приговор по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Здвинск 28 мая 2010 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,

подсудимых Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю., Гребцова А.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитников адвокатов Харько И.И., Толмачева Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; Дата обезличена года по определению ... суда ... Данилову Н.Ю. штраф заменен на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; на Дата обезличена года Даниловым отбыто 7 месяц исправительных работ, не отбыто 5 месяцев исправительных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гребцова Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 7 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Гребцова Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ФИО8 района ... гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 8 классов, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, не работающего, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Данилов Н.Ю., Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено вблизи территории сеновала фермы Номер обезличен ЗАО «Сарыбалыкское», расположенном в 1 километре южнее села ... ... при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года, точная дата не установлена, около 14 часов, Данилов Н.Ю. и Гребцов С.Ю., находясь вблизи территории сеновала фермы Номер обезличен ЗАО «Сарыбалыкское», расположенного в 1 километре южнее села ... ... группой лиц по предварительному сговору между собой умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа сняли из ограждения, огораживающего территорию сеновала фермы Номер обезличен ЗАО «Сарыбалыкское» два металлических пролета, положив их на землю, а также взяли еще один пролет, лежащий на земле, таким образом подготовив к хищению лом черного металла принадлежащий ЗАО «Сарыбалыкское», общим весом 120 килограммов стоимостью 5 рублей за один килограмм на общую сумму 600 рублей, после чего с места происшествия скрылись.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Данилов Н.Ю., Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. в этот же день т.е. в конце октября 2009 года в 19 часов группой лиц по предварительному сговору между собой умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, взяв с собой лошадь, запряженную в сани, принадлежащую Гребцову С.Ю. поехали на ней на территорию сеновала фермы Номер обезличен ...», где лежал приготовленный ими ранее лом черных металлов, и совместными действиями, поочередно положили в сани похищаемые три металлических пролета ограждения сеновала общим весом 120 килограммов, принадлежащие ЗАО «Сарыбалыкское» стоимостью 5 рублей за один килограмм на общую сумму 600 рублей. С похищенным ломом черных металлов выехали с территории сеновала, таким образом Данилов Н.Ю., Гребцов А.Ю., Гребцов С.Ю. тайно похитили лом черных металлов, принадлежащий ЗАО «Сарыбалыкское». С места совершения преступления с похищенным ломом черных металлов скрылись, распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями ЗАО «Сарыбалыкское» материальный ущерб на сумму 600 рублей,

то есть своими действиями Данилов Н.Ю., Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Данилов Н.Ю., Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.

Подсудимый Данилов Н.Ю. в судебном заседании пояснил, что в конце октября 2009 года, точного числа не помнит, около 14 часов он вместе с Гребцовым С.Ю. перегоняли скот ... с летних выпасов в животноводческие помещения. Он предложил Гребцову С.Ю. похитить 3 пролета металлического ограждения, один, из которых лежал и два предложил отвязать. Гребцов С.Ю. согласился. Они отвязали два пролета и положили их на тот, что лежал на земле. Потом они договорились, что вечером, когда стемнеет вернуться туда и увезут пролеты ФИО10, чтобы сдать на металлолом, а деньги пропить. В этот же день, около 18 часов Данилов Н.Ю. помня о договоренности с Гребцовым С.Ю. подошел к Гребцову А.Ю. и рассказал ему, что он вместе с его братом днем подготовили к краже металлический забор на сеновале и предложил ему вместе с ними украсть этот забор и сдать его, а деньги пропить. Алексей согласился. После этого они сходили к Гребцову С.Ю. домой и взяли у него лошадь с санями, чтобы вывозить на ней железо, сам Сергей остался ждать их в базе, сказав им, чтобы они на деньги от продажи купили спиртного. Взяв лошадь они съездили на ней на сеновал и украли три пролета ограждения. Алексей увез их к ФИО10 и сдал, а потом привез самогона на базу, где они его втроем выпили.

Подсудимые Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. С согласия участников процесса были оглашены показания Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю., данные ими на предварительном следствии, аналогичные показаниям подсудимого Данилова Н.Ю.

Виновность подсудимых Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, из которого следует, что он просит оказать помощь в розыске лиц совершивших кражу трех металлических пролетов ограждения с территории сеновала ЗАО «Сарыбалыкское» общим весом 120 кг. л.д.2)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что в конце октября 2009 года Гребцов С.Ю. и Данилов Н.Ю. совершили кражу трех металлических пролетов ограждения, принадлежащего ...». л.д.3).

- Справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость металлических ограждений сеновала, принадлежащего ЗАО «Сарыбалыкское» включена в балансовую стоимость построенного объекта, т.е. сеновала. Исходя из стоимости металлолома, стоимость 1 кг. металлического ограждения как металлолома составляет 5 рублей л.д.4).

- Явкой с повинной Гребцова С.Ю. от Дата обезличена года, из которой следует, что в конце октября 2009 года он прогонял скот мимо сеновала ...» совместно с Даниловым Н.Ю. Они увидели один пролет железного ограждения лежавший рядом с сеновалом. После этого они решили снять еще два пролета, чтобы в последствии продать в пункте приема черного металла ФИО10 Они отвязали два пролета и сложили рядом с сеновалом. Затем вечером Данилов Н.Ю. и Гребцов А.Ю. на лошади Гребцова С.Ю. увезли ворованный металл ФИО10 и сдали за спиртное. О том, что металл ворованный Гребцов А.Ю. знал, т.к. они ему рассказалил.д.8).

