Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Здвинск 17 января 2012 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Липатова И.А.,
подсудимого Гаврилова Г.А.,
защитника адвоката Ковалева И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова Геннадия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> п. ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ – частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения; 12.07. 2011 года освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 18 дней,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гаврилов Г.А. находясь в селе Верх-<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем взлома с помощью своей физической силы запорного устройства входной двери летней кухни, вырвав металлическую скобу, на которой крепился навесной замок, незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую Белокобыльскому Г.Д., расположенную на усадьбе дома по адресу: <адрес>, откуда похитил мясо и сало свинины общим весом 20 килограммов стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 2000 рублей.
С похищенным Гаврилов Г.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Белокобыльскому Г.Д. на общую сумму 2000 рублей,
то есть своими действиями Гаврилов Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Гаврилов Г.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилова Г.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему продукты питания: сало и мясо свинины, которыми распорядился по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенных судимостей, за которые отбывал реальное лишение свободы, однако данное обстоятельство не образует рецидив преступлений, поскольку подсудимый осуждался за преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает характеристику личности подсудимого, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на территории <адрес> проживает без регистрации, часто меняет место жительства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова Г.А., является признание его вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гаврилова Г.А., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику подсудимого, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима, поскольку подсудимый отбывал наказание в виде реального лишения свободы за преступления небольшой тяжести, был освобожден условно досрочно, однако за небольшой промежуток времени после освобождения на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения сроком на 1 го<адрес> мес. 18 дней по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменяет и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении Гаврилова Г.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гаврилова Г.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Г.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Гаврилову Геннадию Анатольевичу в 1 го<адрес> месяцев 18 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гаврилову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Гаврилову Г.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить Гаврилову Геннадию Анатольевичу без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
Верно
Судья: Е.К.Кузенкова