин ВН, понимая, что его преступные действия стали открытыми, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя требование Чигирёвой НЕ остановиться, быстрым шагом вышел из магазина и с места совершения преступления с похищенным скрылся, но в дальнейшем с похищенными двумя бутылками водки был задержан сотрудниками ДПС отделения полиции «Здвинское» МО МВД России «Барабинский». Таким образом, открыто похитив принадлежащие ПО «Центральное» две бутылки водки «WISE», емкостью 0,5 литра каждая, Алёхин ВН причинил своими действиями имущественный вред ПО «Центральное» на сумму 240 рублей.

    Гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Алехин ВН свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, представителем потерпевшего, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

            Действия Алехина ВН суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алехина ВН являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В силу п.п.»а» п.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающему обстоятельству рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Алехина ВН суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая материальное положение подсудимого, который состоит га учете в службе занятости, суд приходит к выводу о возможном назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Алехина ВН от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Алехина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона за от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алехину Виталию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Обязать Алехина Виталия Николаевича. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алехину ВН отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Кубарева Э.А.