- Явкой с повинной Гребцова А.Ю. от Дата обезличена года, из которой следует, что в конце октября 2009 года в вечернее время он находился в животноводческом помещении совместно со своим братом Гребцовым С.Ю, и Даниловым Н.Ю., где распивали спиртное. В ходе распития Гребцов С.Ю. и Данилов Н.Ю. сказали, что у них есть ворованный лом черного металла и что его можно сдать и купить спиртного. Гребцов А.Ю. согласился им помочь и Гребцов С.Ю. дал ему и Данилову Н.Ю. свою лошадь, и они поехали на сеновал, а брат остался. Гребцов А.Ю. и Даниловым Н.Ю. приехали к сеновалу, там сгрузили три металлических пролета изгороди, увезли к ФИО10 и сдали, а вырученные от продажи деньги пропили.л.д.10).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривается территория сеновала ЗАО «Сарыбалыкское», расположенная в 1 км. южнее села ... .... Данная территория огорожена металлической изгородью. В западной части ограждение сеновала в виде двух с половиной пролетов отсутствует. Длина каждого составляет 2 метра. Как пояснил Гребцов С.Ю. данное количество пролетов металлического ограждения были им похищены совместно с Гребцовым Алексеем и Даниловым Николаем в двадцатых числах октября 2009 года. Похищенные металлические ограждения ими были сданы как лом черного металла предпринимателю ФИО10л.д.5-6).

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО3 который в судебном заседании пояснил, что в конце октября 2009 года, точного числа он не знает, жители села ... ... Гребцов С.Ю., Гребцов А.Ю. и Данилов Н.Ю. похитили три пролета забора огораживающего сеновал ... и продали похищенное ФИО10, который занимается скупкой лома черных металлов. ФИО3 известно, что вес всех пролетов в общем составил 120 килограммов и соответственно ущерб хозяйству составил 600 рублей. Ущерб подсудимые возместили в полном объеме Дата обезличена года то стук доносился именно от сюда и понял, что Юрины выломалиоль которой выполняли швеллера. восточнее села Лянино Здви.

- Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он занимается скупкой металлолома у населения села ... .... Так в конце октября в начале ноября 2009 года, точного числа не помнит, вечером пришел Гребцов Алексей и обратившись к нему он предложил принять у него 3 пролета от металлического забора, который был сделан из металлического прута и металлических пластин. Взвесив все три пролета на весах, вес оказался всего 120 кг., он отдал Гребцову А. за это 250 рублей. Через некоторое время примерно через месяц пришел ФИО3 и сказал, что данные пролеты были похищены с ограждения сеновала ...».

Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю. виновными в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Данилов Н.Ю., Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа совершили кражу трех пролетов металлического ограждения, принадлежащие ...», при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании было установлено, что на момент совершения данного преступления Гребцов А.Ю. был не судим, Данилов Н.Ю. имел не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде исправительных работ.

Гребцов С.Ю. Дата обезличена года был осужден ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на 1 год 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 86 УК РФ судимость Гребцова С.Ю. была погашена по истечению испытательного срока, т.е. на момент совершения данного преступления он считается юридически не судимым. Суд пришел к данному выводу по следующим основаниям.

В период предварительного следствия точная дата совершения преступления не была установлена. В судебном заседании установить дату совершения преступления не представилось возможным. Доказательства по установлению даты совершения преступления, представленные в судебное заседание, а именно приказ генерального директора ... показания свидетеля ФИО12, противоречивые, устранить возникшие противоречия также не представилось возможным.

Так, в судебном заседании подсудимый Данилов Н.Ю. пояснил, что преступление ими было совершено в день постановки скота на зимний стойловый период, однако письменных доказательств о дне постановки скота на зимний стойловый период, а следовательно, и о дате совершения преступления, представлено не было.

Представленный в судебное заседание приказ генерального директора ... от Дата обезличена года, в котором сказано, что постановку дойных гуртов в животноводческие помещения на зимне-стойловый период произвести в срок с 18 по Дата обезличена года, суд не принимает в качестве доказательства, т.к. пояснила свидетель ФИО13, работающая бухгалтер в ...», приказ о постановке скота на зимний стойловый период практически никогда не исполняется и скот могли перегнать позже в зависимости от климатический условий.

Утверждения свидетеля ФИО12 о том, что скот на постановку в животноводческие помещения на зимнее-стойловый период перегоняли Дата обезличена года в связи с резким похолоданием и установлением снежного покрова, суд также не принимает во внимание, поскольку данные показания опровергаются справкой метеорологической станции ... района ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что осадки в виде мокрого снега наблюдались лишь Дата обезличена года. Письменных доказательств даты совершения преступления представлено не было.

В связи с чем суд считает, что представленными в судебное заседание доказательствами, установлено, что преступление подсудимыми совершено после Дата обезличена года и у Гребцова С.Ю. на момент совершения преступления судимость была погашена, и он считается юридически не судимым.

При определении вида и меры наказания в отношении Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает их раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристики их по месту жительства, согласно которых характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд также учитывает, что Гребцов С.Ю. и Гребцов А.Ю. на момент совершения преступления являются не судимыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю. являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Данилова Н.Ю. является его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю., судом не установлены.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Данилова Н.Ю., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Даниловым Н.Ю. на Дата обезличена года не отбыто 5 месяцев исправительных работ по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 71 УК РФ, согласно которой - при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимых Данилова Н.Ю., Гребцова С.Ю. и Гребцова А.Ю. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребцова Сергея Юрьевича и Гребцова Алексея Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев каждому без ограничения свободы.

Признать Данилова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Данилову Н.Ю. наказание в виде 1(один) года 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Данилова Николая Юрьевича, Гребцова Сергея Юрьевича и Гребцова Алексея Юрьевича считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Данилова Николая Юрьевича, Гребцова Сергея Юрьевича и Гребцова Алексея Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Данилову Н., Гребцову С.Ю. и Гребцову А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.К.Кузенкова