П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Довольное 25 января 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Доволенского района Новосибирской области Суббота А.П.
с участием государственного обвинителя Костиной Ю.В.
подсудимого ПОПОВА Алексея Николаевича 27.02.1968 года рождения, уроженца и жителя с.Утянка Доволенского района Новосибирской области, гр-на РФ, <данные изъяты> судимого 17.01.2000 года по ст.ст.116; 131 ч.2 п.Д УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ИР, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ
защитника Бабиной А.Д., представившей у<адрес> ордер № адвокатского кабинета <адрес>
потерпевшего Кузнецова Ю.А.
при секретаре Лытаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время у подсудимого Попова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате отдыха животноводческой фермы ООО «Ярковское», расположенной на северной окраине <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона «SAМSUNG-C3530» из кармана куртки Кузнецова Ю.А., спящего в состоянии алкогольного опьянения там же в комнате отдыха животноводческой фермы ООО «Ярковское», при этом Попов достоверно знал, что телефон у Кузнецова имеется и находится в одном из карманов одетой на нем куртки.
Непосредственно после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время Попов А.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что потерпевший Кузнецов Ю.А. спит в состоянии алкогольного опьянения, из левого внутреннего кармана одетой на потерпевшем куртки, похитил мобильный телефон «SAМSUNG-C3530» стоимостью 3400 рублей с установленной в нем сим - картой стоимостью 90 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее Кузнецову Ю.А. на общую сумму 3490 рублей, после чего Попов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб Кузнецову Ю.А. на общую сумму 3490 рублей. Ущерб возмещён.
В судебном заседании подсудимый Попов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании заявил, что считает ходатайство подсудимого Попова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Попову А.Н. обвинение обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.Н. по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признаёт совершение Поповым А.Н. рецидива преступления.
С учётом тяжести преступления и личности подсудимого, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.Н. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ и на основании этого закона назначить один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год девять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.П.Суббота