приговор по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           21 сентября 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Рябова О.Г.,

подсудимого Неглатюкова И.В.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

потерпевшего Печуркина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неглатюкова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в колхозе имени <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Неглатюков И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

              В апреле 2009 года, точная дата не установлена, около 13 часов Неглатюков И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, рукой открыл на входной двери дома замок, запирающийся и открывающийся без помощи ключа и через дверь незаконно проник в жилище Печуркина И.В., расположенное по адресу: <адрес>, в котором из кладовой похитил бензопилу «Husgwarna-137» стоимостью 8300 рублей, из спальной комнаты похитил канистру с маслом «Оригон» емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей.

      С похищенным Неглатюков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Печуркину И.В. на общую сумму 8500 рублей,

то есть своими действиями Неглатюков И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     Подсудимый Неглатюков И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Неглатюкова И.В. суд квалифицирует по п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его жилище, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжкого преступления, ранее не судим. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы, согласно которых характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неглатюкова И.В. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающие наказание Неглатюкова И.В. судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого: среднемесячная заработная плата которого составляет 3735 рублей, других доходов не имеет, на иждивении имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает один, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Заявленный потерпевшим Печуркиным А.В. гражданский иск в размере 8500 рублей подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Неглатюкова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неглатюкову Ивану Владимировичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть)месяцев

Обязать Неглатюкова Ивана Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Неглатюкова Ивана Владимировича в пользу Печуркина Алексея Владимировича материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 8500 рублей.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» бензопилу «Husgwarna-137» вернуть Неглатюкову Ивану Владимировичу по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Неглатюкову Ивану Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговра в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                        Е.К.Кузенкова