приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Довольное 2 февраля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Доволенского района Новосибирской области Суббота А.П.

с участием государственного обвинителя Шадрина И.А.

подсудимого ЕВДОКИМОВА Станислава Михайловича <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 24.01.2012 года

защитника Бабиной А.Д., представившей у<адрес> ордер адвокатского кабинета <адрес>

потерпевшего Туркова В.Н.

при секретаре Лытаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Евдокимова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в селе <адрес> у подсудимого Евдокимова С.М., находящегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ноутбука из <адрес> в <адрес>, принадлежащего Туркову В.Н.

Непосредственно после этого, то есть около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимов С.М., реализуя свой сформировавшийся умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где действуя умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыв незапертую запорными устройствами входную дверь, незаконно проник в этот дом, откуда со стола в спальной комнате похитил ноутбук «Rover Book» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Туркову В.Н.

С похищенным имуществом Евдокимов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился данным имуществом по собственному усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Туркову В.Н. на сумму 6500 рублей. Ущерб возмещён.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Турков В.Н. в судебном заседании заявил, что считает ходатайство подсудимого Евдокимова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Евдокимову С.М. обвинение обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова С.М. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признаёт совершение Евдокимовым С.М. опасного рецидива преступления.

С учётом тяжести преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому Евдокимову С.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не установил.

Учитывая, что Евдокимов С.М. совершил умышленное тяжкое преступление, ему, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, следует отменить условные наказания, назначенные по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и на основании этого закона назначить два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменив при этом, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условные осуждения, и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Евдокимова С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым С.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Евдокимов С.М. вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П.Суббота