приговор по ч.1 ст. 161, ст. 158 УК РФ



Дело 1- 215/2011

Поступило в суд 28.10.2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2011 г.                                                                                      с.Здвинск

    Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи                                        Кубаревой ЭА,

    с участием государственного обвинителя:

            помощника прокурора Здвинского района     Новосибирской области Марченко ГВ,

            подсудимого                                                                    Охотникова ИА,

            защитника – адвоката                                                     Толмачева ЕВ,

            при секретаре                                                                   Козловой ОГ,

            рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Охотникова Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ул.Центральная, д.54,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Охотников ИА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизо<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Охотников ИА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Астаниной МС, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошёл в спальную комнату, подошел к стоявшей на полу коробке с женскими сапогами, тайно достал принадлежащие Астаниной МС деньги в сумме 30 000 руб., после чего похитил похищаемые деньги в карман своей верхней одежды и с места совершения преступления с похищаемыми деньгами скрылся. Таким образом, тайно похитив, принадлежащие Астаниной МС деньги в сумме 30 000 руб., в дальнейшем Охотников ИА распорядился деньгами по собственному усмотрению, чем причинил имущественный ущерб Астаниной МС на сумму 30 000 руб.

    Гражданский иск не заявлен.

    Эпизо<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Охотников ИА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей Астаниной МС, расположенной по адресу: <адрес>, З<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящейся в этой же квартире Астаниной МС, которая сжимала в правой руке денежные средства в сумме 26 000 руб. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Астаниной МС, Охотников ИА, понимая, что он совершает открытое хищение чужого имущества и то, что Астанина МС это также осознает его преступные действия, попытался выхватить из рук Астаниной указанные деньги, однако, Астанина МС, взяв в левую руку деревянное полено, с целью пресечения преступных действий Охотникова ИА, нанесла им в область право руки Охотникову ИА один удар, после чего воспользовавшись тем, что Охотников ИА не смог вырвать из её руки денежные средства и отпустил её, вышла из квартиры в ограду дома. Далее Охотников ИА в продолжение своего преступного умысла последовал из квартиры за Астаниной МС, и выйдя в ограду дома, подошел к Астаниной МС, при этом понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно выхватил из правой руки Астаниной МС, принадлежащие ей денежные средства в сумме 26 000 руб., таким образом, похитив их. С места совершения преступления Охотников ИА скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 26 000 руб.

    Гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Охотников ИА свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия Охотникова ИА суд квалифицирует по 1 эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно,.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Охотникова ИА является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность наказание Охотникова ИА, суд не находит.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие ответственность наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому с учетом материального положения в виде лишения свободы ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ), однако, принимая во внимание мнение потерпевшей в минимальных пределах санкции статей и с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Охотникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 1 эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с правилами ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно определить Охотникову Игорю Анатольевичу путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Охотникову Игорю Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Охотникова Игоря Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

    Меру пресечения осужденному оставить прежней- подписку о невыезде    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                 Кубарева ЭА