приговор по п.б части 2 статьи 158 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Здвинск                                                                                          20 сентября 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Здвинского района Липатова И.А.

подсудимого Зубрицкого А.Ф.,

защитника адвоката Харько И.И.,

потерпевшей Хомович И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубрицкого Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в деревне <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «.б» ч. 2 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Зубрицкий А.Ф. овершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление им совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Зубрицкий А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании конторы СПК (колхоз) «Городищенский», расположенном на <адрес> деревне <адрес>, где умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к запертой на навесной замок двери магазина «Катерина», принадлежащему ИП Хомович И.Ф., который находится в помещении указанной конторы и воспользовавшись отсутствием в близи посторонних лиц, при помощи физической силы взломал запорное устройство входной двери магазина, вырвав из дверной коробки пробой запорного устройства дверей и открыв входную дверь незаконно проник в торговое помещение магазина откуда тайно похитил денежные средства бумажными купюрами различного достоинства в сумме 2500 рублей. С похищенными денежными средствами Зубрицкий А.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Хомович И.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей,

           Подсудимый Зубрицкий А.Ф. виновным себя в совершении кражи денежных средств признал полностью, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он решил проникнуть в магазин «Катерина» с целью кражи денежных средств, которые были ему необходимы для приобретения спиртного. Он подошел к двери магазина, потянул навесной замок, из дверной коробки вырвалась металлическая скоба. Он зашел в помещение магазина и из-под прилавка похитил денежные средства бумажными купюрами различного достоинства по 10, 50 и 100 рублей. Похищенные деньги он не считал и точно не знает сколько было денег, но допускает, что он похитил именно 2500 рублей. На похищенные деньги он в магазине «Аиша» купил водки и 2 пачки сигарет. На улице он встретил Александрова Е.А. и рассказал ему о совершенной краже. В содеянном он раскаивается, заявленный потерпевшей иск на сумму 2376 рублей он признает в полном объеме, обещает ущерб, причиненный кражей возместить.

Виновность подсудимого Зубрицкого А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

    - Заявлением Хомович И.Ф., из которого следует, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей магазина «Катерина» были похищены деньги в сумме 2500 рублей (л.д.2).

           - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является помещение конторы СПК (колхоз) Городищенский, расположенное по адресу: <адрес> д. Городище <адрес>, в котором находится магазин «Катерина» принадлежащий ИП «Хомович». На момент осмотра входная дверь магазина открыта, кольцо на двери под навесной замок выдернуто, на кольце висит навесной замок. В магазине под прилавком стоит деревянный ящик внутри которого находятся монеты различного достоинства (л.д.5-6).

          - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра является кабинет директора СПК (колхоз) «Городищенский», на столе которого лежат деньги в сумме 124 рублей, которые Зубрицкий А.Ф. выдал добровольно (л.д. 13-14).

           - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета, внутри которого находятся денежные средства в размере 124 рублей (л.д.21-22 ).

         - Распиской Хомович И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что она получила от сотрудников милиции деньги в сумме 124 рублей, претензий не имеет (л.д.35).

    - Явкой с повинной Зубрицкого А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть в магазин «Катерина» с целью кражи. Он подошел к магазину потянул за навесной замок и петля вылетела из дверной коробки. Из магазина он похитил деньги различными купюрами достоинством по 10,50 и 100 рублей, точную сумму он не знает. На похищенные деньги в магазине «Аиша» он купил водки и сигарет. Дома в кармане он обнаружил деньги в сумме 124 рубля, остальные деньги он возможно потерял, так как был пьян (л.д.11),

               а также показаниями потерпевшей Хомович И.Ф. и свидетелей Александрова Е.А. и Лысиковой Т.Г., допрошенных в судебном заседании.

    Так, потерпевшая Хомович И.Ф. в судебном заседании пояснила, что у нее есть магазин «Катерина», расположенный в здании конторы СПК (колхоз) «Городищенский». ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин чтобы забрать выручку. В магазине продавец Лысикова Т.Г. отдала ей выручку и сказала ей, что оставит в магазине небольшую сумму денег, чтобы сдавать покупателям сдачу. Лысикова Т.Г. оставила в магазине деньги в сумме 2500 рублей денежными купюрами достоинством по 10,50 и 100 рублей и они вместе с Лысиковой Т.Г. уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Лысиковой Т.Г. по телефону позвонила ее мать и сообщила, что на двери магазина «Катерина» взломан замок. Приехав в д. Городище и обнаружив взломанный замок на двери магазина, они о случившемся позвонили в милицию. При осмотре помещения магазина в присутствии сотрудников полиции было обнаружена пропажа денежных средств в размере 2500 рублей. Часть ущерба на сумму 124 рубля ей был возмещен, оставшуюся сумму ущерба в размере 2376 рублей он просит взыскать с подсудимого, а также просит суд строго не наказывать подсудимого.

           Свидетель Александров Е.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в д. Городище он встретил Зубрицкого А.Ф., который был пьян. Зубрицкий А.Ф. предложил ему выпить водки и сказал, что он обокрал магазин, принадлежащий Хомович.

          Свидетель Лысикова Т.Г. в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Катерина». ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехала хозяйка магазина Хомович И.Ф., забрала выручку, оставив 2500 рублей денежными купюрами достоинством по 10, 50 и 100 рублей в магазине для того чтобы сдавать покупателям сдачу и она вместе с Хомович И.Ф. уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что на двери магазина «Катерина» сорван замок. О случившемся она сказала Хомович И.Ф., псле чего они поехали в д. Горожище. По приезду они увидели, что на двери магазина сорван замок, после осмотра магазина в присутствии сотрудников полиции, обнаружили пропажу денег в размере 2500 рублей.

               Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Зубрицкого А.Ф. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно завладел чужим имуществом- денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

               При определении вида и меры наказания в отношении Зубрицкого А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, вместе с тем суд учитывает, что Зубрицкий А.Ф. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, однако рецидив преступлений отсутствует, т.к. подсудимый осужден за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

     С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

    Заявленный потерпевшей Хомович И.Ф. гражданский иск на сумму 2376 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать Зубрицкого Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зубрицкого Алексея Федоровича считать условным с испытательным сроком в 1 год.

               Обязать Зубрицкого Алексея Федоровича один раз в квартал проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

               Меру пресечения Зубрицкому А.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Взыскать с Зубрицкого Алексея Федоровича в пользу Хомович Инны Федоровны 2376 (две тысячи триста семьдесят шесть) рублей в счет причиненного преступлением ущерба.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья:                                                   Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова