приговор по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Доволенский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Марченко Г.В.,

представителя потерпевшего: Помозова С.Д.,

подсудимых: Казакова Л.П., Карцева А.В., Коцарева А.Н.,

защитников адвокатов: Харько И.И., Толмачева Е.В., Ковалева И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Леонида Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карцева Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коцарева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Казаков Л.П., Карцев А.В. и Коцарев А.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

              В середине сентября 2011 года, точная дата не установлена, около 13 часов Казаков Л.П., Карцев А.В. и Коцарев А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа с участка местности, расположенного на юго-восточной окраине села <адрес> в районе РТМ ЗАО «Горносталевское» похитили тройник с двумя задвижками и трубами от системы водопровода, принадлежащий МУП ЖКХ «Горносталевское» общим весом 170 килограммов, который представляет ценность для МУП ЖКХ «Горносталевское» как лом черного металла стоимостью 6 рублей за один килограмм.

     С похищенным металлом Казаков Л.П., Карцев А.В. и Коцарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб МУП ЖКХ «Горносталевское» на общую сумму 1020 рублей.

     Подсудимые Казаков Л.П., Карцев А.В. и Коцарев А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, поскольку подсудимые помимо воли владельца, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершенном хищении, действуя тайно и согласованно путем свободного доступа похитили чужое имущество, которым распорядились по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, Карцев А.В. и Коцарев А.Н. ранее не судимы, Казаков Л.П. совершил преступление в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту жительства, согласно которых характеризуется удовлетворительно, их раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коцарева А.Н. и Казакова Л.П. является их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Карцев А.В. и Коцарев А.Н. имеют на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимых Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Казакова Леонида Петровича, Карцева Андрея Валерьевича и Коцарева Андрея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Леониду Петровичу, Карцеву Андрею Валерьевичу и Коцареву Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Обязать Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Казакову Л.П., Карцеву А.В. и Коцареву А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Казакова Л.П., Карцева А.В. и Коцарева А.Н. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                                    Е.К.Кузенкова