Дело 1- 214/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Доволенский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора <адрес> Марченко ГВ,
подсудимого Новикова ПА,
защитника – адвоката Толмачева ЕВ,
при секретаре Козловой ОГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Новикова Петра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Нижний Чулым, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков ПА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Новиков ПА, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к усадьбе дома, принадлежащего Яровому БС, расположенной на <адрес> указанном селе. Реализуя свой преступный умысел в указанное время, Новиков ПА, перелез через забор, которым огорожена усадьба дома, и подошел к запертой на навесной замок входной двери веранды дома. После чего, новиков ПА, при помощи физической силы руками дернул за ручку двери, вырвав, таким образом, петлю запорного устройства и, открыв дверь квартиры, воспользовавшись отсутствием вблизи посторонних лиц, тайно, незаконно проник через дверной проем в веранду квартиры Ярового БС и прошел далее в жилые комнаты указанной квартиры. Находясь внутри жилища Ярового БС, Новиков ПА продолжая осуществлять свой умысел, прошел в кухню квартиры, где достал из шкафа, принадлежащие Яровому БС 4 бутылки с водкой емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 100 руб. за одну бутылку, на общую сумму 400 рублей, одну бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 750 руб., две бутылки красного вина, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 140 руб. за одну бутылку на общую сумму 280 руб., 6 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая с самодельной спиртосодержащейся настойкой, стоимостью 200 руб. за одну бутылку на общую сумму 1200 руб., одну стеклянную банку с кофе, стоимостью 140 руб., после часть вышеуказанного спиртного употребил, похитив его и распорядившись по своему усмотрению. Далее, новиков ПА прошел в кладовую, расположенную на веранде квартиры Ярового БС и, действуя тайно, вытащил мешок с сахаром, весом 40 килограмм, стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 1400 руб. После этого, новиков ПА продолжил распивать спиртное и в дальнейшем уснул в квартире Ярового БС. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, Новиков ПА, проснувшись в квартире Ярового БС, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя тайно, взял похищаемые мешок с сахаром, бутылку коньяка и две банки с кофе, принадлежащие Яровому БС, и вынес их через входную дверь из жилища Ярового БС, таким образом похитив его имущество в виде продуктов питания и спиртное, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями Яровому БС материальный ущерб на общую сумму 4270 руб.
Гражданский иск заявлен на сумму 4270 руб.
Подсудимый Новиков ПА свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признал в полном объеме.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Действия Новикова ПА. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характеристики личности подсудимого по месту жительства, согласно которых он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова ПА является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние,
Обстоятельств, отягчающих ответственность наказание Новикова ПА, суд не находит.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие ответственность наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому с учетом материального положения в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ), однако, принимая во внимание мнение потерпевшего в минимальных пределах санкции статьи в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ полежит удовлетворению в полном объеме иск Ярового БС о взыскании с Новикова ПА 4270 руб.
В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Новикова ПА взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Петра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ) 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Новикову Петру Андреевичу считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Новикова Петра Андреевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Взыскать с Новикова Петра Андреевича в пользу Ярового Б. С. 4270 рублей.
Меру пресечения осужденному оставить прежней- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кубарева ЭА