Дело 1- 230/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.12.2011 г. с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя: помощника
прокурора Здвинского района Новосибирской области Марченко ГВ,
подсудимого Теременко ЮН,
защитника адвоката Ковалева ИЮ,
при секретаре Козловой ОГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Теременко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теременко ЮН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Теременко ЮН, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Тайлакова СВ по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений в указанное время, подошел к входной двери сарая, принадлежащего Тайлакову СВ, расположенного в ограде дома последнего, где воспользовавшись отсутствием в близи посторонних лиц, руками открыл незапертую входную дверь сарая и, незаконно тайно проникнул в помещение сарая. В продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, Теременко ЮН подошел к находящимися в сарае двум тарным мешкам, наполненным ломом цветных металлов- медью, весом 45 килограммов, стоимостью 80 руб. на сумму 3600 руб. Далее в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Теременко ЮН подошел к находящемуся около стены тарному мешку, наполненному ломом цветных металлов- алюминием, весом 30 килограмм, стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 600 руб. и взял его в руки, после чего держа в руках указанные тарные мешки, наполненные похищаемым указанным ломом цветных металлов, принадлежащих Тайлакову СВ, вышел из помещения гаража, таким образом, похитив принадлежащее Тайлакову СВ имущество. С похищенным имуществом Теременко ЮН с места совершения скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Тайлакову СВ материальный ущерб на сумму 4200 руб.
Гражданский иск не заявлен..
Подсудимый Теременко ЮН свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Действия Теременко ЮН суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ущерб возместил частично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Теременко ЮН являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Теременко ЮН, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах свободы без ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Теременко ЮН от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теременко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона за № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Теременко ЮН считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Теременко ЮН являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Теременко Юрию Николаевичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, лом цветных металлов в количестве 75 килограммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское», передать Тайлакову С. В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кубарева Э.А.